Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
14 августа 2009, 13:48 • Политика

«Не могу молчать»

Тимошенко ответила на письмо Медведева

«Не могу молчать»
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Премьер Украины, старательно избегавшая комментариев на тему письма российского президента к своему украинскому коллеге, все-таки высказалась по этому поводу. По ее словам, Киев готов слушать и учитывать интересы своих соседей, но «вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым». Вместе с тем Тимошенко признает, что политика Украины не может быть направлена против своих партнеров, и призывает к «равным и взаимовыгодным» отношениям с Россией.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая на протяжении последних дней старательно избегала комментариев по поводу письма президента России Дмитрия Медведева, в пятницу все-таки выпустила свое заявление по этому поводу.

Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, создавать порядок в настоящем и строить будущее

По ее словам, несмотря на то что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, «я не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях».

«Учитывая их важность, меня не может не тревожить крайне высокий градус публичной полемики на эту тему. Чувство ответственности за страну для любого политика – хорошее средство сдерживать эмоции в любых, даже очень сложных ситуациях», – замечает глава украинского правительства.

«Как премьер-министр я делала и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает правительство. Так же я буду делать и в дальнейшем на любой должности, которую доверит мне украинский народ», – говорится в тексте послания премьера, опубликованном на едином веб-портале органов исполнительной власти Украины.

#{help=317180}При этом Тимошенко подчеркивает, что «Украина самостоятельно, как суверенная держава, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в гуманитарной сфере». «Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно создадим себе порядок в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее», – подчеркивает она.

«Мы всегда готовы слышать и дослушаться к мысли партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым», – добавляет Тимошенко.

Вместе с тем премьер заверила, что отношения с Россией она всегда строила и намерена строить «как равного с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности». «Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-то», – говорится в обращении.

«Мне хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы, неминуемые во взаимоотношениях между любыми странами, выясняли не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров. Считаю также недопустимой любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией», – заключила Тимошенко.

Стоит отметить, что, по мнению многих украинских политологов, молчание Тимошенко было связано с тем, что она хочет дистанцироваться от этого конфликта, возможно, рассчитывая, во-первых, на поддержку России на предстоящих президентских выборах. А во-вторых, на решение каких-то экономических вопросов, в которых заинтересована Украина.

Напомним также, что накануне свое ответное письмо Дмитрию Медведеву, который в начале этой недели обвинил украинского лидера в проведении антироссийской политики, опубликовал президент Украины Виктор Ющенко. Также он опубликовал обращение к украинскому народу. Интересно, что оно практически слово в слово повторяет текст его обращения к Дмитрию Медведеву.

Добавим, что обращение Юлии Тимошенко, в отличие от обстоятельного письма главы украинского государства было достаточно кратким.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Всегда, когда речь идет о Тимошенко, мы сразу должны понимать, что за ней стоят крупные промышленные лоббисты. Поэтому тут нужно отделять политическую болтовню от интересов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5501.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............