Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 августа 2009, 19:30 • Политика

«Это только укрепит позиции Ющенко»

Алексей Арбатов: Медведев укрепил позиции Ющенко

«Это только укрепит позиции Ющенко»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов оказался одним из немногих российских экспертов, кто не нашел смысла в решении Дмитрия Медведева повременить с отправкой посла РФ в Киев. В интервью газете ВЗГЛЯД он выразил мнение, что за последнее время не было серьезных обострений, потому что двусторонние отношения и так стабильно плохие. По мнению Арбатова, дело может быть в желании отозвать назначение Михаила Зурабова.

– На ваш взгляд, были ли оправданными эти действия президента России – предельно жесткое письмо Виктору Ющенко и решение по приостановке отправки посла в Киев?
– Никаких конкретных причин для этого письма Дмитрия Медведева Виктору Ющенко нет. Были высланы два украинских дипломата из России. Может, это так сильно обидело российскую сторону? С прошлого года ничего экстраординарного не было. Все проблемы как были, так и остаются, их надо терпеливо решать.

#{help=316293}– Но ведь остается неприемлемая для России позиция украинской стороны во время прошлогоднего кризиса на Кавказе?
– Что касается этой ситуации, то такие страны, как Великобритания, США, Польша, страны Прибалтики заняли еще более непримиримую позицию. Давайте тогда отовсюду отзовем своих послов и новых не назначим, так?

– В чем же тогда дело?
– Возможно, кто-то хочет начать давление на Украину в связи с предстоящими выборами. Но результаты этого мне не вполне очевидны. Более того, в сочетании со вчерашними поправками к Закону «Об обороне», которые предоставляют президенту возможность оперативно использовать войска за рубежом, сегодняшнее заявление будет истолковано на Западе и на Украине как прямая угроза. Если кто-то хотел укрепить позиции Ющенко на предстоящих выборах, то лучше на данный момент ничего сделать было нельзя.

– Но ведь рейтинг Ющенко сейчас очень маленький – 3–5%. Можно ли вообще как-то на него повлиять?
– Позиции Ющенко укрепятся, потому что, прямо скажем, со стороны России, если Ющенко не уйдет, хороших отношений не будет. Но как это могут на Украине воспринять? Представьте, если бы россиянам заявили: если вы выберете Медведева, то мы не будем иметь с вами дел. Конечно, Ющенко этим воспользуется, и его поддержка расширится. Решение России могу оправдать только тем, что решили пересмотреть назначение Михаила Зурабова, потому что он категорически неподходящая фигура для этого. Украина для нас самая важная зарубежная страна. Там должен быть самый лучший дипломат или самый крупный политик, которым был Виктор Черномырдин в свое время.

– То есть, на ваш взгляд, России вообще не стоит поддерживать какого-либо кандидата?
– Мы никак не хотим научиться не наступать на те же грабли, от которых один раз уже получили по лбу. В 2004 году мы активно участвовали в выборах на Украине, получили майдан, «оранжевую революцию» и этого самого Ющенко себе на голову. Если мы кого-то будем поддерживать, мы ослабим этого человека. Нам нужно строить с Украиной экономические, политические, военные отношения, а не с Тимошенко или Януковичем. Мы никак не можем взять это в толк.

..............