Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 августа 2009, 19:15 • Политика

«Не нужно никакого другого признания»

В Абхазии оригинально отблагодарили Путина

«Не нужно никакого другого признания»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр России впервые после признания Москвой независимости Абхазии посетил Сухум. На встрече с президентом республики Сергеем Багапшем Владимир Путин пообещал российскую финансовую помощь в размере 11 млрд рублей и подтвердил, что в случае возможного обострения ситуации Москва окажет абхазам военную поддержку. Кроме того, премьер успел заглянуть в только что построенный роддом, где двух новорожденных близнецов в знак благодарности назвали Владимиром и Дмитрием.

Россия продолжит вкладывать деньги в развитие абхазской экономики. Это пообещал Владимир Путин во время визита в Сухум, где встретился с президентом республики Сергеем Багапшем. Путин проверил, на что идут российские деньги и заглянул в только что построенный роддом, где за две минуты до его появления родились братья-близнецы. Путину пообещали назвать их в честь российского президента и премьера. Путин не возражал, но оставил право выбора за родителями.

Но им уже дали имена: Владимир и Дмитрий», – призналась доктор. – «Хорошо, но пускай родители решают

В среду премьер-министр России Владимир Путин побывал с однодневной поездкой в Абхазии. Это стало первым визитом российской делегации столь высокого уровня после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года. О целях визита премьер подробно рассказал в интервью местным СМИ.

Как сообщило РИА «Новости», перед переговорами Путин почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов. Вместе с президентом республики Сергеем Багапшем он возложил венок к памятнику на территории Мемориала славы в центре города.

После этого они поговорили с вдовами и матерями погибших защитников.

Одна из женщин поблагодарила премьера его приезд. «Огромное спасибо вам за свободу», – сказала она.

«А вам спасибо за мужество и за стойкость», – ответил Путин.

Перед началом переговоров делегаций обеих стран глава российского правительства назвал главной задачей сотрудничества Москвы и Сухума создание базы для дальнейшего развития республики.

«Россия оказывает гражданам РФ, проживающим в Абхазии, постоянную помощь, выплачивает пенсии, но мы понимаем прекрасно, что оказание помощи – это только оперативная реакция на наследие прошлых лет. Главное заключается в том, чтобы создать собственную базу развития экономики Абхазии», – заявил Владимир Путин.

После этого премьер представил абхазской стороне всех членов российской делегации, среди которых глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, президент Роснефти Сергей Богданчиков, вице-президент РЖД Владимир Воробьев и ряд других.

«Это не случайный набор коллег, которые здесь сегодня присутствуют на переговорах на таком высоком уровне: практически по всем направлениям, которые представляют мои коллеги, ведется совместная работа либо планируется крупная, большая совместная деятельность», – объяснил Путин.

Он отметил, что Россия с начала 1990-х годов «всегда была рядом с народом Абхазии» и поддерживала его. Премьер подчеркнул, что ситуация кардинальным образом изменилась после признания Россией независимости Абхазии. «Это позволяет нам сегодня выстроить работу в совершенно другом ключе», – пояснил Путин.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал визит Путина «очень важным для абхазского народа». Как ранее сообщил сам Путин, в этом году на поддержку бюджета Абхазии Россия выделила 2,5 млрд рублей. В следующем году на эти цели будет направлено «чуть поменьше».

Россия также будет финансировать инфраструктурные проекты в Абхазии. По предварительной оценке, на развитие шоссейной дороги, на строительство моста, на ремонт железной дороги между Сочи и Сухуми, на полноценное открытие движения по морю между Сочи и Сухуми потребуется около 4 млрд рублей.

При этом на встрече с представителями абхазской оппозиции Путин заявил, что Москва и Сухум разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010–2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 млрд рублей. «Речь идет об объектах инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования», – пояснил премьер.

Со своей стороны министр регионального развития России Виктор Басаргин пояснил, что «речь идет о чисто российских федеральных деньгах», но пока эти средства «не заложены в федеральном бюджете». «Но будут приняты решения о включении этих денег в федеральный бюджет», – заявил Басаргин.

На пресс-конференции после межправительственных консультаций премьер затронул не только экономические, но и политические аспекты. Комментируя ситуацию с наблюдателями, Путин заявил, что они смогут работать в Абхазии, только признав ее суверенитет. По его словам, обе страны не против присутствия международных наблюдателей из ООН, ОБСЕ. Такая позиция неоднократно высказывалась Россией.

«Но нужно исходить из реалий, заключать соответствующие соглашения с Абхазией, признав ее суверенитет», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Говоря о признании независимости Сухума, Путин заверил, что Россия приняла единственно возможное решение: признать независимость Абхазии, и возврата к прежней ситуации не будет. Более того, если потребуется, Россия окажет Абхазии военную поддержку.

При этом он заметил, что «если сказать по-честному, то Абхазии не нужно никакого другого признания, кроме российского, ведь в Москве не рассчитывали, что примеру России сразу последуют и другие страны».

Отвечая на вопрос журналистов об инвестировании в Абхазии, Путин заявил, что «российским инвесторам, конечно, надо все покупать». «А те, кто сегодня ждут – я имею в виду сейчас не Россию, а представителей бизнеса других государств, – они придут позже, но будут покупать дороже. Россия, конечно, готова и предоставит необходимый стартовый капитал, условно говорю, предоставит возможность Абхазии сделать первые шаги собственного развития, укрепить свою собственную экономическую и социальную базу», – констатировал он.

Несмотря на жесткий график, премьер вместе с Багапшем заглянули в новый, построенный на российские деньги, родильный дом, который открылся в понедельник. Главврач Лиана Ачба сообщила гостям, что две минуты назад родились мальчики-близнецы.

«Где новорожденные? Покажите!» – обратилась она к медсестре. Та, уточняет «Интерфакс», показала младенцев.

«Они пока еще в смазке, мы сейчас обработаем, вес – по 3 кг 150 гр, мама чувствует себя хорошо», – сказала главврач. «Но им уже дали имена: Владимир и Дмитрий», – призналась доктор. «Хорошо, но пускай родители решают», – с улыбкой отреагировал Путин. Сергей Багапш тоже не стался в стороне. Взглянув на него, госпожа Ачба добавила: «Следующий будет Сергей».

В соседней Грузии раскритиковали визит Путина, назвав его «очередным агрессивным антигрузинским шагом». «Это подтверждает, что Кремль продолжает агрессивную политику по отношению к Грузии», – сказал зампредседателя парламента Грузии Паата Давитая. Вице-спикер призвал Россию отказаться от проведения такой политики, пригрозив ей распадом. «В ином случае дело дойдет до распада России по аналогу с тем, как распался СССР», – заявил Давитая.

..............