Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
22 июля 2009, 12:01 • Политика

Правые отказались от Москвы

"Правое дело" отказалось от выборов в Мосгордуму

Правые отказались от Москвы
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Идея объединить усилия «Яблока» и «Правого дела» на выборах в Мосгордуму потерпела провал. Это привело к тому, что правые и вовсе отказались от участия в предвыборной кампании. Яблочники выступили категорически против предложенной «Правым делом» никому не известной альтернативы Борису Титову в качестве первого номера общего предвыборного списка. В «Яблоке» все происходящее называют фарсом и собираются искать замену несостоявшимся партнерам.

Политические партии «Яблоко» и «Правое дело» не смогли договориться о совместном списке на выборах в Мосгордуму, что привело к тому, что последние и вовсе отказались от участия в них. «Мы приняли решение не участвовать в этих конкретных выборах и не выдвигать свой список», – сообщил на пресс-конференции в среду сопредседатель «Правого дела» Борис Титов.

Как стало известно накануне, правые выдвинули «Яблоку» новое предложение (ранее предполагалось, что это должен был быть сам Титов), порекомендовав на место лидера списка некую Яну Яковлеву.

Что вызвало справедливое негодование в стане столичных яблочников.

«Мы были согласны, если наш список возглавил бы сопредседатель «Правого дела» Борис Титов. Но сегодня нам было сделано просто комедийное новое предложение, чтобы список возглавила какая-то женщина, фамилию которой я даже не вспомню. Все это превратилось уже в откровенный фарс, что нас категорически не устраивает», – цитирует «Интерфакс» слова лидера яблочников Сергея Митрохина.

В стане правых утверждают, что кандидатура Яковлевой действительно была утверждена всеми тремя сопредседателями партии, что может означать добровольный отказ Титова возглавить яблочный список, и недоумевают по поводу капризности потенциальных партнеров.

«Могу лишь сказать, что сожалею, что «Яблоко» в очередной раз отвергло протянутую руку. Был предложен человек, к которому не может быть претензий, он не был втянут в партийную борьбу, имеет достойную биографию. Так что все слова «Яблока» о готовности искать компромисс были, скорее, только разговорами», – отреагировал на известие один из сопредседателей правых Леонид Гозман.

Впрочем, в отличие от Титова, два сопредседателя «Правого дела» открыто заявляют о своей незаинтересованности в совместном с яблочниками участии в московских выборах, тем более что большинство региональных партийцев считают эту идею абсурдной.

«Я думаю, что нужно идти самостоятельно», – заявил РИА «Новости» один из лидеров правых Георгий Бовт.

Отметим, что в московском отделе партии и ранее не исключали, что партия вообще откажется от участия в этих выборах, несмотря на неоднократно подчеркивавшуюся их важность. В том числе и из-за бесконечных споров между сопредседателями, которые не могут договориться не только о том, кого поставить во главе списка, но и даже о своей предвыборной стратегии.

Так, если Гозман призывает делать ставку на критику московских властей и отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова, то его коллеги по партии выступают резко против, заявляя о неконструктивности подобного подхода.

В самом «Яблоке» между тем уже ищут замену несостоявшимся партнерам.

Как заявлял ранее Митрохин, партия ведет переговоры о совместном участии на выборах «со всеми демократическими силами, которые хотят повлиять на ситуацию в Москве».

..............