Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 августа 2009, 17:48 • Политика

«Россия не допустит попыток реванша»

Путин пустил в Южную Осетию российский газ

«Россия не допустит попыток реванша»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приехал в Москву, чтобы подписать двусторонние соглашения и поблагодарить Владимира Путина от лица югоосетинского народа, который «будет помнить имена своих спасителей». По словам российского премьера, для нормального существования республики достаточно признания со стороны одной только России, однако вопрос к руководству Белоруссии по этому поводу является «справедливым». В завершение встречи Путин открыл подачу газа в республику по новому газопроводу.

В среду, в годовщину признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, в Москву прибыл югоосетинский лидер Эдуард Кокойты.

Россия сделала все, что могла, но агрессивные, шизоидные действия руководства Грузии привели к трагедии

Кульминацией визита стала его встреча с российским премьером Владимиром Путиным, в ходе которой стороны обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, в первую очередь экономические. Глава правительства России поздравил гостя с первой годовщиной независимости республики, отметив, что за год было сделано очень многое, «хотя еще очень многое предстоит сделать».

В ответ Кокойты поблагодарил российское руководство. «То, что сделала Россия и лично вы, Владимир Владимирович, для нашего народа, навсегда останется в памяти нашего народа. И нынешнее, и будущие поколения будут помнить вас, Дмитрия Анатольевича Медведева. Ваши имена будут золотыми буквами вписаны в историю югоосетинского народа», – сказал президент Южной Осетии, добавив, что Россия спасла югоосетинский народ от уничтожения.

Он также отметил, что России было непросто принять решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Я и президент Абхазии лично знаем, какие условия этому предшествовали, когда Россия делала все для того, чтобы мирно разрешить грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии. Но агрессивные, шизоидные действия руководства Грузии привели к тому, что произошла трагедия», – передает слова главы РЮО ИТАР-ТАСС.

Итогом переговоров стало подписание пакета двусторонних соглашений, в который вошли межправительственное соглашение по социально-экономическому развитию Южной Осетии и соглашение о сотрудничестве по линии МВД.

А Владимир Путин совершил символический акт, открыв прямую подачу российского газа в Южную Осетию по новому газопроводу, который построил Газпром. Теперь, наряду с удовлетворением собственных потребностей в газе, подчеркнул российский премьер, «Южная Осетия сможет стать страной-транзитером газа».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин заявил, что Россия никогда не подталкивала другие государства к признанию независимости этих двух республик и для их международной правосубъектности достаточно подобного решения со стороны одной России. «Для нас достаточно, что мы это сделали сами», – сказал он, назвав «полной неожиданностью» поддержку со стороны Никарагуа.

Вместе с тем российский премьер считает «вполне справедливым» вопрос к руководству Белоруссии о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия и Белоруссия строят союзное государство, Россия много лет оказывала экономическую и политическую поддержку Белоруссии, но, несмотря на это, решать вопрос о признании должно руководство Белоруссии», – отметил глава кабинета министров.

По его словам, Россия намерена и впредь оказывать экономическую и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии и адекватно реагировать на все события вокруг них. «Никаких попыток реванша, повторения новых военных авантюр в регионе Россия не допустит. Мы будем внимательно наблюдать за происходящим и адекватно реагировать на события», – подчеркнул Путин

Он добавил, что Москва поддерживает и Тбилиси через МВФ, регулярно выделяя ресурсы, что свидетельствует о том, что Москва вовсе не заинтересована в унижении Грузии.

Ранее Кокойты встретился в Москве с представителями «Единой России». После переговоров президент республики отметил, что Цхинвал будет стремиться «создать мощный надежный союз с Россией». По словам Кокойты, в Южной Осетии «есть проблемы, которые надо решать сообща, и в этом все политические силы республики едины: главная задача – восстановить республику, которая не только разрушена войной, но 20 лет, по сути, находилась в блокаде».

Говоря о перспективах признания независимости Южной Осетии, Кокойты заявил, что в республике для этого предпринимаются усилия. Они заключаются в консультациях с руководством стран арабского мира, африканскими государствами, некоторыми странами Латинской Америки. «Я думаю, что в ближайшее время будет признание», – заявил Кокойты после встречи с единороссами.

В свою очередь, глава высшего совета ЕР Борис Грызлов отметил, что решение России о признании Абхазии и Южной Осетии было абсолютно оправданным и необходимым. «Несмотря на то, что в пограничных районах продолжаются провокации, что против России продолжается информационная война, мы видим, что жизнь людей в регионе стала безопаснее. На мой взгляд, это самый очевидный положительный результат, с которым трудно спорить», – заявил спикер Госдумы.

Отметим, что лидер Абхазии Сергей Багапш в Москву не приехал, однако он нашел способ еще раз поблагодарить Россию. В письме на имя президента России Дмитрия Медведева, премьера и спикера обеих палат парламента он назвал решение Москвы о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии «единственно правильным в сложившихся обстоятельствах в августе 2008 года».

«Россия, с которой нас связывают крепкие партнерские, добрососедские и дружеские отношения, на протяжении многих веков играла важную роль в судьбе абхазского народа, а признание нашей независимости обозначило переход абхазско-российских отношений на иной уровень – уровень отношений независимых равноправных государств».

За прошедший год, по словам Багапша, Москва и Сухум подписали несколько важных документов, в том числе ряд межотраслевых соглашений, которые будут «способствовать углублению сотрудничества во всех областях».

..............