Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 июля 2009, 16:23 • Политика

Пентагон пакует оружие

Вывод армии США из Ирака может быть отложен

Пентагон пакует оружие
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Глава военного министерства США Роберт Гейтс во вторник неожиданно прибыл в Ирак, дабы переговорить с местной политэлитой. Главной темой дискуссии станут поставки американского вооружения, которое пригодится Багдаду после ухода армии США. В частности, для успокоения вновь собравшихся отделяться курдов. Кроме того, Гейтс намерен воочию убедиться в настроениях иракцев в преддверии референдума по выводу американских военных, провал которого может заставить Багдад пересмотреть планы на этот счет.

Побывав накануне в Израиле и Иордании, глава Пентагона Роберт Гейтс нагрянул с неанонсированным двухдневным визитом в Ирак, где намеревается провести встречу с недавно вернувшимся из США премьером Нури аль-Малики.

Ранее Барак Обама вновь подтвердил свою решимость вывести из республики армию США в назначенный срок

В повестке американо-иракских переговоров, как сообщает France Press, стоят как минимум два важных вопроса.

В первую очередь, США беспокоит новая угроза нестабильности в регионе, особенно в свете грядущего ухода из Ирака американской армии. Напомним, что в конце июня военные США в рамках достигнутых ранее договоренностей уже покинули все крупные города республики, оставив в них лишь небоевые части.

В рамках обеспечения стабильности в Ираке Вашингтон не исключает возможных поставок в страну своих вооружений. В частности, речь идет о приобретении иракской армией истребителей F-16, танков, боевых вертолетов и грузовых самолетов.

Оружие, к слову, может понадобиться иракским властям не только для отражения внешних угроз (тут речь идет о вылазках террористов из соседних стран), но и для наведения внутреннего порядка.

Так, прошедшие недавно президентские и парламентские выборы в иракском Курдистане, как опасаются наблюдатели, могут привести к новому всплеску сепаратистских настроений в республике.

Сам Гейтс намерен в этой связи лично посетить столицу автономии – город Эрбиль, чтобы «помочь преодолеть глубокие разногласия» между курдами и арабами.

Другое дело, что вывод американских военных к 2011 году может оказаться под угрозой срыва. Во время состоявшегося на прошлой неделе визита аль-Малики в Вашингтон американский лидер Барак Обама, высказав удовлетворение положением дел в республике, вновь подтвердил свою решимость вывести армию США в назначенный срок.

Однако сам иракский премьер оказался не столь уверен в необратимости данного процесса. По его словам, стороны еще могут пересмотреть заключенное ранее соглашение о безопасности. В этом случае американские войска останутся в республике и после 2011 года.

«Если иракским военным силам потребуется дальнейшее обучение или поддержка, мы рассмотрим это, исходя из потребностей Ирака», – заявил он.

Напомним, что договор о выводе американских военных, устанавливающий сроки поэтапного освобождения республики, был одобрен парламентом Ирака в конце прошлого года.

Однако для получения большинства голосов шиитам и курдскому блоку пришлось согласиться с требованием суннитов вынести вопрос о соглашении на референдум. Всенародная оценка документу будет дана в ближайший четверг, и в случае провала референдума соглашение автоматически утратит силу.

..............