Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 августа 2009, 19:20 • Политика

Неуложенная коса

Инна Богословская: Неуложенная коса

Неуложенная коса
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На днях в Севастополе появились новенькие билборды с надписью: «Хватит делить Севастополь. Дадим ему статус украинско-российской территории». И подпись: Инна Богословская. А в одном из микрорайонов города есть растяжка «Крым – российский». За той же подписью. Инна Германовна – одна из кандидатов на пост президента. Но она им вряд ли станет. Наблюдатели ожидают от Богословской не столько победы, сколько активной критики одного из главных кандидатов на пост номер один – Юлии Тимошенко.

В интервью газете ВЗГЛЯД Инна Германовна заверила, что женщина может стать президентом Украины, потому что ментальность украинцев матриархальная. На вопрос о том, как Богословская оценивает свои шансы, последовал короткий ответ: «Вы-со-ко!»

Если в президентской гонке будут участвовать две женщины с сильной харизмой, то естественно их будут противопоставлять

«Я убеждена, что на этих выборах сложится конструкция 4+1. Четыре – это два старых кандидата и два новых: Янукович-Тимошенко и Богословская-Яценюк, пятый джокер – Ющенко, который своей игры не сыграет, но может либо добавить, либо забрать у кого-то голоса», – добавила она и подчеркнула:

«Эти выборы будут как раз борьбой старого против нового, борьбой женщин против мужчин, борьбой естественного с искусственным, поэтому я придерживаюсь мнения большинства аналитиков, которые говорят, что предсказать результат кампании невозможно. Слишком много неизвестных».

Какую бы чушь не говорила Тимошенко, она в нее сама умеет так искреннее поверить, что это на каком-то энергетическом уровне чувствует электорат. И он рад обманываться Юлией Владимировной. А вот не менее умная, хваткая, волевая и харизматичная Богословская так пока не может. В ответ на резкие, прямые и зачастую нестандартные для женщины-политика слова, ей хочется крикнуть станиславское: «Не верю!»

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему ей не хватает достоверности, Богословская ответила: «Именно потому, что я не говорю чуши!»

Инну Германовну рассмешило, что ее в журналистских кругах называют «неуложенная коса»: «Честно сказать, я не слышала такого названия. Но совершенно очевидно, что если в президентской гонке будут участвовать две женщины с сильной харизмой, то естественно их всегда будут противопоставлять. Это не является задачей, это является естественной реакцией избирателей на появление двух сильных женщин в президентской кампании».

Что касается ожидаемой критики в адрес Юлии Тимошенко, то Инна Богословская пообещала газете ВЗГЛЯД, что она непременно будет, «потому что она дает поводы для критики каждый день». «Но это точно не будет являться самоцелью и содержанием моей избирательной кампании», – заключила политик.

Крымский поход

#{portret}Народный депутат Инна Богословская, выразившая намерение баллотироваться в президенты, ставит перед собой цель превратить Украину в модернистское государство.

Она считает, что события 2004 года не предъявили «новую политику дня»: Украина «продолжает являться постсоветской независимой республикой», между тем, сегодняшнее общество хочет видеть «самостоятельное, крепко стоящее на ногах, суверенное, экономически развитое, нейтральное государство», а для этого нужны перемены.

При этом Инна Богословская начала президентскую кампанию достаточно провокационными заявлениями, призвав запретить дальнейший въезд переселенным советским режимом в Азию крымским татарам на территорию Украины сроком на три года.

«Нам предлагают увеличивать число бедных, недовольных и озлобленных людей вместо того, чтобы помочь стать обеспеченными и счастливыми тем, кто уже вернулся. Поэтому долг ответственной власти – навести порядок в доме и только после этого продолжить прием тех, кто выбирает своей родиной Украину», – заявила Богословская, акцентировав внимание на то, что на историческую родину уже вернулось большее количество переселенцев, чем было в свое время выдворено с полуострова.

«В то время, когда президенты России и Украины пикируются между собой, представителями славян, другие претендуют на нашу землю по кускам», – добавила народный депутат, вспомнив к теме о крымских татарах и румынские претензии на украинские территории.

На вопрос, на какой результат на президентских выборах она рассчитывает в Крыму, Богословская заявила, что у нее в автономии «огромное количество единомышленников», но считать проценты пока рано: для начала нужно «почувствовать» людей, пообщаться с ними.

