Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 июля 2009, 16:16 • Политика

На пельменях у Путина

Выяснились подробности переговоров Путина и Обамы

На пельменях у Путина
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Второй день визита президента США Барака Обамы начался с завтрака в резиденции премьер-министра России, в ходе которого политики обсудили «сердцевину наших отношений». Как сообщается, Владимир Путин много шутил, вспоминал проблемы двух стран во времена Джорджа Буша, а американский лидер, со своей стороны, пообещал в большей степени, чем ранее, учитывать озабоченность Москвы в связи с ПРО. Позднее он назвал встречу очень конструктивной и рассказал, что русская еда ему понравилась.

Встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром России Владимиром Путиным запомнилась, прежде всего, завтраком в русском стиле, который приготовил своему гостю глава российского правительства в своей резиденции в Новоогарево. Под аккомпанемент ансамбля народной музыки участники беседы пробовали яйца с черной икрой, пельмени из перепелов и другие блюда, а также пили чай, заваренный традиционным методом – в самоваре с сапогом.

На встрече американская сторона поняла – недопустимо, когда «одна нога» администрации США стоит в прошлом

Перед началом беседы Обама в шутку поблагодарил Путина за «организацию» хорошей погоды, назвал его деятельность в бытность президентом России «замечательной». А глава российского кабинета министров в ответ заявил, что в Москве связывают с именем нынешнего главы американского государства новый этап в отношениях двух стран.

Сами же переговоры шли без участия прессы, однако позднее заместитель главы аппарата правительства России Юрий Ушаков, присутствовавший на них, рассказал некоторые подробности беседы двух политиков. «Все прошло в очень открытой, свободной обстановке и доброжелательной атмосфере. Была обсуждена сердцевина наших отношений», – сказал Ушаков, ранее занимавший пост посла России в США.

По его словам, на встрече стороны много шутили. «Владимир Владимирович в своей традиционной манере некоторые вещи объяснял шуткой, на которую Обама реагировал адекватно... У нас создалось четкое впечатление, что сказанное было президенту полезно и будет учтено в реальной политике», – отметил Ушаков, добавив, что каких-либо споров, острых дискуссий на переговорах не было.

Он также сообщил, что на встрече больше говорил Путин, а ход разговора инициировал Обама, который попросил премьера рассказать о своих впечатлениях от сотрудничества с Джорджем Бушем. «Обсуждение шло в философском, концептуальном ключе, с акцентом, как избежать ошибок, которые были допущены в предыдущие несколько лет, и выстроить что-то позитивное и взаимовыгодное для Москвы и Вашингтона», – сказал Ушаков.

Российский премьер, отмечает замглавы аппарата правительства, сделал акцент на том, какой «колоссальный» шанс для налаживания отношений был упущен на встрече с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте в июле 2007 года. Тогда Путин предложил пойти на «самое глубокое сотрудничество», а «администрация президента США только кивала, но адекватной реакции не было».

«Американцы ответили на наши шаги обеспечением своего военного присутствия в ряде Центрально-Азиатских стран, базами в Румынии, Болгарии», – посетовал Ушаков. Передавая мнение Путина, он отметил, что «если бы американцы тогда отреагировали положительно», то был бы дан серьезный импульс к сотрудничеству.

«В таком духе все и обсуждалось, стороны отмечали, какие ошибки желательно не допускать», – передает слова Ушакова РИА «Новости».

По его словам, Обама и Путин во время двухчасовой встречи обращались к теме ПРО «в несколько заходов». «Никаких четких обещаний со стороны Обамы не было дано, но он обещал продолжать рассматривать общую ситуацию и закончить эту работу через несколько недель, месяцев, – сказал замглавы аппарата правительства РФ. – Обама пообещал в большей степени, чем ранее, учитывать российские озабоченности при рассмотрении этой ситуации».

Кроме того, американский лидер отмечал важность роли России в решении иранской ядерной проблемы. «Обама выражал мнение, что нужно активизировать здесь обсуждение, и Америка заинтересована, чтобы Россия оставалась в одной лодке с американцами и более плотно здесь сотрудничала», – сообщил Ушаков.

При этом он особо подчеркнул, что на встрече у американской стороны возникло понимание недопустимости ситуации, когда «одна нога» администрации США стоит в прошлом, в стереотипах холодной войны. Напомним, именно Обама в преддверии своего визита в Россию отмечал, что Владимир Путин одной ногой стоит на старых методах ведения дел, а другой – на новых.

А вот вопросы внутренней политики России, подчеркнул Ушаков, на встрече двух политиков не обсуждались. «Права человека не обсуждались. Внутриполитические вопросы не обсуждались совсем», – сказал он.

Позднее, в ходе уже очередной встречи с Дмитрием Медведевым, президент США назвал продуктивной свою встречу с премьером Владимиром Путиным. «У меня состоялась хорошая встреча с премьер-министром Владимиром Путиным. Его подходы схожи с вашими», – признался Обама.

Он поблагодарил российскую сторону за гостеприимство и сказал, что сегодня у него был «очень хороший день», отметив, что ему очень понравилась русская еда. Говоря об экономической составляющей беседы с Путиным, Обама заявил, что у России и США «есть коммерческие интересы». «Я думаю, что мы будем их продвигать», – подчеркнул он.

..............