Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 сентября 2009, 13:23 • Политика

Вильнюс взялся за прежнее

Литва запретила отрицание "советской агрессии"

Вильнюс взялся за прежнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Литовские парламентарии, давно поставившие знак равенства между нацизмом и сталинизмом на уровне символики, решили закрепить свою позицию в Уголовном кодексе страны. По новому закону попытки отрицания «агрессии» против балтийского народа со стороны Германии и СССР будут караться штрафами и даже тюрьмой. Несмотря на недавние примирительные заявления президента Литвы, депутаты Сейма не скрывают, что в первую очередь закон направлен против искателей исторической правды из России.

Отрицание советской и нацистской «агрессии» в отношении Литвы станет уголовным преступлением. Такие нормы содержатся в законопроекте, накануне одобренном 41 парламентским голосом в первом чтении в литовском Сейме.

Когда мы это делаем через Уголовный кодекс, это не отвечает принципам демократического государства

Согласно инициативе литовских консерваторов рассмотренные парламентом поправки должны закрепить в Уголовном кодексе наказание за факты одобрения «убийств, совершенных Советским Союзом или нацистами», а также за «отрицание агрессии или умаление ее значения» со стороны СССР и фашистской Германии против прибалтийского государства.

При этом депутаты не стали скрывать, что изменения в УК направлены в первую очередь против россиян.

«Я могу предположить, что если после принятия этого закона приедут кремлевские идеологи, то наши правоохранительные органы наверняка смогут предпринять меры и не позволят унижать литовский народ. А поскольку такой статьи пока нет, будет продолжаться учреждение фондов, которые займутся расколом литовского народа и общества», – приводит DELFI слова автора поправок Вилии Алекнайте-Абрамикене.

По словам политика, наказание в виде штрафа или даже двух лет тюрьмы будет ждать в основном авторов книг и статей соответствующего содержания, а также организаторов исторических конференций, не согласных с официальной позицией Вильнюса.

Впрочем, законодательная новелла не нашла безусловной поддержки в Сейме – 13 проголосовали против, еще 25 предпочли воздержаться.

«У истории надо учиться, а не политизировать ее. Да, проблематика преступлений сталинизма очень сложна и нуждается в рассмотрении и порицании. Однако когда мы это делаем через Уголовный кодекс, это не отвечает принципам демократического государства», – прокомментировал законопроект социал-демократ Витянис Андрюкайтис.

Между тем еще недавно Литва сама предлагала России не вмешивать советскую историю в современные отношения двух государств, при этом поблагодарив российский народ за его вклад в победу над нацизмом.

«Необходимо провести черту между той ролью, которую сыграл (в войне) российский народ, и преступной деятельностью не только нацистского, но и сталинского режима как до Второй мировой войны, так и во время войны и после нее. Оценка сталинизма не является предметом отношений Литвы и России, это дело всей Европы», – заявлял глава литовского внешнеполитического ведомства Вигаудас Ушацкас.

Кроме того, новый президент Литвы Даля Грибаускайте призывала Россию забыть длительный период «напряженности и взаимного недоверия» и открыть новую страницу в двусторонних отношениях, забыв о советском прошлом. Между тем еще в июне прошлого года Вильнюс запретил как нацистскую, так и советскую символику.

В свою очередь, позиция Москвы заключается в том, что предпринимаемые Европой попытки поставить на одну доску нацизм и сталинизм похожи на намерение переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

«Считаем недопустимым тот факт, что в резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ делается попытка искажения истории в политических целях», – комментировал, в частности, МИД России июльскую резолюцию Ассамблеи, назвавшую сталинизм и нацизм двумя тоталитарными режимами, повинными в преступлениях против человечества.

Позднее эти события вылились в решение Дмитрия Медведева создать в России специальную комиссию по противодействию фальсификации истории.

К слову, накануне свой вклад в борьбу с советским прошлым внесла Польша, законодательно запретив продажу на своей территории предметов с советской символикой и портретом «бандита» Че Гевары.

..............