«Нужно проехаться, встретиться с людьми, поговорить, почувствовать это все. Я – натурал, я люблю все настоящее, естественное», – сказала Богословская 12 августа на пресс-конференции в Севастополе, добавив, что не любит искусственные технологии, пластмассовую посуду и не понимает, что такое секс с презервативом.

Понятно, что такие замечания не остались незамеченными в Крыму. Как и резонансное предложение о совместном российско-украинском управлении Севастополем.

«Когда Инна Германовна семь лет назад начала примерять на себя косу Юлии Тимошенко, она виделась забавной, когда 6 лет назад вытолкнула из кресла главу госкомпредпринимательства Александру Кужель, показалась амбициозной, объявив джихад «азаровщине» пять лет назад, выглядела почти искренней. Богословская была «озимой» и собирала «Вече», не вылезала из шустеровских студий времен ICTV и даже привезла в Киев Горана Бреговича. Все это не добавило ей ни единого процента дополнительной популярности. Теперь в ее арсенале новая фишка: привлечь 70% пророссийского населения Крыма, противопоставив себя крымским татарам. Но игры на этнических мотивах не только опасны, но и омерзительно безвкусны. Если на президентской кампании госпоже Б. нужно отобрать голоса у Виктора Януковича среди пророссийско-настроенных крымчан, следует присмотреться к другим темам», – высказал свое возмущение в интервью журналистам общественный активист Осман Пашаев.

Что же касается заявлений по Севастополю и развешенных там билбордов, то, по мнению политтехнолога Олега Медведева, реагировать на подобное – компетенция Службы безопасности Украины...

СБУ и кондоминиум

Она не любит искусственные технологии, пластмассовую посуду и не понимает, что такое секс с презервативом

«Меня никто не вызывал в СБУ, – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД Инна Богословская. – Но я очень хочу, чтобы СБУ это сделала».

«Мне не могут инкриминировать никакого разжигания межнациональной розни или призывов к отторжению украинской территории, и я именно поэтому говорю, что я очень хочу, чтобы СБУ меня вызвала. Я в очередной раз покажу, что Блок Юлии Тимошенко занимается голым популизмом, причем совершенно безответственно».

Главный недостаток кандидата Богословской в том, что она забывает самое главное, а именно то, что президент Украины должен быть, в первую очередь, гарантом конституции, а, делая заявление о том, что Севастополь должен быть кондоминиумом, она сразу же нарушает конституцию Украины, считает политолог, директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик.

«Мня себя большим политиком, Богословская забывает о том, что кондоминиум – архаичное понятие. Кондоминиумы, действительно, возникали в силу ряда причин на некоторых небольших спорных территориях», – заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД и пояснил:

«Сегодня существуют в мире всего пять кондоминиумов. Первый, небольшой пустынный участок Аравийского полуострова, который находится в совместном управлении маленьких государств Омана и Аджмана. Второй, основная часть Боденского озера, которая, по мнению Австрии, является кондоминиумом Германии, Швейцарии и Австрии. Правда, эту точку зрения не разделяют правительства Германии и Швейцарии. Третий, международная космическая станция, – кондоминиум 16 стран мира. Четвертый, река Мозель, – кондоминиум Люксембурга и Германии. И остров Фазан – кондоминиум Испании и Франции на реке Бидассоа.

Все остальные кондоминиумы давно отошли в прошлое и, как правило, образовывались, чтобы управлять колониальными территориями, когда колонизаторы не могли поделить те или иные завоеванные земли.

Инна Германовна предлагает нам отдать значительный регион с многочисленным населением в управление двух государств. Возникает вопрос: зачем? Разве Украина не справляется с управлением? Мне кажется, что справляется».

Ветеран парламентских войн

#{ussr}Инна Богослвская родилась в Харькове 5 августа 1960 года. В 1982 году окончила с отличием Харьковский юридический институт, по окончании которого начала юридическую практику в областной коллегии адвокатов. В 1991-м открыла собственное дело: одну из первых в Харькове частных юридических служб. Специализация – хозяйственное право, экономические проблемы предприятий, юридический консалтинг. В 1994-м организовала «Международную аудиторскую службу». Со временем была создана консалтинговая группа «Пруденс», которая в 2002 году стала ассоциированным членом международной аудиторской компании BDO Іntеrnаtіоnаl.

Впрочем, широкой аудитории Богословская больше известна не как юрист, а как политик. «Искусством возможного» она занялась еще в 1998 году, и хотя ныне Инна Германовна позиционирует себя, как представитель новой интеллектуальной политической элиты, на самом деле, она является ветераном парламентских кампаний в составе команды озимого поколения, партии «Вече» и Партии регионов.

