Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 июля 2009, 16:01 • Политика

Кризис меняет курс

Итоги выборов в Болгарии добавят России проблем

Кризис меняет курс
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В ближайшее время законодательная власть сразу в двух государствах перейдет в руки оппозиции. На парламентских выборах в Болгарии проевропейский GERB смог обойти правящих социалистов почти с тройным преимуществом, что может плохо сказаться на российских проектах в области энергетики. Аналогичная ситуация складывается на промежуточных выборах в национальный конгресс Мексики, где оппозиция обходит партию действующего президента Фелипе Калдерона почти на 10%.

Прошедшие накануне парламентские выборы обещают серьезные перемены политического курса сразу в двух государствах.

Победа партии Борисова может затруднить реализацию российских энергетических проектов

Так, в Болгарии лидерство, как и предсказывали социологи, достается созданной всего три года назад партии «Граждане за европейское развитие Болгарии», неофициальным лидером которой считается мэр Софии Бойко Борисов.

По предварительным данным, проевропейский ГЕРБ может рассчитывать на 117 кресел в 240-местном парламенте, в то время как правящие социалисты во главе с нынешним премьером страны Сергеем Станишевым получают около 40 кресел (при 18% набранных голосов).

Этническая партия турецкого меньшинства «Движение за права и свободы» оказалась на третьем месте с результатом в 14,47% голосов, ультранационалистическая партия «Атака» – на четвертом с 9,37%, потенциальные союзники ГЕРБ из «Синей коалиции» – на шестом с 6,73%. Еще 4,13% голосов достались умеренно правой партии «Порядок, законность и справедливость».

Успех Борисова, делавшего в своей предвыборной кампании ставку на борьбу с коррупцией и преступностью, наблюдатели предрекали заранее, тем более что по уровню взяточничества и бюджетных хищений Болгария сейчас – один из антилидеров ЕС.

Сам Борисов уже заявил о намерении баллотироваться на должность нового премьера страны. «При таком результате, который показала наша партия, и ответственности, которую она на себя взяла, я не имею права не возглавить правительство. ГЕРБ располагает достаточным количеством опытных людей, которые имеют опыт работы в органах государственной власти и умеют нести ответственность», – сказал он.

Для получения парламентского большинства и утверждения Борисова в должности премьера ГЕРБ намерен в ближайшее время начать консультации по формированию нового правительства. В первую очередь, с лидерами правоцентристской «Синей коалиции».

Лидер правившей Болгарской социалистической партии Станишев уже официально признал свое поражение. «Это было тяжелое испытание и серьезное поражение для БСП. Граждане ясно проголосовали за изменения», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что с приходом к власти Борисова Болгария сделает серьезный крен в сторону Европы, что, в свою очередь, может затруднить реализацию российских энергетических проектов. В частности, лидер ГЕРБ уже выступал с критикой строительства нефтепровода Бургас – Александруполис, предлагая провести референдум по этому поводу. Не менее критически настроен Борисов и против «Южного потока», в вопросе строительства которого между Болгарией и Россией и при лояльных социалистах существовали разногласия.

Кроме того, как стало известно в понедельник, на промежуточных выборах в конгресс Мексики пропрезидентскую Партию национального действия обошла оппозиционная Институционная революционная партия.

По предварительным данным, PRI, потерявшая власть в 2000 году после 70 лет правления, получила около 36% голосов, в то время как консерваторы смогли заполучить лишь 27% голосов избирателей.

..............