Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2009, 18:44 • Политика

«Дорожная карта» для Медведева

Клубы "ЕР" обсудили статью Медведева

«Дорожная карта» для Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Статья Дмитрия Медведева стала «политическим манифестом» и «приглашением обществу» принять участие в разработке стратегии модернизации страны, считают участники единороссовских клубов. При этом, в отличие от простых граждан, экспертам пора переходить от разговоров о модернизации к созданию конкретных проектов по развитию России. А «дорожной картой» необходимых новаций может стать программа партии власти, которую единороссы намерены презентовать на ноябрьском съезде.

Статья Дмитрия Медведева, опубликованная в газете ВЗГЛЯД, уже неделю входит в топ самых обсуждаемых отечественными экспертами тем. Не удержались от искушения и участники единороссовских политических клубов. Собравшись в четверг в Газетном переулке, чтобы порассуждать о том, что было сделано за пять лет, прошедших с начала путинских политических реформ, партийцы быстро перешли с перечисления конкретных политизменений к диспуту о нашумевшем виртуальном послании главы государства.

Стратегии нет. Есть заявленные цели, наличие политической воли и обращение к обществу совместно сформировать стратегию

«Эта статья – политический манифест и приглашение гражданского общества и политического класса к дискуссии по обозначенным вопросам», − уверен член клуба «4 ноября», депутат Госдумы Сергей Марков.

Основное значение президентского текста Марков видит в том, что данной статьей глава государства «восстанавливает модернизационную повестку дня». Единоросс напомнил, что год назад власти вынуждены были взять паузу в модернизационном движении и вплотную заняться «антикризисным менеджментом». И вот теперь руководство страны снова выходит на проложенную еще Владимиром Путиным дорогу кардинального изменения модели российского развития.

При этом, по мнению Маркова, в своей статье Дмитрий Медведев вовсе не прописывает программу модернизации, а только обозначает, к чему нужно стремиться. «Стратегии нет. Есть заявленные цели, наличие политической воли и обращение к обществу совместно сформировать стратегию», − убежден партиец.

Первые шаги по выработке пути к намеченным президентом целям, считает Марков, уже сделала «Единая Россия». В тот момент, когда создала программу «Стратегия-2020». Сейчас глава государства, говорит депутат, призывает «вернуться к доработке этой стратегии». Поэтому дискуссию о том, как и за счет чего страна будет решать модернизационные задачи, по словам партийца, должна организовать «Единая Россия». И не только на базе внутрипартийных клубов, но и в регионах, чтобы «подключить к обсуждению местные элиты». «Президент не ждет, чтобы мы его хвалили, он ждет от нас дискуссии», − уверен Марков.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласился, что статья Медведева − манифест, обращенный к обществу. И адекватным ответом президенту, по словам эксперта, может стать создание «модернизационной коалиции». Главное условие: модернизационный фронт должен быть не бюрократическим, а социальным. А его ядро должна сформировать «Единая Россия». «Все предпосылки для этого есть. Сама партия в последнее время переживает процесс радикальной модернизации», − отметил Орлов.

При этом, в отличие от Маркова, который уверен, что президент ждет от элит и аналитиков дискуссии по стратегии модернизации, Орлов считает, что экспертам пора завершить все диспуты на эту тему. От разговоров о пути развития России, говорит глава АПЭК, надо переходить к созданию «дорожной карты модернизации», вырабатывать конкретные проекты, выяснять, как они будут осуществляться. «Результатом должна быть конкретная концепция и выделение конкретных проектов в социальной, экономической и политической сферах. Хотя глобальная дискуссия должна продолжаться, но мы должны иметь операционные вещи», − подчеркнул Орлов.

Замсекретаря президиума единороссовского Генсовета по креативу и работе с политическими клубами Юрий Шувалов напомнил газете ВЗГЛЯД, что еще год назад на внутрипартийных дискуссионных площадках обсуждалось, насколько конструктивнее стал бы диалог гражданского общества с властью, если бы представители неправительственных организаций могли выдвигать свои идеи, кои президент потом обозначил бы в послании к Федеральному собранию. Теперь с этой идеей в своей статье выступил сам глава государства. И начал получать отклики через свой блог.

А вот «дорожной картой» модернизации страны может стать программа «Единой России», которую партийцы вроде бы собираются закончить к очередному съезду, грядущему в конце ноября в Питере. Шувалов подчеркнул, что единороссы находятся «в очень хорошей форме». И намерены следующие 10 лет, которые нужны для реализации «Стратегии-2020», оставаться лидерами отечественного политического поля. При этом создающийся сейчас основной документ партии станет «программой целостного развития страны по всем направлениям».

Глава Социально-консервативного клуба, депутат Игорь Игошин подтвердил, что партийная программа станет «документом не на один год». И пообещал, что единороссы привлекут к ее обсуждению представителей самых разнообразных общественных организаций. «Программа очень большая, мы еще серьезно будем ее дорабатывать. Дискуссия внутри партии показывает, что будет еще много изменений», − заключил он.

..............