Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июля 2009, 11:47 • Политика

Лавров не верит США

Лавров сказал, когда США признают Абхазию

Лавров не верит США
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сергей Лавров назвал внутриполитической игрой решение украинских властей выдворить из страны российского дипломата, который курирует вопросы Черноморского флота. Также глава МИД ответил вице-президенту США Джо Байдену, который заявил, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако Лаврову пришлось согласиться с заявлением Александра Лукашенко о незавершенности проекта по созданию союзного государства России и Белоруссии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится с визитом во Вьетнаме, заявил, что организаторы высылки российского дипломата из Украины пытаются разыграть ситуацию в своих внутриполитических целях.

Never say never – никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип

«Мы знаем наверняка, что далеко не все на Украине разделяют такой подход, поэтому подобного рода инициативы не отражают точки зрения всей украинской власти. А стало быть, их инициаторы пытаются разыграть российскую карту для своих внутриполитических целей, и это очень печально», – отметил глава МИДа в субботу на пресс-конференции в Ханое.

Напомним, два дня назад стало известно о высылке с Украины советника российского диппредставительства Владимира Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Сообщалось, что по требованию МИД Украины он должен покинуть республику в ближайшие дни.

Непростые отношения Киева и Москвы по Черноморскому флоту, который временно базируется на территории Украины, в июле осложнились. Киев заявил, что военнослужащие ЧФ трижды перевозили оружие без предупреждения украинских властей. Из-за этого военнослужащих задерживала украинская милиция. МИД Украины в этой связи выразил решительный протест, а Москва заявила, что никаких нарушений со стороны представителей флота не было. Вместе с тем пока нет подтверждения того, что эти события действительно отразились на судьбе дипломата.

Сергей Лавров также прокомментировал заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, передает РИА «Новости».

«Never say never – никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип, – предположил министр. – Реальность есть реальность, никуда от нее не денешься».

Он считает, что американской администрации следовало бы раньше задуматься о том, как строить отношения с Тбилиси. «Наверное, им надо было думать об этом раньше в работе с Грузией, которая всю свою ставку сделала на Соединенные Штаты. И нужно было полностью использовать все влияние, которое Вашингтон имел на Тбилиси, чтобы создавать в Грузии нормальное государство, а не поощрять настрой на авантюры, который с самого начала взял Михаил Саакашвили», – сказал Лавров.

При этом глава российской дипломатии призвал американцев «не загонять под ковер информацию об огромных проблемах с демократией и с правами человека, которые существуют в Грузии».

Джо Байден встретился в Грузии с президентом страны Михаилом Саакашвили, лидерами оппозиции, членами правительства и выступил перед парламентариями с 40-минутной речью. Вице-президент США дал понять, что Вашингтон не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии и считает эту страну лидером в регионе по развитию демократии. Тем не менее он пришел к выводу, что «Грузию нельзя назвать свободной страной до тех пор, пока будут попытки насильственной смены власти». На встрече с парламентариями Байден заявил, что США не собираются налаживать отношения с Россией за счет ущемления грузинских интересов.

На этой неделе несколько жестких заявлений прозвучало из соседней Белоруссии. Сначала Александр Лукашенко констатировал наличие больших проблем в создании союзного государства с Россией, а затем МИД рекомендовал своим гражданам не въезжать в Абхазию и Южную Осетию со стороны России, чтобы не нарушать грузинских законов. Таким образом, Минск поддержал территориальную целостность Грузии, и перспектива признания Белоруссией независимости Сухума и Цхинвала отодвинулась на неопределенный срок. Ранее господин Лукашенко неоднократно говорил, что его страна не исключает для себя установления дипломатических отношений с этими двумя регионами.

Сергей Лавров заявил, что знаком с высказываниями Лукашенко о незавершенности проекта союзного государства и разделяет мнение Батьки о незавершенности проекта, но не сомневается в необходимости дальнейшей его реализации.

«Я читал сообщения о выступлении Александра Лукашенко перед белорусскими дипломатами, где он однозначно заявил, что главным стратегическим партнером Белоруссии остается Россия. И о союзном государстве он высказался как о проекте незавершенном, но, тем не менее, актуальном. Это соответствует нашей оценке», – сказал господин Лавров.

..............