Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 августа 2009, 12:42 • Политика

Иран открыл атом

Иран пустил к себе инспекторов МАГАТЭ

Иран открыл атом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В преддверии обнародования доклада об атомной программе исламской республики официальный Тегеран решил снова разрешить инспекторам МАГАТЭ посетить свои ядерные объекты. На Западе полагают, что сделаться более уступчивыми иранские власти заставила угроза введения новых санкций. Впрочем, новые выводы международного агентства далеко не всех смогут убедить в мирном характере ядерной программы Ирана – Израиль уже заявил, что МАГАТЭ преднамеренно скрывало военный характер иранской программы.

Спустя год после выдворения международных наблюдателей официальный Тегеран наконец разрешил МАГАТЭ вновь провести инспекцию строящегося ядерного реактора в Араке.

Прямо перед тем, как появляется действительно плохой доклад, они жертвуют чем-то

Более того, Иран заявил о готовности пойти на некоторые уступки агентству в вопросе мониторинга завода по обогащению урана в Натанце, пишет в пятницу The Guardian. В частности, речь идет о видеоконтроле всех установленных на предприятии центрифуг.

Вместе с этим ранее стало известно о готовности Ирана возобновить с Западом переговоры по ядерной проблематике без каких-либо предварительных условий. «Обсуждения без предварительных условий – главная позиция Ирана в переговорах по ядерной проблеме», – заявлял представитель Ирана в МАГАТЭ.

Неожиданная сговорчивость властей исламской республики, полагают западные дипломаты, стала ответом на угрозу введения новых санкций против Ирана, которые могут последовать после обнародования нового доклада МАГАТЭ. «Они всегда так поступают. Прямо перед тем, как появляется действительно плохой доклад, они жертвуют чем-то», – заявил изданию один из дипломатов.

Ранее президент США Барак Обама, напоминает «Интерфакс», дал республике время до конца года, чтобы продемонстрировать готовность выполнять резолюции ООН. В противном случае США, Великобритания и Франция намерены были поднять вопрос о введении против республики новых санкций.

О высокой вероятности их принятия накануне заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Если прогресса не будет, нам придется реагировать дальнейшими санкциями», – подчеркнула она, добавив, что данный вопрос может быть поднят уже в сентябре.

Между тем на Западе уже идут разговоры о том, что выводы МАГАТЭ о ядерной программе Ирана не вызывают доверия.

Так, Израиль фактически открыто обвинил агентство в сознательном сокрытии информации о разрабатываемом исламской республикой ядерном оружии.

Как заявил газете «Гаарец» ряд западных дипломатических источников и израильских чиновников, уходящий в отставку глава МАГАТЭ Мухаммад эль-Барадеи преднамеренно воздерживается от обнародования доказательств иранских военных разработок, полученных инспекторами организации в последние месяцы.

По их мнению, отчеты о ядерной программе Ирана подвергаются тщательной цензуре в венской штаб-квартире МАГАТЭ. В связи с чем в Иерусалиме выразили надежду, что преемник эль-Барадеи на посту главы агентства японец Юкия Амано займет более жесткую и однозначную позицию в отношении Исламской Республики Иран.

..............