Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 августа 2009, 09:26 • Политика

«Они не виноваты»

Духовный лидер Ирана оправдывает США

«Они не виноваты»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что США и Великобритания не виноваты в беспорядках, вспыхнувших в стране по окончании президентских выборов. Подобное обвинение ранее выдвинула прокуратура республики, заявив о намерениях Запада «расшатать» политический режим в государстве. Однако аятолла считает, что беспорядки планировались оппозицией самостоятельно, без чьей-либо помощи, причем задолго до дня голосования.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что иностранные государства непричастны к поствыборным волнениям в республике, в результате которых погибли порядка 30 человек.

Ранее прокуратура республики открыто заявляла о причастности иностранных государств к вспыхнувшим волнениям

«Я не обвиняю лидеров недавних инцидентов в том, что их действиями руководили иностранные государства, такие как США и Великобритания, потому что доказательства подобных заявлений мне представлены не были», – приводит заявление лидера страны «Интерфакс».

По его мнению, акции протеста были заранее спланированы оппозицией без какой-либо поддержки из-за рубежа.

Между тем ранее в стране звучали прямо противоположные заявления. В частности, прокуратура республики открыто заявляла о причастности иностранных государств к вспыхнувшим волнениям. Более того, на скамье подсудимых по данному обвинению оказалась 24-летняя гражданка Франции Клотильда Рейс, обвиняемая в незаконном сборе информации.

На первом судебном заседании по делу об организации уличных беспорядков прокурор открыто заявил о том, что решающую роль в провоцировании волнений сыграли западные страны.

Антииранские действия иностранных государств, утверждал он, были направлены на «расшатывание режима» в республике. В частности, заметил обвинитель, иностранные СМИ полностью искажали информацию о происходящем в республике и преднамеренно провоцировали конфликт. Более того, в прокуратуре заявили, что в исламской республике планировалось совершить «цветную революцию» по грузинскому и украинскому сценарию.

Главными заинтересованными в смене политического режима странами, по мнению обвинителей, стали США и Великобритания, открыто поддерживавшие иранских реформаторов и «соответствующим образом подготавливающие» журналистов и правозащитников.

Накануне в Тегеране стартовал четвертый судебный процесс над оппозиционерами, обвиняемыми в организации беспорядков и сговоре с зарубежными странами. На скамье подсудимых на этот раз оказались около 20 человек, в том числе бывший министр внутренних дел Мостафа Таджзаде, бывший заместитель министра иностранных дел Мохсен Аминзаде и бывший представитель правительства Абдолла Рамензанзаде.

Во время слушаний один из лидеров иранской оппозиции, ведущий сторонник реформ Саид Хаджариан заявил о своем раскаянии и выходе из оппозиционной партии «Мошарекат». «Я приношу свои извинения великому иранскому народу, выхожу из рядов Фронта Мошараката и заявляю о своей полной преданности конституции и верховному лидеру», – заявил он

Для всех остальных обвиняемых прокуратура требует от суда высшей меры наказания – смертной казни, а также роспуска оппозиционных партий.

..............