Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 сентября 2009, 13:57 • Политика

День взятия Курил

Эксперты: Япония ждет, что кризис вернет ей Курилы

День взятия Курил
@ sakhalin.info

Tекст: Андрей Резчиков

В Сахалинской области проходят торжества в честь 64-й годовщины освобождения Курил. В Японии, где недавно прошли парламентские выборы, это едва ли не траурная дата. Десятки премьер-министров обещали решить вопрос «северных территорий», но пока прогресса нет и, как уверены ряд экспертов, быть не может. Впрочем, будущий премьер Юкио Хатояма обещает приложить для возвращения Курил «все усилия». В некотором смысле ему может помочь экономический кризис.

В четверг в Сахалинской области проходят мероприятия, посвященные 64-й годовщине освобождения острова Сахалин и Курил от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны. В частности, в областном центре состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на мемориале Славы.

Либо Япония признает неоспоримый факт принадлежности Курил России, либо Москва идет по пути государственной политической измены и сдает Курилы Японии

Как сообщает Regions.ru, в мероприятии участвовали «руководители областных и федеральных структур, депутаты Государственной и Сахалинской областной думы, представители общественных движений и организаций, жители и гости Южно-Сахалинска». Цветы к мемориалам воинам-освободителям Сахалина и Курильских островов также возложили во всех муниципальных образованиях региона. Завершит программу празднования праздничный фейерверк.

Также в четверг завершился трехдневный автовелопробег «Вахта Памяти – 2009», а в поселке Смирных перезахоронили останки двух советских воинов.

Напомним, что южная половина Сахалина и Курилы находились с 1905-го по 1945 год под управлением Японии. В августе 1945 года советские солдаты после ряда кровопролитных сражений выбили неприятеля, несмотря на возведенные Японией укрепрайоны. Самые мощные из них располагались в центре Сахалина и на курильском острове Шумшу. Исход дела решили удары с воздуха и высадка морского десанта.

Южно-Курильская операция завершилась 1 сентября. На следующий день на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт, согласно которому Япония приняла условия Потсдамской декларации 1945 года и заявила о безоговорочной капитуляции союзным державам всех своих вооруженных сил.

Япония до сих пор ставит возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи условием заключения мирного договора между двумя странами. Хотя, согласно советско-японской декларации 1956 года, которую российское правительство признает, Токио получит только два острова: Хабомаи и Шикотан – и только в обмен на заключение мирного договора. Однако Токио хочет все четыре и сразу.

В июле прошлого года президент России Дмитрий Медведев не исключил достижения компромисса между Москвой и Токио по пограничному вопросу. Пока же российский лидер предлагает «не драматизировать ситуацию» и обсуждать тему с учетом принятых ранее деклараций, не пытаясь достигнуть «максимальных результатов за короткий период».

«Мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются», – заметил он, призвав японцев «не ослаблять контактов» и работать «в дружественном ключе».

К слову, триумфатор последних парламентских выборов, лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма сразу после победы пообещал сделать главным приоритетом своего правительства решение территориального спора с Россией.

«Как и мой дед (Итиро Хатояма, занимавший пост премьера Японии, в 1956 году именно он подписал с СССР декларацию о возобновлении диалога после Второй мировой войны. – ВЗГЛЯД.), я хотел бы приложить все усилия к решению таких проблем, как территориальный спор с Россией», – подчеркнул он. И выразил убеждение, что вопрос Курил может быть разрешен, так как «в развитии отношений между Москвой и Токио скрыто много пока еще не использованных возможностей».

Россия во время кризиса не брала у Японии в долг и пока не собирается брать

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков отмечает, что прогресс, которого попытается добиться Хатояма, может быть в одном из двух случаев: либо Япония признает неоспоримый факт принадлежности Курил России, либо Москва идет по пути государственной политической измены и сдает Курилы Японии. Между тем Сивков полагает, что в нынешних условиях шанс потерять Курилы возрастает. «Это связано с тем, что в стране в условиях глобального кризиса продолжается политика, направленная на личное обогащение отдельных деятелей в ущерб интересам государства», – сказал Сивков в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

В качестве примеров Сивков назвал недавнюю аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, расчленение РАО «ЕЭС» в результате реформы энергетической сферы и реформу вооруженных сил, которая приводит к тому, что они «лишаются способности решать серьезные задачи в масштабах локальных войн».

«С учетом всего этого есть основания полагать, что новые возможности, о которых говорит будущий японский премьер, состоят именно в том, что Россия потеряет свой военный и экономический потенциал еще больше и на этом фоне согласится на сдачу своих интересов», – подытожил эксперт.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин с Константином Сивковым не согласен. По его мнению, последствия глобального экономического кризиса не должны сказаться на российско-японском диалоге, хотя условия кредиторов, конечно, имеют место быть. «Тот же Китай, который выделил 25 млрд долларов кредита для России, выдвигает конкретные условия, которые в том числе связаны с завозом китайских рабочих в Россию. Но Россия во время кризиса не брала у Японии в долг и пока не собирается брать», – сказал Павел Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что российские власти продекларировали в случае ухудшения экономической ситуации в следующем году осуществить заем, но конкретные страны или международные финансовые институты не назывались. «Чтобы Япония выдвинула условия, которые Россия рассматривала бы, необходимо, чтобы Москва сначала попросила у Японии денег. Не факт, что это произойдет», – пояснил политолог.

Салин напомнил, что недавно российские власти неоднократно заявляли о том, что экономика страны идет на поправку. «Они (заявления) несколько минимизируют наступление такого нежелательного для России варианта», – подытожил Павел Салин.

..............