Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 августа 2009, 14:51 • Политика

Антифашизм сообща

Антифашисты стран Балтии решили объединиться

Антифашизм сообща
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Антифашисты стран Балтии, Польши и Финляндии решили объединить усилия. На очередном слете в латвийском городе Айзкраукле они договорились о создании единой международной антифашистской организации. Данный шаг можно считать вынужденным: в Латвии и Эстонии ежегодно проходят шествия ветеранов «Ваффен СС», а официальные власти считают антифашистские организации экстремистскими и регулярно запрещают въезд на свою территорию представителей подобных организаций из других стран.

Представители антифашистских организаций стран Балтии, Польши и Финляндии на состоявшемся в среду в латвийском городе Айзкраукле ежегодном слете договорились о создании единой международной антифашистской организации.

Осенью антифашисты собираются отметить годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск

В ежегодном слете активистов антифашистских организаций приняли участие несколько десятков человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-версию латвийской газеты «Час».

По словам зампредседателя Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Иосифа Корена, участники встречи обменялись информацией по фактам расизма, неонацизма и ксенофобии в своих странах и договорились о создании международной организации, действующей в общеевропейском масштабе.

Корен также сообщил о ближайших мероприятиях антифашистов. В конце августа они собираются отметить годовщину пакта Молотова – Риббентропа, а осенью – годовщины освобождения Таллина и Риги от германских войск.

Напомним, что в странах Балтии идет жесткая общественная дискуссия по поводу того, как относится к собственному прошлому и людям, сотрудничавшим во время Второй мировой войны с гитлеровскими войсками. В марте 2008 года латвийский президент заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Ежегодно в Латвии и Эстонии проводятся шествия бывших легионеров «Ваффен СС», а антифашисты, наоборот, встречают противодействие со стороны официальных властей. Так, в январе 2009 года министерство внутренних дел Эстонии запретило въезд в страну гражданину Латвии, депутату городской думы Риги, члену Латвийского антифашистского комитета Виктору Дергунову.

Ему вменялось, что он «связан с деятельностью экстремистски настроенных организаций в Латвийской Республике, разжигающих расовую, религиозную и политическую ненависть, и, таким образом, есть основания полагать, что пребывание иностранца в Эстонии может представлять угрозу безопасности, общественному порядку, общественной безопасности и здоровью других лиц».

А в марте 2009 года, во время шествия легионеров «Ваффен СС», полиция Риги задержала 13 человек, участвовавших в «несанкционированных мероприятиях». По словам представителей правоохранительных органов, пятеро антифашистов были задержаны у памятника Свободы, когда пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, еще восемь человек, «одетых в униформу», были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.

В апреле эстонские власти запретили въезд в страну целому ряду участников антифашистской конференции, среди которых оказалась даже депутат Европарламента Татьяна Жданок. «Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента и антифашистов в мирных мероприятиях», – заявила тогда она. В это же время в Таллинском порту был задержан лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман, также прибывший на конференцию.

В июле же шествие ветеранов СС прошло и в Эстонии. При этом полиция снова задержала пятерых антифашистов, пытавшихся возражать против слета бывших эсэсовцев, а двое латвийских антифашистов были депортированы из Эстонии.

Отметим, что подобная позиция властей стран Балтии является перманентной причиной обострения отношений с Москвой. Российский МИД и представители других органов власти неоднократно называли недопустимым оправдание и даже героизацию нацизма.

..............