Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 июля 2009, 17:26 • Политика

Столицу штурмует начальство

Списки партий в Мосгордуму возглавят их лидеры

Столицу штурмует начальство
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Очередные выборы в Мосгордуму, назначенные в среду на 11 октября, пользуются повышенным интересом у всех ведущих политических сил. Задолго да начала предвыборной кампании партии объявляют составы своих избирательных списков: у КПРФ и ЛДПР на первой строчке окажутся лидеры партий, у «Справедливой России» – руководитель фракции в Думе Николай Левичев. Единороссы пока не называют конкретных фамилий, а на правом фланге эти выборы могут привести к серьезному расколу.

В среду на заседании Мосгордумы депутаты назначили окончательную дату выборов пятого созыва столичного парламента – 11 октября 2009 года. Ранее планировалось, что выборы состоятся 14 марта 2010 года.

Предвыборные коалиции в нашей стране запрещены, а идти в списке «Яблока» – это отказ от участия в выборах

Напомним, в июне Мосгордума уже приняла изменения в Избирательный кодекс города, согласно которому дата выборов в столичный парламент назначается на второе воскресенье октября, однако точная дата в документе не была прописана.

Согласно федеральному законодательству выборы депутатов в парламенты субъектов Федерации могут пройти в единые дни голосования в России – во второе воскресенье октября или второе воскресенье марта.

«Раньше Мосгордума устанавливала дату выборов мэра, а мэр устанавливал дату выборов Мосгордумы. Теперь, с изменением федерального законодательства, мы назначаем дату выборов в московскую думу», – сказал спикер заксобрания Владимир Платонов.

Полномочия Мосгордумы нынешнего, четвертого созыва истекают в декабре 2009 года, а избиралась она сроком на четыре года в декабре 2005 года. Следующая дума и мэр Москвы будут избираться сроком уже на пять лет. В настоящее время в состав парламента Москвы входят 35 депутатов, среди них 29 единороссов, четыре коммуниста и два представителя партии «Яблоко». Проходным барьером на предстоящих выборах по-прежнему являются 7%.

Стоит отметить, что данная избирательная кампания уже вызвала большой интерес у всех ведущих политических сил, причем в ряде случаев городские списки на выборах возглавят лидеры или члены руководства этих партий.

Так, в среду секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что коммунистический список для участия в выборах возглавит лидер Компартии Геннадий Зюганов или его первый заместитель Иван Мельников. «Буквально в ближайшие дни определится, будет ли Геннадий Андреевич первым (в списке) или Иван Иванович Мельников», – передает его слова РИА «Новости».

В пресс-службе КПРФ также сообщили, что московская городская конференция партии, призванная утвердить список, состоится «примерно 14 июля». По словам Соловьева, коммунисты «в принципе уже определились» и со списками по другим выборам, которые пройдут в России 11 октября.

«По округам уже практически все списки сверстаны. У нас там идут депутаты: Смолин Олег Николаевич, Куликов Александр Дмитриевич, очень много актива Московской городской партийной организации и молодежи много», – отметил секретарь ЦК КПРФ. «Молодые ребята в возрасте до 30 лет», по его словам, значатся в списках КПРФ на втором и третьем местах практически в каждом округе, «а в некоторых идут и на первых».

В свою очередь, в «Единой России» пока не торопятся обнародовать конкретные фамилии. Как рассказала пресс-секретарь московского отделения партии Наталья Бурцева, партия власти проведет московскую городскую конференцию, на которой определит список для участия в выборах в Мосгордуму, 4 августа.

«У нас 4 августа будет городская конференция с участием мэра, где будут как раз утверждены списки и программа партии, с которыми мы пойдем на выборы в Мосгордуму», – сообщила она, не уточнив фамилии тех, кто может возглавить список единороссов, сказав лишь, что это «будут, как всегда, достойные люди, которые хорошо известны москвичам».

Ранее об участии в московских выборах заявила и «Справедливая Россия». Как сообщил в кулуарах IV съезда партии ее лидер Сергей Миронов, партийный список эсеров, скорее всего, возглавит руководитель фракции этой партии в Госдуме и глава ее московского отделения Николай Левичев. «Решение по формированию партийного списка будет приниматься на конференции. Но я буду рекомендовать именно эту кандидатуру», – пояснил Миронов.

Отвечая на вопросы журналистов, Миронов не дал точного прогноза относительно результата, которого «Справедливая Россия» может достигнуть на следующих федеральных парламентских выборах. «Могу сказать уверенно, что наша фракция будет значительно многочисленней, и с ней придется считаться при принятии всех решений в думе», – заключил он

Кроме того, о намерении возглавить список ЛДПР на выборах в Мосгордуму заявил ее лидер Владимир Жириновский. Он рассчитывает, что его личное участие поможет партии, которая никогда раньше не проходила в столичный парламент, наконец преодолеть избирательный барьер.

А вот на правом фланге ситуация пока неопределенная. Один из сопредседателей «Правового дела» Борис Титов сообщил на днях, что его партия проводит переговоры с «Яблоком» о вариантах сотрудничества на выборах. «Мы ведем переговоры о сотрудничестве. Надеемся в конце текущей недели выйти на какие-то предварительные результаты. Уверен, что компромиссный вариант мы найдем», – сказал он

По его мнению, «Правому делу» нужно идти на выборы в Мосгордуму только с «Яблоком». «Объединение с «Яблоком» будет иметь явный позитивный эффект для «Правого дела», которое не так давно существует и пока не имеет своего электорального ресурса. Объединение с «Яблоком» даст и нам, и им сразу не один–два, а десяток процентов голосов», – убежден Титов.

В свою очередь, другой сопредседатель «Правого дела», Леонид Гозман, комментируя заявление Титова, выразил сомнение, что федеральный политсовет партии поддержит эту идею. «Предвыборные коалиции в нашей стране запрещены, а идти в списке «Яблока» – это, по сути, отказ от участия в выборах, что для нас неприемлемо. Мы должны идти на выборы в Москве и добиться результата для своего списка», – передает слова Гозмана «Интерфакс».

Что касается лидера «Яблока» Сергея Митрохина, который сейчас является депутатом и, очевидно, в очередной раз встанет во главе списка партии, то он скептически комментирует возможность объединения с «Правым делом»: «Это нельзя считать переговорами – скорее он (Титов) выдает желаемое за действительное».

..............