Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 августа 2009, 13:43 • Политика

Букет для Грузии

Грузия продаст захваченный танкер из Турции

Букет для Грузии
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Грузинские власти не намерены отпускать задержанный ранее в нейтральных водах танкер под панамским флагом Buket. Абхазия, куда направлялся из Турции груз нефтепродуктов, уже обвинила Грузию в пиратстве и потребовала от Совбеза ООН и Евросоюза дать адекватную оценку действиям государства-захватчика. Пока международное сообщество медлит с ответом, Тбилиси намерен подправить свои финансовые дела, выставив танкер на продажу и потребовав от задержанной команды 40 тыс. долларов компенсации.

Грузия не только не отпустит захваченный ею ранее нефтяной танкер Buket, но и выставит его на продажу, несмотря на то что судно шло под флагом Панамы.

Это уже третий случай грузинского пиратства в этом году

Об этом заявил в среду глава транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава, подчеркнувший, что танкер незаконно вошел в морскую акваторию страны и был задержан в соответствии со всеми правилами.

Напомним, инцидент с судном, перевозившим из Турции в Абхазию более 2 тыс. тонн нефтепродуктов, произошел в минувшее воскресенье. Грузинские пограничники обвинили экипаж в многократном незаконном пересечении границы и во «вхождении на оккупированную территорию Абхазии с нарушением правил мореходства», после чего танкер отбуксировали в порт Поти. В состав экипажа корабля входят 13 граждан Турции и 4 гражданина Азербайджана.

Однако Абхазия заявляет, что корабль был захвачен Грузией в нейтральных водах, и требует от международного сообщества пресечь пиратские замашки соседа, «дестабилизирующего обстановку» в регионе.

«16 августа 2009 года грузинские пограничники вновь захватили торговое судно, направлявшееся в Абхазию из Турции. Танкер под турецким флагом, следовавший в порт Сухум, был задержан в нейтральных водах и отбуксирован в грузинский порт Поти. Это уже третий случай грузинского пиратства в этом году», – заявил накануне президент республики Сергей Багапш, направивший соответствующие обращения в Совет Безопасности ООН, Евросоюз и президенту Франции Николя Саркози.

Вместе с этим абхазский лидер подчеркнул, что Сухум оставляет за собой право впоследствии предпринять «пропорциональные меры по защите» направляющихся в республику грузов.

Что до захваченной с судном команды, то, как уже успел постановить городской суд Поти, она обязана заплатить в грузинскую казну штраф в размере 40 тыс. долларов, а капитану судна предстоит отсидеть два месяца предварительного заключения.

Случай с Buket является далеко не первым за последние месяцы. Так, в начале июля грузинские пограничники уже задерживали танкер под турецким флагом «Карагал», обвинив команду в «нарушении правил мореплавания». Само судно впоследствии по решению грузинского суда также было конфисковано в пользу страны-захватчицы, а команда была приговорена к штрафу в размере 30 тыс. долларов. А в середине июля по этому же обвинению был задержан турецкий танкер «Денса Демет»: судно конфисковали, а экипаж заплатил 26 тыс. долларов штрафа.

..............