Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
27 июля 2009, 11:37 • Политика

«Хоккейная мамочка» далеко пойдет

Аляска лишилась губернатора

«Хоккейная мамочка» далеко пойдет
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несостоявшийся вице-президент США Сара Пэйлин, запомнившаяся своими недалекими и подчас нелепыми заявлениями, досрочно сложила с себя полномочия губернатора Аляски. Причины своей отставки, как и политические планы на будущее, «хоккейная мамочка», или «снегурочка», как её прозвали журналисты, не разглашает, ссылаясь на некие семейные проблемы. Однако наблюдатели не исключают, что увольнение Пэйлин положит начало ее борьбе за республиканскую номинацию и Белый дом.

За полтора года до истечения срока своих полномочий экс-кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин официально ушла в отставку с поста губернатора Аляски.

Это чудовищная угроза для американской экономики, которая подорвет наше восстановление и причинит невосполнимый ущерб

О намерении добровольно завершить свою губернаторскую карьеру Пэйлин, с именем которой многие наблюдатели связывали поражение Джона Маккейна на президентских выборах прошлого года, заявила в начале месяца. Распространяться о причинах подобного шага она не стала, сославшись на некие семейные обстоятельства и необходимость пойти «другой дорогой».

«Люди, которые знают меня, знают, что, кроме веры и семьи, ничто так не важно для меня, как любимая Аляска. Служение людям является величайшей честью, которую я только могла себе представить», – заявила она на одной из последних пресс-конференций.

О дальнейших планах Пэйлин, помимо намерения написать мемуары и желания «проводить кампании в поддержку политиков», взгляды которых она разделяет, также не сообщается.

Между тем американская пресса строит свои догадки. Если одни полагают, что уход губернатора действительно связан с проблемами в ее семье или с большими долгами, то другие подозревают, что таким образом Пэйлин начала подготовку к президентской кампании 2012 года.

Косвенно эти слухи подтверждает прозвучавшая из уст губернатора резкая критика в адрес новой администрации Белого дома. В частности, в одной из своих недавних статей в The Washington Post Пэйлин в пух и прах разнесла намерение Барака Обамы сократить выброс в атмосферу парниковых газов.

«Это чудовищная угроза для американской экономики, которая подорвет наше восстановление и причинит невосполнимый ущерб», – подчеркнула она.

Если ожидания экспертов оправдаются и уходящий губернатор Аляски действительно попытает счастье на президентских выборах, то досрочная отставка может быть вполне оправдана. Прославившейся во время прошлой кампании полной некомпетентностью в ряде политических вопросов и допускавшей откровенные ляпы «хоккейной мамочке» для президентства придется изрядно подучиться, отмечает РИА «Новости».

Помимо собственной недалекости серьезно подпортили имидж Пэйлин, а вместе с ней и имидж Республиканской партии ряд сопутствовавших ее предвыборной кампании скандалов. В частности, губернатора обвиняли в превышении должностных полномочий. «Хоккейная мамочка» уволила высокопоставленного сотрудника органов правопорядка Аляски Уолтера Монегана в ответ на его отказ отстранить от должности бывшего мужа сестры Пэйлин.

Кроме того, СМИ активно обсуждали беременность незамужней дочери губернатора, что, в общем, по нынешним временам вполне простительно, если бы не опора Пэйлин именно на консервативный электорат.

Как бы там ни было, Пэйлин уже подтвердила, что уходить из политики не собирается. Так, в интервью газете The Washington Times она уточнила, что намерена в будущем «проводить кампании в поддержку кандидатов», которые разделяют ее взгляды, причем «независимо от их партийной принадлежности».

Отметим также, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщившая NBC, что более не собирается бороться за президентство, возможное выдвижение Пэйлин обсуждать отказалась, однако выразила уверенность, что «женщина может выиграть и стать президентом». «Надеюсь, это произойдет еще при моей жизни», – резюмировала Клинтон.

..............