Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 сентября 2009, 12:11 • Политика

Кипру Кипр не нужен

Переговоры по объединению Кипра прерваны

Кипру Кипр не нужен
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Через год после возобновления переговоров между северной и южной частями Кипра о воссоединении острова, расколотого вследствие турецкой военной оккупации, диалог был приостановлен. Формальным поводом послужил инцидент с православными паломниками, не допущенными на северную часть острова турецкими пограничниками. Вместе с тем в ООН подозревают, что главной помехой для воссоединения Кипра послужили конкретные шаги, которые, по идее, должны были сблизить две общины.

Спустя ровно год после торжественного возобновления переговоров между северной и южной частями Кипра диалог вновь прервался.

У господина Талата впереди так называемые выборы, так что он может говорить все, что пожелает

Очередной раунд переговорного процесса должен был начаться в четверг. Однако накануне греки-киприоты заявили о желании перенести встречу двух лидеров разделенного острова на неопределенный срок.

«В нынешних условиях лучше отложить дискуссии для того, чтобы оценить сложившуюся ситуацию», – прокомментировал ситуацию советник кипрского президента Йоргос Якову.

Формальным поводом для взятия паузы послужил случившийся накануне инцидент с православными паломниками, не пропущенными в Северный Кипр.

Более 650 греков-киприотов пытались попасть на территорию непризнанной никем, кроме Турции, республики, чтобы отметить в одной из православных церквей праздник почитаемого на Кипре святого Мамаса. Однако на границе в Лимнитисе турецкие пограничники отказали части паломников в праве перейти на северную часть острова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобный запрет вопреки данному разрешению турко-киприотских властей на посещение греками православных церквей на Северном Кипре возмутил паломников, принявших решение вовсе отказаться от дальнейшей поездки.

Тут стоит отметить, что речь, возможно, идет о провокации континентальной Турции: оккупировавшей северную часть острова Анкаре объединение двух Кипров на данный момент невыгодно. Особенно в свете того, что перспективы вхождения Турции в Евросоюз выглядят все более туманно (понятно, что снятие оккупации – одно из условий Брюсселя, так как Кипр является членом ЕС).

ООН, разочарованная возникшей в переговорах паузой, уже пообещала разобраться в произошедшем. «ООН приложила много усилий для решения кипрской проблемы и находилась в прямом контакте с обеими сторонами для достижения этой цели», – говорится в ее заявлении.

Между тем в секретариате международной организации полагают, что новые конфликты между киприотами возникли из-за предпринятых ранее мер, которые вместо укрепления доверия между двумя общинами привели к негативным последствиям. По факту, речь идет о самокритике: организация признает, что её рекомендации по объединению острова только навредили.

Впрочем, еще год назад наблюдатели замечали, что никаких реальных предпосылок для кипрского урегулирования нет, при этом наиболее невыгодным объединение острова остается для вполне благополучной греческой части Кипра.

Так, весной этого года лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат предлагал своему коллеге с юга провести референдум по мирному урегулированию. Однако Димитрис Христофиас не оценил идею коллеги с севера. «У господина Талата впереди так называемые выборы, так что он может говорить все, что пожелает», – отреагировал он.

Масла в огонь добавили и итоги последних парламентских выборов на Северном Кипре, победу на которых одержала оппозиционная Партия национального единства. Последняя, как известно, выступает за создание на острове двух равноправных независимых государств.

..............