Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 августа 2009, 09:52 • Политика

Монгольский разрез

Дмитрий Медведев посетит Монголию

Монгольский разрез
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Дмитрий Медведев намерен посетить с двухдневным визитом Монголию и договориться о расширении сотрудничества между двумя государствами. Намеченный на вторник визит российского лидера совпадет с 70-летием победы советско-монгольских войск над японско-маньчжурской армией в районе реки Халхин-Гол, участие в праздновании которого, уверен помощник президента Сергей Приходько, станет подготовкой к приближающемуся 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После посещения Бурятии Дмитрий Медведев отправится на переговоры в Монголию, где два государства намерены заключить ряд соглашений о сотрудничестве.

В Москве довольны, что, несмотря на смену власти, Улан-Батор не намерен отступать от сотрудничества с Россией

«Глава российского государства прибудет в Улан-Батор 25 августа, где проведет переговоры со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбегдоржем, встретится с премьер-министром страны, руководством Великого народного хурала (парламента), посетит Улан-Баторский филиал Российской экономической академии им. Плеханова», – сообщил «Интерфаксу» помощник президента Сергей Приходько.

По итогам переговоров лидеры двух государств подпишут декларацию о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией и ряд других двусторонних документов.

Как отметил Приходько, в российском руководстве довольны, что, несмотря на прошедшие в Монголии выборы и смену руководства, в двусторонних отношениях не возникло пауз. «Мы чувствуем настрой нового руководства Монголии на сохранение всего того, что было за многие годы наработано, тех позитивных тенденций, которые были обеспечены за последние 6–7 лет. Российское руководство намерено такого рода взаимодействие всячески поддержать и постараться создать условия для дальнейшего продвижения по конкретным экономическим темам», – пояснил он.

В частности, в ходе этих переговоров приоритетное внимание будет уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе реализации крупных проектов в горнорудной области, транспортной сфере и сельском хозяйстве.

По словам Приходько, монгольские партнеры заинтересованы в увеличении экспорта продукции животноводства в сибирские регионы и в расширении сотрудничества в аграрно-промышленном комплексе, включая поставки российской сельхозтехники, зерна и минеральных удобрений.

В повестку дня переговоров, продолжил он, включен вопрос о развитии российско-монгольского сотрудничества в транспортной сфере. «Важное значение в этой связи будут иметь проекты недавно созданного совместного предприятия «Развитие инфраструктуры» по строительству новых дорог на территории Монголии и разработке стратегически важных месторождений», – добавил он.

Кроме того, два лидера намерены обменяться мнениями по международной проблематике, в частности по вопросу урегулирования ситуации на Корейском полуострове и поддержки безъядерного статуса Монголии.

Помимо этого Дмитрий Медведев примет участие в торжествах, посвященных 70-летию победы на реке Халхин-Гол.

«Это мероприятие вписывается в рамки той большой работы, которая ведется в нашей стране и в других государствах-союзниках к приближающемуся 65-летию Победы. Мы намерены подчеркнуть в ходе данного визита не только роль Красной Армии, но и вклад наших монгольских коллег в совместную победу», – добавил представитель Кремля.

..............