Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2009, 13:05 • Политика

С российской помощью

Южная Корея запустила в космос первую ракету

С российской помощью
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Во вторник с космодрома Наро в космос была запущена первая южнокорейская ракета. Она выведет на орбиту 100-килограммовый спутник, который будет вести наблюдение за состоянием атмосферы и океана. Первая ступень ракеты, а также сам космический центр были спроектированы российскими специалистами ГК НПЦ им. Хруничева. Ранее КНДР заявляла, что потребует от Совбеза ООН такого же наказания для Южной Кореи за испытание ракеты-носителя, какое получил недавно Пхеньян.

Южная Корея осуществила запуск своей первой ракеты космического назначения. В ее разработке принимала участие Россия. «Ракета стартовала», – сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра (ГК НПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев. Ракета должна вывести на орбиту произведенный южнокорейскими специалистами 100-килограммовый спутник, который будет вести наблюдение за состоянием атмосферы и океана.

Для запуска ракеты при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка

Запуск первой южнокорейской ракеты KSLV-1 осуществлен с космодрома Наро. Первая ступень ракеты разработана специалистами ГК НПЦ им. Хруничева на основе задела по первой ступени для перспективной российской ракеты-носителя «Ангара».

Вторая ступень ракеты и космический аппарат были спроектированы и изготовлены в Южной Корее. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований. При этом, по сообщениям сеульских СМИ, южнокорейская ракета на 80% повторяет «Ангару».

Разработкой проекта космодрома также занимались российские специалисты. Для ее запуска при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка на острове Венародо (уезд Кохын, провинция Чолла-Намдо) – в проливе, отделяющем Корею от Японии.

Напомним, что разработка первой ступени российскими специалистами велась в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I, подписав контракт в октябре 2004 года.

В случае успешного запуска Южная Корея планирует приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1. Добавим, что космические разработки Южной Кореи ведутся с 1996 года. По данным агентства Associated Press, с 1992 года страна вывела на орбиту 11 спутников – все с помощью иностранных ракет-носителей, запущенных с территории других государств.

Стоит отметить, что данный запуск вызывал серьезное недовольство у северного соседа Сеула – КНДР. В середине августа Пхеньян потребовал для Южной Кореи такого же наказания за готовящееся испытание своей ракеты-носителя, какое недавно получила сама КНДР за свои ракетные запуски. «Реакция и позиция стран – участниц шестисторонних переговоров в связи с запуском южнокорейской ракеты станет ясным подтверждением того, существует ли до сих пор принцип равенства или он уничтожен», – отмечали в Северной Корее.

В КНДР посчитали, что проявляемый в отношении южнокорейского запуска «двойной подход» является лишним доказательством тому, что северокорейское руководство приняло правильное решение о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации корейского полуострова.

«Четыре месяца назад страны – участницы шестисторонних переговоров осудили в СБ ООН проведенный нами запуск научного спутника и ввели против нас санкции. Тем самым они игнорировали принцип равенства, лежавший в основе шестисторонних переговоров, и привели к их прекращению», – подчеркивали в МИД республики.

А всего неделей позднее КНДР осудила намеченные совместные военные учения США и Южной Кореи, пригрозив уничтожить две страны ядерным ударом, если те будут угрожать Пхеньяну. «Если американские империалисты и их южнокорейские марионетки совершат малейшую военную провокацию и посягнут на суверенитет КНДР, наша революционная армия нанесет немедленный беспощадный удар по агрессорам, используя все наступательные и оборонительные средства, в том числе и ядерное оружие», – подчеркнули в КНДР.

Впрочем, нельзя и не заметить позитивные тенденции в вопросе нормализации обстановки на полуострове. Так, после визита экс-президента США Билла Клинтона Северная Корея отпустила двух американок, подозреваемых в шпионаже, а неделю назад на похороны экс-президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна приехала делегация с севера, которая встретилась в том числе с действующим президентом. Кроме того, Пхеньян регулярно призывает Вашингтон начать прямые двусторонние переговоры по денуклеаризации, однако в США рассчитывают, прежде всего, на восстановление шестистороннего формата консультаций.

..............