Через полгода после прихода в парламент в 1998 году Богословская шокировала журналистов фразой:

«Если политик протягивает тебе для знакомства руку, нужно быть готовой к тому, что в ней окажется презерватив».

Мня себя большим политиком, Богословская забывает о том, что кондоминиум – архаичное понятие

И пояснила:

«Я прошла в Верховную раду по мажоритарному округу в Харькове. У меня было 25 соперников, все – мужчины. Я у них выиграла выборы. Мне было 38 лет, я выглядела на 28. Никто не понимал, что эта девочка собирается тут делать. Искали все время: кто любовник, кто финансирует, кто за мной стоит? И когда поняли, что никого, это был настоящий шок для парламента. Тогда начали ко мне присматриваться, принюхиваться. Ну и, конечно, пошли анекдоты. Скабрезные. Те, которые рассказываются где угодно. Вот вы сидите в зале заседаний в Верховной раде, рядом с вами ваши коллеги рассказывают такой анекдот, что вам впору встать и уйти. И для вас есть только один выход: поддержать этот разговор и рассказать что-то такое же, чтобы они поняли, вроде бы свой парень! То есть это не суть моей натуры, это прием: ребята, я тоже так могу. А другого выхода нет, потому что играть в манерничанье: «Ой, мальчики, ну что вы говорите!.. Да бросьте!..» – это значит проявить свою слабость. И тогда о вас просто вытрут ноги, и никогда вы не проведете ни законопроект, ничего».

После проигранных ею парламентских выборов-2006 Богословская старалась оставаться на виду у публики, участвуя в различных телевизионных политических ток-шоу. Как и прежде, обращала на себя внимание четкостью и категоричностью суждений, жесткой наступательной тактикой по отношению к оппонентам.

4 апреля 2007 года, через два дня после выхода первого указа президента о роспуске Верховной рады V созыва, была назначена заместителем министра юстиции Украины, где продолжила отстаивать интересы коалиции и правительства Януковича уже в новом статусе.

Когда стало понятно, что досрочные парламентские выборы – реальность, Богословская сложила с себя полномочия председателя «Вече» и вошла в избирательный список Партии регионов, в котором новые политические союзники предоставили ей почетное 4 место.

25 мая 2009 года она вышла из Партии регионов и объявила о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Перед этим она пять дней провела в одном из православных монастырей за границей: пыталась понять, правильное ли решение она принимает.

Ставка на мужчин талантливых

Инна Германовна уверяет, что не будет в ходе избирательной кампании пользоваться финансовой помощью олигархов. «Моя задача сейчас как человека, который берет для себя смелость заявлять о новой повестке дня для страны: ни в коем случае не попасть в зависимость от одной из бизнес-групп», – сказала она, добавив при этом, что «поклонится в пояс» любому, кто принесет деньги для кампании.

«Это деньги не для меня, это деньги для нас всех, для смены правил для нас всех», – сказала депутат, которая, по ее словам, и в личной жизни никогда не делала ставку на мужчин с деньгами.

«У меня первый брак был – полный мезальянс! Я была из обеспеченной семьи, а у моего мужа не было ничего. Второй брак – то же самое! Деньги для меня не имели никакого значения. Абсолютно! Тут другое. При том, что каждый из моих мужей был талантливым, ярким человеком, я не могла рядом с ним оставаться, когда отношения себя исчерпывали», – поделились личным Инна Германовна.

Ее не утомляет быт, потому что она практически не бывает дома. Рабочий день Богословской начинается в 7.30 утра крепким чаем и омлетом с красной икрой и заканчивается около часа ночи горячей ванной.

Усталость политик снимает также при помощи музыки: джаза и классики. Любит много читать. «Из удовольствий, которые меня успокаивают и дают силы, – это длительное плавание в очень соленом море. Я очень хорошо готовлю, вяжу, шью, могу отремонтировать машину, сделать любой ремонт, кроме электрики. Это для меня табу. Наверное, потому, что я – огненный знак, и во мне слишком много энергии», – рассказала собеседница газеты ВЗГЛЯД, которая сейчас читает... «Кодекс самурая».

На вопрос, как к решению Богословской штурмовать президентское кресло, отнеслись ее близкие – дочь и внук, она ответила: «Внук счастлив, потому что ему семь лет. Дочка к этому отнеслась очень серьезно, и у нас был долгий разговор до того, как я объявила об этом решении». В итоге близкие Богословской не только одобрили ее шаг, но и работают на избирательную кампанию.

..............