Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 июля 2009, 09:41 • Политика

Президент наказан трижды

Экс-президент Перу получил 7 лет тюрьмы

Президент наказан трижды
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Уже отбывающий 30-летнее тюремное наказание бывший президент Перу Альберто Фухимори приговорен к новому сроку. Суд страны признал бывшего главу государства виновным в даче взятки в размере 15 млн долларов, которая, как утверждает сам диктатор, предотвратила в стране организацию госпереворота. Новый приговор ранее осужденному за незаконные обыски и причастность к массовым убийствам перуанскому диктатору обойдется в дополнительные 7,5 лет лишения свободы.

Верховный суд Перу накануне вынес новый приговор бывшему главе государства Альберто Фухимори.

Сам осужденный, хотя и не отрицает факт передачи денег, категорически отказывается признать взяточничество преступлением

Ранее перуанский лидер уже был признан виновным в незаконном проведении обысков, что стоило ему шести лет лишения свободы.

В апреле этого года обвинители выиграли новое дело против бывшего диктатора, признанного виновным в массовых похищениях, убийствах и пытках в начале 90-х мятежников-маоистов и приговоренного за это к 25 годам тюрьмы.

Последнее обвинение против экс-президента было выдвинуто теперь уже по факту выплаты им взятки в размере 15 млн долларов за неразглашение фактов коррупции в высших эшелонах власти страны бывшему главе Национальной разведывательной службы страны Владимиро Монтесиносу.

Сам осужденный, хотя и не отрицает факт передачи денег, категорически отказывается признать взяточничество преступлением. По его мнению, сообщает Reuters денежный бонус Монтесиносу предотвратил готовящийся с его стороны государственный переворот.

Сразу после оглашения решения суда, приговорившего экс-главу государства к новым 7,5 годам заключения, адвокаты Фухимори заявили о намерении подать апелляцию.

Другим шансом получить свободу для бывшего перуанского диктатора может стать победа его дочери Кейко, пообещавшей помиловать отца, на предстоящих в 2011 году президентских выборах.

Напомним, Фухимори пришел к власти в Перу в 1990 году, неожиданно для всех победив на выборах. Однако его правление с первых дней оказалось омрачено бунтами оппозиционеров. Заявив, что они мешают проводить ему экономические реформы, в апреле 1992 года президент инициировал беспрецедентный «самопереворот».

Правительство было свержено, а парламент распущен. На досрочных выборах победила созданная Фухимори партия. Чтобы усилить власть, в октябре 1993 года был проведен референдум по новой конституции. В 1995 году Фухимори переизбрался на пост президента. После этого он объявил амнистию всем перуанским военным и полицейским, обвиненным в нарушении прав человека с 1980-го по 1995 год. Он приобрел мощную поддержку со стороны реакционных кругов перуанской военщины.

Но его карьера пошатнулась после развода с женой, которая создала собственную политическую партию. Чтобы остаться у власти после 2000 года, в августе 1996 года президент инициировал принятие закона, разрешавшего ему баллотироваться на третий срок. Правда, политологи считали, что народ в третий раз его не изберет. Для победы на президентских выборах в 2000 году Фухимори пошел на фальсификацию результатов.

Однако после разразившегося коррупционного скандала с участием правой руки президента Фухимори покинул свой пост и сбежал в Японию, где позднее пытался избираться в японский парламент.

После поражения экс-лидер попытался скрыться в Чили, однако верховный суд этой страны удовлетворил прошение Перу о его экстрадиции.

Стоит отметить, что пример с Фухимори не является единственным случаем осуждения бывших глав государств. В частности, в свое время к смертной казни за геноцид судом собственной страны был приговорен экс-глава Эфиопии Менгисту Хайле Мариам, с момента своего изгнания проживающий в Зимбабве.

Два года назад свой приговор получил и бывший президент Филиппин Джозеф Эстрада, обвиненный в коррупции и злоупотреблении властью и приговоренный за это к пожизненному заключению.

..............