Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
23 июля 2009, 09:22 • Политика

«Яблоко» поставило двойку

"Яблоко" утвердило список на выборы в Мосгордуму

«Яблоко» поставило двойку
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Накануне московская конференция «Яблока» определилась с предвыборным списком партии на предстоящих выборах в Мосгордуму. Всего в борьбе за кресла столичных парламентариев примут участие 49 яблочников. Что же до первых лиц списка, то выбор у «Яблока» после отказа от сотрудничества «Правого дела» оказался невелик: первые строчки достались двум единственным действующим от партии депутатам Мосгордумы Сергею Митрохину и Евгению Бунимовичу.

После провала переговоров об объединении на предстоящих столичных выборах усилий с «Правым делом» «Яблоко» было вынуждено формировать свой избирательный список в гордом одиночестве.

Яблоко» как минимум хочет сохранить в Мосгордуме прежнюю фракцию из двух человек

Возглавить партию в кампании, которая пройдет для «Яблока» под лозунгом «Город, удобный для жизни», придется непосредственно главному яблочнику Сергею Митрохину, а также его единственному партийному коллеге по нынешнему созыву Мосгордумы Евгению Бунимовичу.

Всего в избирательный список «Яблока» из 49 человек, сообщает «Интерфакс», вошло примерно одинаковое число партийцев и беспартийных. Среди фамилий кандидатов в том числе есть известные общественные деятели, такие как руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев, лидер движения «За честный рынок» Роман Жигульский, член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков, член московского политсовета движения «Солидарность» Дмитрий Катаев.

Комментируя задачи, стоящие перед «Яблоком» на этих выборах, сам Митрохин сказал, что как минимум хочет сохранить в Мосгордуме прежнюю фракцию из двух человек. А как максимум – «повторить успех прошлых выборов».

Напомним, выборы в Мосгордуму 5-го созыва состоятся 11 октября 2009 года. Особенностью этого голосования будет то, что впервые в столице 17 депутатов будут выбираться по одномандатным округам, а 18 – по партийным спискам. Кроме того, барьер прохождения для партий будет снижен с 10 до 7%, а для официальной регистрации они не будут иметь возможность внести избирательный залог.

Как сообщал ранее член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, в выборах смогут участвовать семь политических партий (однако накануне от своего участия в кампании уже отказалось «Правое дело»).

«Яблоку» для участия в выборах потребуется собрать около 4 тысяч подписей для регистрации своих кандидатов в одномандатных округах и по 70 тысяч подписей – для регистрации партийного списка.

Партиям же, представленным в Госдуме РФ: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» – сбор подписей не потребуется.

..............