Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 июля 2009, 21:38 • Политика

Зона особого невнимания

Дипломатический скандал между Грузией и Россией

Зона особого невнимания
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Посольства Грузии в Москве уже год как не существует, равно как и посольства России в Тбилиси. А теперь грузинская сторона осталась еще и без консула, работавшего в рамках секции интересов при посольстве Швейцарии: Зураб Патарадзе и еще один грузинский дипломат были выдворены из российской столицы. На такую меру Россия пошла после того, как ее дипломаты, направлявшиеся в посольство Швейцарии в Тбилиси, не были допущены на грузинскую территорию по подозрению в связях со спецслужбами.

Двум российским дипломатам было отказано во въезде в Грузию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию «Имеди». Причина – подозрения в Тбилиси, что представители Москвы могут иметь отношение к спецслужбам.

Дипломатический скандал разгорелся еще три месяца назад, но известно о нем стало только сейчас. Как заявила «Имеди» секретарь Совета национальной безопасности Грузии Екатерина (Эка) Ткешелашвили, два российских дипломата направлялись в Грузию в порядке ротации, но во въезде им было отказано.

На этот инцидент Россия уже успела отреагировать, причем согласно традиции, то есть зеркально. Из Москвы были выдворены два грузинских дипломата. В том числе консул Грузии в России Зураб Патарадзе.

«Реакция России была прогнозируема», – заметила Ткешелашвили.

«Это случилось три месяца назад, в апреле, когда двум российским дипломатам было отказано во въезде в Грузию, - уточнил позднее источник «Интерфакса» в МИД РФ. – После этого из Москвы выехали два грузинских дипломата, в том числе консул Зураб Патарадзе. Но они не были объявлены персонами нон грата, их просто отозвали».

При этом источник отметил, что «российская и грузинская стороны договорились не предавать огласке это событие, не делать на этом пиар».

Стоит отметить, что Москва и Тбилиси уже почти год не поддерживают отношений на уровне послов. 28 августа, после конфликта в Южной Осетии и признания независимости Сухума и Цхинвала, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

При этом, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, их разрыв не всегда означает разрыв отношений консульских. Ввиду этого грузинская сторона не прекращала выдачу виз для граждан России – их можно было получить как в консульстве в Москве, так и по прилету в тбилисский аэропорт. А вот граждане Грузии получить российские визы не могли.

Данная ситуация стала меняться после 8 декабря, когда Россия заключила соглашение со Швейцарией с тем, чтобы та представляла российские интересы в отношениях с Грузией.

Месяц спустя Берн подписал подобное соглашение и с грузинской стороной, став, таким образом, официальным посредником в дипломатических контактах Москвы и Тбилиси (подобную роль Швейцарии играть не впервой: в настоящее время она представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США).

Тогда же Смоленская площадь выразила надежду, что открытие секции интересов – это лишь первый шаг, который «предпринят в интересах людей – крупного грузинского сообщества, которое проживает в России, и крупного сообщества россиян, которые проживают в Грузии».

При этом в Москве выразили надежду, что это лишь временное решение и, «что когда-то, безусловно, этому придет конец и мы выйдем на более серьезные отношения, на которые необходимо выходить».

На данный момент за восстановление отношений с Россией продолжают ратовать представители грузинской оппозиции, считающие их «жизненно необходимыми» для Грузии.

В самой Москве уже неоднократно подчеркивали, что готовы к возобновлению диалога с Тбилиси вообще. А вот конкретно с Михаилом Саакашвили – нет.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Эта акция – очередной шаг Грузии в нагнетании антироссийских настроений. Важно, кто именно стал инициатором утечки информации. Важно, что сделано это накануне визита Байдена. <a href=http://actualcomment.ru/news/4856.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............