Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2009, 14:37 • Политика

Двадцать восьмой будет

Исландия вступает в Евросоюз

Двадцать восьмой будет
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Руководствуясь необходимостью борьбы с сильнейшим экономическим кризисом, Исландия подала заявку на вступление в ЕС. В Европе поддерживают планы Рейкьявика, рассчитывая получить выгоду от использования новых морских путей. Однако Исландии придется провести всенародный референдум, а по результатам соцопросов, большинство населения пока не поддерживает евроинтеграцию. Другой проблемой остается задержка принятия Лиссабонского договора, которая блокирует дальнейшее расширение ЕС.

В четверг Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз, в который в настоящее время входят 27 стран. Об этом сообщил представитель Совета ЕС. Ранее глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильд заявил, что заявка Исландии будет рассмотрена «таким же образом, как и все другие заявки на членство в ЕС». По его словам, в случае успешного завершения процесса интеграции Брюссель сможет активнее сотрудничать с «Арктическим регионом, важным как в плане экологии, так и новых морских путей».

Евросоюз предпочел бы принять в свои ряды сразу две страны, нежели каждую по отдельности

Как отмечает РИА «Новости», решение о присоединении Исландии к ЕС на прошлой неделе принял местный парламент. «За» проголосовали 33 депутата, 28 законодателей высказались против, двое воздержались. Парламентарии уверены, что присоединение к Евросоюзу и переход на евро окажет оздоравливающий эффект на национальную экономику, переживающую глубокую рецессию с осени 2008 года.

Тогда в результате финансового кризиса разорились три крупнейших банка Исландии. Страна с населением в 300 тыс. человек оказалась на грани банкротства. Курс местной валюты – кроны – обвалился. Республика оказалась на грани дефолта – корпоративный госдолг достиг 60 млрд долларов и почти в шесть раз превысил ВВП. Выросли инфляция и безработица, а доходы населения значительно упали.

В середине января по стране прокатились уличные беспорядки, и полиция впервые с 1949 года применила слезоточивый газ, дабы обуздать особо ретивых. В конце января правительство в полном составе ушло в отставку, а весной прошли выборы, на которых победила оппозиция.

При этом к лету страна поправила свое положение. Остров получил кредиты в 2,5 млрд долларов от скандинавских стран и 2,1 млрд от МВФ. Также Исландия не теряет надежду получить крупный денежный кредит от России. В прошлом речь шла о 2 млрд долларов. Как недавно сообщалось, теперь Рейкьявик ведет переговоры о 500 млн долларов.

По мнению наблюдателей, шансы на вступление Исландии в Евросоюз очень высоки. Как заявлял в свое время комиссар по расширению ЕС Олли Рен, Исландия может поправить свое экономическое положение за счет Брюсселя. По его мнению, Рейкьявик может быть принят в Евросоюз в 2011 году одновременно с Хорватией.

«Евросоюз предпочел бы принять в свои ряды сразу две страны, нежели каждую по отдельности. Если Исландия скоро подаст заявку и переговоры будут быстрыми, то Хорватия и Исландия могут вступить в ЕС параллельно. Мы бы хотели видеть Исландию в Европейском союзе», – говорил Рен.

Сама Исландия приняла две третьих от общего числа нормативов ЕС и соответствует большинству евротребований. Поэтому ей потребуется намного меньше времени на дальнейшую интеграцию, чем Хорватии.

Ранее Исландия долгое время отказывалась от вступления в Евросоюз из-за существующих там квот на рыболовство – основную составляющую реального сектора своей экономики. К тому же целесообразность евроинтеграции уменьшали выдающиеся успехи Рейкьявика в финансовой сфере за последние 10 лет. Либеральная политика правительства, отменившего большинство регуляционных норм и приватизировавшего банки, позволила стать Исландии мощным оффшорным центром европейского региона.

Отметим, что инвестиционный бум привел к резкому росту благосостояния населения – Исландия вышла на одно из первых мест по уровню доходов в пересчете на человека и на второе место по качеству жизни; в 2007 году ООН признала Исландию лучшей страной для жизни в мире. Однако выдающийся взлет откликнулся настолько же резким падением.

После победы оппозиции в стране возобновилась дискуссия по поводу необходимости вступления в ЕС. «Социально-демократический альянс», всегда выступавший за присоединение к ЕС, избавился от одного противника евроинтеграции – Партии независимости, но приобрел нового. Левые крайне отрицательно смотрят на перспективу, но это не повлияло на итоги голосования.

После одобрения заявки Исландии предстоит провести всенародный референдум. И здесь сторонники сближения с Брюсселем находятся не в лучшем положении: по данным социологических опросов, с начала кризиса число исландцев, выступающих за вступление их страны в ЕС, сократилось с 50% до 38%.

Добавим также, что препоны вступлению Исландии в ЕС могут возникнуть и с другой стороны. Расширение Евросоюза приостановлено до тех пор, пока не ратифицирован Лиссабонский договор, принятие которого серьезно застопорилось. Пока Брюссель выражает надежду, что документ удастся принять до тех пор, когда подойдет время принимать в союз новых членов.

..............