Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 сентября 2009, 17:27 • Политика

Правило двух ключей

Эксперты: Тандем Медведев-Путин эффективен

Правило двух ключей
@ РИА Новости

Tекст: Ирина Романчева

Аналитики считают, что тандем президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина доказал свою «стабильность и эффективность» в условиях «долгого кризиса». Так, рейтинги влияния Медведева и доверия к нему вплотную приблизились к тем же показателям Путина. При этом премьер остается «национальным лидером», за плечами которого стоит огромное «путинское большинство». Однако сама конструкция дуумвирата в будущем будет меняться.

В преддверии начала осеннего политсезона отечественные эксперты подготовили аналитический доклад, в котором подвели итоги сезона весенне-летнего. Вывод первый, печальный: надежды на «короткий кризис» не оправдались, экономический провал оказался глубже, чем хотелось бы. Вывод второй, обнадеживающий: власть, которой в условиях «долгого кризиса» приходится ежедневно подтверждать свою «эффективность, адекватность общественным запросам и готовность к модернизации», справляется с поставленной задачей.

Каждый участник дуумвирата наделен «правом вето», однако ни президент, ни премьер-министр этим правом не злоупотребляют

«Конструкция правящего тандема остается достаточно стабильной и функционирует по тем правилам, которые сформированы в 2008 году по принципам передачи власти и обеспечения стабильности политической системы», − констатировал один из авторов доклада, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

По его словам, в том, что реальную власть в стране осуществляет дуумвират Медведева и Путина, уверены не только аналитики, но и простые россияне. По данным опросов Левада-центр*, этой точки зрения придерживается 51% граждан РФ. И хотя 32% опрошенных считают, что государственный «руль» находится в руках премьера Путина, а 9% «отдают» его президенту Медведеву, Орлов подчеркивает, что на деле существует четкое разделение сфер влияния двух лидеров. И ни один из них не посягает на те властные полномочия, которые конституционно определены другому.

Эксперт уверен, что ни премьер, ни президент не заинтересованы в ослаблении президентской власти в стране. При этом в их тандеме «реально работает» правило «двух ключей»: принципиального согласия обоих по наиболее важным вопросам. Кроме того, каждый участник дуумвирата наделен «правом вето».

«Однако очевидно, что ни президент, ни премьер-министр этим правом не злоупотребляют. И сами правила игры в системе властного тандема выстроены так, чтобы точка равновесия достигалась не благодаря максимальному ослаблению или усилению одного из участников дуумвирата, а за счет паритета между ними», − отмечает гендиректор АПЭК.

Показательно также, что рейтинги влияния Дмитрия Медведева и доверия к нему вплотную приблизились к показателям ранее безусловного лидера Владимира Путина. Как объяснил Дмитрий Орлов газете ВЗГЛЯД, это означает, что в сознании «населения и элит оба деятеля дуумвирата окончательно становятся равновеликими фигурами». А Владимир Путин к тому же продолжает занимать позицию национального лидера.

«Путин остается одним из самых важных, если не важнейшим фактором российской политики», − уверил газету ВЗГЛЯД Дмитрий Орлов.

И дело здесь, подчеркивает эксперт, не только во влиянии Путина на элиту, которое особенно важно в кризисные времена, но и в том огромном «путинском большинстве», которое стоит за спиной премьера. По словам Орлова, поддержка граждан − это не символическая цепь мэра города, поэтому все разговоры о том, что «путинское большинство» можно кому-то передать, весьма нелепы. При этом нынешний властный тандем во многом опирается на данный «устойчивый феномен».

Пустыми кажутся Орлову и заявления о том, что президентские выборы 2012 года станут для дуумвирата тем невыносимым испытанием, после которого он распадется. Правда, эксперт отметил, что нынешний тандем − «развивающаяся система», поэтому конструкция и логика его работы «могут меняться».

«Я считаю, что политическому партнерству Медведева и Путина ничто не угрожает ни в 2012-м, ни после 2012 года», − отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, согласился с коллегой другой автор доклада, замдиректора НИИ социальных систем, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский.

Аналитик также уверен, что после следующих президентских выборов «конструкция изменится». И из сферы «персональной политики» будет двигаться в сторону «институциональных изменений». По словам Бадовского, властный тандем − новая модель отношений президентской и исполнительной власти, в которой последняя к тому же тесно связана с партийной системой страны.

«Вот эта конструкция будет эволюционировать. Может быть, дело дойдет даже до конституционных новаций», − поведал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Бадовский.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............