Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2009, 16:30 • Политика

Лавров обещал ответить

Лавров: Россия отреагирует на запуск ракет КНДР

Лавров обещал ответить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На российско-турецких переговорах в Москве главы внешнеполитических ведомств обсудили не только двустороннее сотрудничество, но и международную обстановку. По словам Сергея Лаврова, Россия ждет от приезда в Москву Барака Обамы решения вопроса по заключению нового соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений. Также Россия изучит информацию о последних ракетных пусках КНДР и отреагирует в соответствии с последними решениями Совбеза ООН.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров встречался в Москве со своим турецким коллегой Ахмедом Давутоглу. Помимо обсуждения двусторонних отношений министры поговорили о ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, положении в Ираке, ближневосточном урегулировании и общих вопросах безопасности.

Переговоры по СНВ продолжаются, продолжаются конструктивно и результативно

На итоговой пресс-конференции Лавров прокомментировал актуальные темы повестки дня. Сейчас Россия готовится встречать президента США Барака Обаму, который прилетит в столицу на два дня 6 июля. Главное ожидание от визита – появление договоренностей по замене договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ).

Отметим, что господин Лавров говорит на эту тему в течение последних нескольких месяцев, всякий раз делая оптимистичные заявления. И в этот раз он не изменил своему настрою, сказав, что Москва удовлетворена ходом переговоров с Вашингтоном. «Переговоры продолжаются, продолжаются конструктивно и результативно», – заявил министр.

Также он прокомментировал информацию об очередных запусках в Северной Корее двух ракет малой дальности. Как передает ИТАР-ТАСС, Лавров заявил, что в Москве срочно изучат эту информацию.

«Сообщений (в СМИ) мы не видели, – сказал министр. – Но если они (запуски) есть, будем срочно изучать, исходя из позиции мирового сообщества, закрепленной в резолюциях СБ ООН», – подчеркнул он.

По сообщениям южнокорейского агентства Renhap, в четверг на полигоне на востоке КНДР было произведено два пуска ракет класса «поверхность-корабль». Позже Renhap сообщило, что Северная Корея запустила третью за четверг ракету малой дальности. В конце июня западные СМИ сообщали, что Северная Корея, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты меньшей или средней дальности, собираясь приурочить испытания к празднованию Дня Независимости в США 4 июля.

При этом американская разведка, отслеживающая обстановку на Корейском полуострове, пока не обнаружила признаков подготовки к такому испытанию, как это было 5 апреля при запуске ракеты «Ынха-2». Ранее, 25 мая, Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства мощностью до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте, а затем в течение нескольких дней испытывал зенитные и противокорабельные ракеты.

В середине июня Совбез ООН принял резолюцию с новыми санкциями в отношении КНДР. Документ предусматривает меры в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов (с разрешения капитана судна).

Что касается российско-турецкого сотрудничества, то оно быстро развивается. Только в прошлом году взаимный торговый оборот составил 33,8 млрд долларов. Объем поставок российского газа в Турцию превысил 24,5 млрд кубометров, в том числе 10,5 млрд кубометров – по газопроводу «Голубой поток».

«Мы удовлетворены развитием торгово-экономических связей с Турцией, – подчеркнул Лавров. – Несмотря на мировой кризис, экономические связи по-прежнему составляют прочную основу наших отношений».

Ахмед Давутоглу, в свою очередь, тоже отметил доверительный характер отношений с Россией. «В Турции ожидают с визитом премьер-министра Путина, и об этом мы сегодня говорили с российским коллегой», – сказал он, отметив, что Анкара заинтересована в снижении расходов на строительство Россией АЭС.

Напомним, Анкара провела тендер, в котором участвовал консорциум в составе Атомстройэкспорта, ОАО «Интер РАО ЕЭС» и турецкой компании Park Teknik. Агентство по атомной энергии Турции в мае признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1 200 МВт по российскому проекту «АЭС-2006», удовлетворяющих всем «технологическим критериям». По условиям тендера, поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство – лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.

..............