Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 августа 2009, 18:17 • Политика

«Я получал лишь приглашения на скачки»

Ющенко ответил Медведеву: "Я очень разочарован"

«Я получал лишь приглашения на скачки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Украины Виктор Ющенко прервал свое молчание и опубликовал ответное письмо Дмитрию Медведеву. В своем обращении он прошелся по всем обвинениям своего российского коллеги, но, по сути, не сказал ничего нового. По мнению Ющенко, позиция Киева по войне в Южной Осетии совпадает с позицией мирового сообщества, а поставлять украинское оружие в Грузию не запрещают международные правила. Между тем Медведев в это же время подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом России на Украине.

В четверг президент Украины Виктор Ющенко опубликовал ответное открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, который в начале этой недели обвинил украинского лидера в проведении антироссийской политики, что не дает нормально развиваться российско-украинским отношениям.

#{help=317180}Виктор Ющенко ответил на все упреки российского лидера. В письме, опубликованном на официальном сайте президента Украины, Ющенко откровенно заявляет, что «очень разочарован недружественным характером» письма Медведева, но признает наличие в двусторонних отношениях «серьезных проблем». «Наше государство никогда не отходило от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года», – напомнил Виктор Ющенко.

Говоря о прошлогодней грузино-югоосетинской войне, Ющенко отметил, что позиция Киева совпадает «с позициями практически всех стран мира». «Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства», – пояснил украинский лидер.

Также он назвал «безосновательными» упреки о поставках украинского оружия Тбилиси, считая их законными. В связи с этим Ющенко отмечает, что Россия «продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества». Также он напомнил, что Грузия пока не попала под международные санкции или эмбарго Совбеза ООН, ОБСЕ, Евросоюза и других международных организаций на поставки вооружений.

Удивительно, что Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России

Говоря о курсе Украины на интеграцию в НАТО, Ющенко подчеркнул, что это «не может быть предметом политических нареканий со стороны России». По его словам, еще в 2003 году Верховная рада приняла закон «Об основах национальной безопасности Украины», поддержанный руководством нынешней оппозиции. Закон предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства. Что касается вступления Киева в альянс, то Ющенко заверил, что решение об этом будет приниматься по результатам всенародного референдума.

Касаясь вопроса пребывания на Украине российского Черноморского флота, Ющенко заверил Медведева, что его страна будет выполнять условия ранее заключенного соглашения, и флот может находиться в Севастополе до 28 мая 2017 года. Однако президент обвинил командование ЧФ в «грубых нарушениях» двусторонних договоренностей и украинского законодательства.

Затронув тему сотрудничества в экономической сфере с Россией, он подчеркивает, что Украина «неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов».

Также Ющенко не понравились высказывания Дмитрия Медведева насчет трактовки исторических событий. Он назвал это попыткой «лишить Украину своего взгляда на собственную историю».

Еще президент Украины не согласился с заявлением о том, что русский язык вытесняется из общественной жизни в стране. По его мнению, именно в России украинское меньшинство «практически лишено возможности реализовывать право на удовлетворение своих национально-культурных потребностей».

Что касается событий вокруг недавнего визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, то Виктор Ющенко счел надуманным и неуместным увязывание вопросов визита главы РПЦ с двусторонними политическими отношениями.

В письме Дмитрию Медведеву Виктор Ющенко вскользь упоминает эпизод с высылкой двух российских дипломатов. По его словам, Киев трижды информировал Москву «о неправомерных действиях указанных высокопоставленных дипломатов». «Украинская сторона предоставила достаточную доказательную базу их деятельности в Украине, которая наносила ущерб национальным интересам Украины», – заявил Ющенко, добавив, что ответные действия России в отношении украинского дипломата «абсолютно немотивированны и безосновательны».

При этом украинский лидер уверен, что отсрочка приезда в страну Михаила Зурабова «не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений». Также он заявил, что всегда готов вести с Россией переговоры о сотрудничестве.

В конечном счете, как обычно бывает в подобных обращениях, Ющенко говорит о необходимости развивать отношения с Москвой, правда, делает это в своеобразной манере. «Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес. Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России», – замечает он.

Отметим, что в четверг Виктор Ющенко также опубликовал обращение к украинскому народу. Интересно, что он практически слово в слово повторяет текст его обращения к Дмитрию Медведеву.

Напомним, что пресс-служба президента Украины обещала, что Ющенко даст свой ответ в день письма Медведева, во вторник. Однако позднее изменила свое мнение. В секретариате главы государства говорили, что Ющенко не будет прерывать свой отпуск по этой причине.

Добавим, что спустя некоторое время после публикации письма украинского президента, пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова чрезвычайным и полномочным послом на Украине.

В своем послании Ющенко Медведев отмечал, что «в условиях антироссийского курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла», а конкретные сроки будут определены «с учетом реального развития российско-украинских отношений».

Комментарии экспертов

,
Тактика увиливания от дискуссии, нежелания отвечать прямо и четко на вопросы России – более не пройдет. Это и является самым важным итогом первого «раунда» переговоров в новом формате. <a href=http://actualcomment.ru/tell/245.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............