Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
10 августа 2009, 14:53 • Политика

На зависть Пхеньяну

Пхеньян обвинил СБ ООН в двойных стандартах

На зависть Пхеньяну
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Северокорейские власти возмущены отсутствием международной реакции на готовящиеся Сеулом ракетные испытания, которые, к слову, проходят при поддержке российской стороны. Молчание Совбеза ООН в отношении планов южного соседа КНДР уже восприняла как проявление двойных стандартов и заявила о правильности своего решения выйти из шестисторонних переговоров. Однако США уже дают понять, что не собираются разговаривать с Северной Кореей в другом формате.

Пхеньян требует для Сеула такого же наказания за готовящееся испытание первой южнокорейской ракеты-носителя, какое недавно получила сама КНДР за свои ракетные запуски.

Реакция на запуск ракеты Сеула покажет, существует ли до сих пор принцип равенства или он уничтожен

«Мы будем следить за тем, как в СБ ООН на запуск южнокорейского спутника будут реагировать страны – участницы шестисторонних переговоров. Реакция и позиция стран – участниц шестисторонних переговоров в связи с запуском южнокорейской ракеты станет ясным подтверждением того, существует ли до сих пор принцип равенства или он уничтожен», – приводит РИА «Новости» слова представителя МИД КНДР.

Ранее Южная Корея заявила о своем намерении испытать свою первую ракету-носитель «Наро» в промежутке с 14-го по 16 августа. Примечательно, что в создании ракеты принимали участие и российские специалисты.

«В случае технических неполадок или неподходящих погодных условий южнокорейские инженеры могут перенести дату на любое время между 11-м и 18 августа. На борту ракеты KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1 – корейская ракета-носитель-1) в космос отправится небольшой научный спутник», – сообщили ранее в Роскосмосе.

В КНДР между тем считают, что проявляемый в отношении южнокорейского запуска двойной подход является лишним доказательством тому, что северокорейское руководство приняло правильное решение о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации корейского полуострова.

«Четыре месяца назад страны – участницы шестисторонних переговоров осудили в СБ ООН проведенный нами запуск научного спутника и ввели против нас санкции. Тем самым они игнорировали принцип равенства, лежавший в основе шестисторонних переговоров, и привели к их прекращению», – подчеркнули в МИД республики.

Напомним, некоторое время назад Пхеньян, заявляющий о невозможности своего возврата к шестисторонним переговорам, намекнул на свою готовность изменить формат диалога.

В частности, речь шла о начале прямых двусторонних переговоров между Северной Кореей и США без участия остальных посредников.

Однако, как дали накануне понять Соединенные Штаты, без возвращения к диалогу с «шестеркой» Белый дом не намерен начинать разговора с КНДР.

«Если они вернутся к шестисторонним переговорам, то мы будем вести с ними двусторонний диалог в рамках этих переговоров. Мы, между прочим, скоординировали всю эту политику с остальными союзниками: китайцами, русскими, южными корейцами и японцами. Таким образом, путь ясен», – заявил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс.

В свою очередь, посол США при ООН призвала КНДР к выполнению договоренностей, которые были заключены во время прежнего переговорного процесса.

«Мы сказали, что в этом контексте будем готовы к прямому диалогу. Северная Корея не может продолжать брать на себя обязательства, а затем нарушать их и рассчитывать начинать вновь с того момента, на котором она покинула шестисторонние переговоры», – подчеркнула Сьюзан Райс.

..............