Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
22 июля 2009, 09:46 • Политика

Киргизия погрузилась в тишину

Киргизия замолчала в канун выборов президента

Киргизия погрузилась в тишину
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Оставшиеся до дня голосования сутки Киргизия сможет отдохнуть от предвыборных скандалов с разоблачениями, судебными разбирательствами и заявлениями о покушении на кандидатов. Никто из наблюдателей не сомневается, что победу в борьбе за кресло главы государства одержит действующий президент Курманбек Бакиев, хотя социологические опросы выдают прямо противоположные результаты. При этом выборы обещают провести без эксцессов и почти «прозрачно и демократично».

В среду в Киргизии полностью прекращена любая агитация в рамках идущей в стране президентской кампании. Согласно закону за день до голосования кандидаты не имеют права проводить публичные встречи, выступать по телевидению, радио или в газетах.

Оппозиция утверждала, что ее кандидата пытались отправить по аналогии с украинским президентом Виктором Ющенко

Накануне двум основным претендентам на пост главы государства: действующему президенту Курманбеку Бакиеву и единому кандидату от оппозиции экс-премьеру Алмазбеку Атамбаеву – в последний раз удалось провести встречи с избирателями в столице страны, сообщает «Интерфакс».

Однако повлиять на предпочтения избирателей вряд ли что-то сможет: еще в начале кампании наблюдатели не сомневались в победе Бакиева.

Действующий глава государства, признают эксперты, смог провести и более яркую предвыборную агитацию, успев объехать все регионы страны, попутно открывая там новые предприятия, школы и больницы.

Оппонентам Бакиева пришлось довольствоваться лишь громкими заявлениями и разоблачениями: только за несколько последних дней оппозиция несколько раз обвинила действующую власть в попытках физического уничтожения политических противников.

#{ussr}

Самым впечатляющим утверждением оппозиционеров стало заявление о том, что Атамбаева пытались отправить по аналогии с украинским президентом Виктором Ющенко.

Правда, в случае с единимым киргизским оппозиционным кандидатом были якобы использованы психотропные препараты. «Это уже установленный факт. У Алмазбека Атамбаева до сих пор наблюдается нарушение речи и координации движений, но он держится мужественно и продолжает свои предвыборные поездки», – заявил на днях лидер партии «Улуу биримдик», член «Объединенного народного движения» Эмильбек Каптагаев.

Любопытно, что в бытность премьером Атамбаев уже заявлял об аналогичном на себя покушении. Госкомитет национальной безопасности республики даже возбуждал по факту отравления премьер-министра уголовное дело, однако результаты расследования так и остались неизвестны.

Между тем социологические опросы рисуют прямо противоположные картины итогов предстоящего голосования. Лояльные к действующему главе государства СМИ обещают Бакиеву безусловную победу, сообщает ИА «Фергана», в то время как оппозиционные издания утверждают, что за Атамбаева проголосуют как минимум 60–80% избирателей.

Как бы там ни было, но официальные власти клянутся провести голосование честно и спокойно. «Приняты все необходимые меры для проведения открытых и прозрачных президентских выборов. И в рамках закона будут пресечены любые попытки организации беспорядков, мы не допустим дестабилизации ситуации в стране», – заявил накануне сам президент.

Аналогичное заявление сделал и главный организатор выборов глава ЦИК республики Дамир Лисовский. «Есть все основания считать, что выборы президента Кыргызстана пройдут мирно и без эксцессов. Выборы будут отслеживать международные наблюдатели из 49 стран, кроме того, заметно активизировали свою деятельность правозащитники, с которыми мы заключили меморандум о сотрудничестве», – приводит его слова ИА «24.kg».

Всего ситуацию в день голосования будут отслеживать 516 международных наблюдателей и 85 представителей зарубежных СМИ.

К слову, сами наблюдатели разделяют оптимизм властей относительно предстоящего голосования. «Есть надежда и даже уверенность, что выборы президента в Кыргызстане пройдут демократично и прозрачно. Руководство Кыргызстана придает большое значение проведению честных демократических выборов», – прокомментировал на днях ход кампании исполнительный секретарь СНГ, возглавляющий миссию наблюдателей от содружества, Сергей Лебедев.

..............