Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июля 2009, 12:13 • Политика

Токио накажут визами

СФ придумал, как наказать Токио за закон о Курилах

Токио накажут визами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Вслед за Госдумой Совет Федерации сделал заявление по поводу скандального законопроекта, принятого в Японии обоими палатами парламента и провозглашающего острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также группу Хабомаи «исконной японской территорией». В частности, СовФед предлагает президенту России отменить для граждан Страны восходящего солнца безвизовый режим, установленный на перечисленных выше островах. При этом документ подразумевает и иные меры воздействия на Токио.

Во вторник верхняя палата российского парламента продолжила почин нижней и приняла довольно жесткое заявление в адрес японских коллег, ранее утвердивших (опять-таки, голосами двух палат) скандальный закон о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды.

Реально они объявили нам войну. В ближайшие годы японский флот подойдет к этим островам, и мы ничего не сможем сделать, потому что у нас не будет правовой базы

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, данным законом острова признаются «исконной японской территорией». По замыслу авторов, он должен активизировать общенациональное движение по борьбе за Курилы и содействовать скорейшему возвращению «принадлежащих Японии четырех островов».

Позднее, впрочем, в Токио слегка умерили аппетиты, заявив, что документ не будет иметь юридической силы и служит «исключительно для решения внутренних проблем» (ранее предполагался именно юридически-обязывающий для правительства статус бумаги). И, таким образом, «пункт об «исконных территориях» в законе не имеет прямого отношения к позиции Японии на переговорах».

Однако российские сенаторы, выразившие Токио «официальный протест», считают иначе.

«Поправки, в которых Южные Курилы объявляются «исконными территориями» Японии, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора. Решение о принадлежности всех Курильских островов было принято по итогам Второй мировой войны и закреплено в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации, а согласно второй статье Сан-францисского мирного договора, Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору 1905 года», – цитирует текст документа РИА «Новости».

При этом одной лишь риторикой в СовФеде ограничиваться не желают и предлагают президенту России прямо наказать Японию, отменив для её граждан действующий с 1992 года на островах безвизовый режим (как раз во вторник на Курилы прибыла очередная экскурсионная группа японцев численностью 65 человек, среди которых имеются и депутаты парламента; визит должен был состояться раньше, но в МИД РФ перенесли его на более поздней срок как раз в связи со скандальным законом).

Более того, сенаторы не против, если президент рассмотрит «и иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии», тем более что злополучные поправки не что иное, как «крайне недружественный жест, оскорбительный для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии».

Напомним, что ранее заявление на эту тему приняла Госдума, подчеркнув, что тон и буква японского документа для России неприемлемы. И даже предположив, что отныне усилия по согласованию мирного договора и разрешению территориального спора «утратили как политическую, так и практическую перспективу» и могут быть возобновлены лишь в случае дезавуирования принятых поправок (японская сторона ставит данные проблемы в прямую зависимость друг от друга, о юридической стороне вопроса газета ВЗГЛЯД писала неоднократно).

Ряд депутатов тогда же предлагали парламенту документально подтвердить статус Курил как исконно русских территорий и сделать свой ответ Токио еще более жестким. «Реально они объявили нам войну. В ближайшие годы японский флот подойдет к этим островам, и мы ничего не сможем сделать, потому что у нас не будет правовой базы», – заявил, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Позднее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД, что японская законодательная инициатива будет иметь «разрушительные последствия для российско-японских отношений». «Просто-напросто прервется политический процесс обсуждения этого вопроса. Мы сможем договариваться по другим проблемам, но вопрос Курил будем обходить до тех пор, пока японская сторона не дезавуирует свое решение», – заявил депутат.

Впрочем, подчеркнул он, с точки зрения практической жизни японский законопроект о Курилах ничего не меняет. «Суверенитет над Курилами российский. Возможностей этот суверенитет защитить у нас более чем достаточно. И воевать за Курилы ни один из союзников Японии не станет. Я надеюсь, что сама Япония также не будет воевать за эти острова», – заключил Косачев.

..............