Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
26 августа 2009, 09:44 • Политика

«Суть победы неизменна»

Медведев выступил против фальсификации истории

«Суть победы неизменна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россия и Монголия намерены совместно противостоять попыткам переписать итоги Второй мировой войны. «Наши армии доказали, что врага можно одолеть, и не только силой оружия, но и силой боевого братства», – заявил Дмитрий Медведев на праздновании 70-летнего юбилея победы на Халхин-Голе, подчеркнув, что совместная победа навеки связала дружбой два народа.

Россия и Монголия будут вместе противостоять попыткам фальсификации истории. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на торжествах в Улан-Баторе по случаю 70-летия со дня совместной победы двух армий при Халхин-Голе.

«Сегодняшние торжества – это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, которые связали наши народы. Закаленная в боях на Халхин-Голе, наша дружба прошла испытание временем, и сегодня мы ею по-прежнему дорожим», – заявил глава государства на торжественном собрании по случаю юбилея.

В свою очередь, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подчеркнул, что «именно победа СССР в этой войне предоставила Монголии возможность установить и защитить свой суверенитет и независимость».

Вместе с этим, напомнил Медведев, произошедшие 70 лет назад события полностью изменили ход мировой истории. Глава государства подчеркнул, что благодаря разгрому японской армии Токио не вступил в войну с СССР на стороне Германии, что позволило в 41 году перебросить советские войска с Дальнего Востока на защиту Москвы.

«Наши армии доказали, что даже такого врага можно одолеть, и не только силой оружия, но и силой боевого братства. Такие доверительные отношения между Россией и Монголией являются прочной основой для дальнейшего развития добрососедского сотрудничества, укрепления связей между нашими странами и сохранения человеческих контактов», – приводит его слова «Интерфакс».

Именно поэтому, убежден он, Россия и Монголия намерены вместе противостоять попыткам фальсификации истории. «Считаю недопустимыми фальсификации, разговоры, которые меняют суть этой победы», – подчеркнул Медведев.

Напомним, российский лидер неоднократно заявлял о необходимости противодействовать попыткам исказить историю, тенденция к чему в последнее время появляется в бывших странах соцлагеря.

Для выполнения этой задачи по решению Медведева была создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Как заявил на днях ее руководитель, глава администрации президента Сергей Нарышкин, созданная при президенте Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при этом не должна превратиться в надзорный орган, вмешивающийся в работу ученых. «Комиссия не собирается переписывать историю, не станет надзорным органом, понуждающим авторов исторических исследований к политически конъюнктурным выводам, не намерена выстраивать процесс исторического познания «по стойке смирно» перед политическими интересами», – убежден он.

Более того, одной из задач комиссии станет продолжение процесса рассекречивания исторических документов.

..............