Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 июля 2009, 18:01 • Политика

Президентский забег

Медведев собрал лидеров стран СНГ на скачках

Президентский забег
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Неформальный саммит лидеров стран СНГ прошел на скачках. Дмитрий Медведев встречал коллег на Центральном московском ипподроме. Президенты следили за ходом соревнований, попутно обсуждая серьезные вопросы. Переговоры, судя по отзывам участников встречи, прошли успешно. Любители лошадей даже не сожалели, что ставки на победителя делать было нельзя. И только президент Белоруссии, не приехавший на встречу, продемонстрировал, что железные кони ему дороже живых.

Скачки на приз президента России на Центральном московском ипподроме последние несколько лет проходят параллельно с неформальным саммитом СНГ. Традиционно приглашение на спортивное мероприятие получили все главы стран СНГ – за исключением Грузии.

Попытать счастья, поставив на победителя соревнований, главы государств так и не смогли

Однако по факту на скачки приехали лишь президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян, Азербайджана – Ильхам Алиев, Молдавии – Владимир Воронин, Таджикистана – Эмомали Рахмон, а также лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

В числе отказавшихся были главы наиболее проблемных для России стран постсоветского пространства.

Так, президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову приехать на скачки помешала болезнь родственника. Президент Киргизии Курманбек Бакиев объяснил свое неучастие подготовкой к назначенным на 23 июля выборам главы государства. Не приехал в Москву и президент Украины Виктор Ющенко, у которого также достаточно острых моментов во взаимоотношениях с российской стороной.

В четверг отметился и белорусский президент Александр Лукашенко. «Наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается», – заявил поверенный в делах Белоруссии в Москве Олег Иванов.

Между тем из Белоруссии пришло сообщение о том, что в субботу Александр Лукашенко возглавил на Harley Davidson колонну участников международного фестиваля байкеров. Президент продемонстрировал высокое мастерство управления мотоциклом, передает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль байкеров начался накануне в республиканском горнолыжном центре Силичи. В субботу мотоциклисты решили посетить Минск, чтобы возложить цветы к вечному огню на площади Победы. Здесь с байкерами встретился Лукашенко. Они продемонстрировали ему свое искусство управления мотоциклом, подарили джинсовую куртку с байкерской символикой, а затем предложили сесть на мотоцикл. Президент не стал отказываться и вместе со своим младшим сыном Николаем оседлал Harley Davidson.

Не появился на скачках и лидер Узбекистана Ислам Каримов.

Попытать счастья, поставив на победителя соревнований (в программе значилось восемь скачек и два заезда), главы государств так и не смогли – закон запрещает. Зато возможностей для неформального общения было более чем достаточно.

С президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Дмитрий Медведев обсудил двустороннее сотрудничество, а также график дальнейших контактов. Вопросом номер один, по словам самого Назарбаева, в двусторонних отношениях стал Таможенный союз.

«Уверен, что с 1 января Таможенный союз будет работать, это очень серьезный шаг в сторону интеграции, и Таможенным союзом уже заинтересовались другие члены СНГ», – подчеркнул президент Казахстана.

«Мы долго шли и этот процесс завершили», – ответил президент России, подчеркнув, что «это важный, выгодный процесс для наших народов», передает ИТАР-ТАСС.

Уверен, что с 1 января Таможенный союз будет работать, это очень серьезный шаг в сторону интеграции

Назарбаев также отметил «блестящую» встречу Медведева с президентом США Бараком Обамой. «На мой взгляд, вы произвели прорыв в этом деле», – подчеркнул он. Российский президент, надо заметить, тоже не скупился на комплименты. Впрочем, о внешней политике Казахстана речь не шла. Заслуженная доля похвалы досталась казахстанскому жеребцу, который одержал победу в ходе одного из раундов скачек.

Кстати, заявки на участие в скачках помимо России подали жокеи из Казахстана, Азербайджана, Армении, Молдовы. Приз «Президента России 2009 года» в итоге получил гнедой жеребец Мономах конного завода «Донской» из Ростовской области. Общий призовой фонд скачек составил 7 млн рублей, из которых половина досталась победителю.

До конца года у лидеров двух стран будет еще не одна возможность пообщаться. Они смогут сделать это во время саммита ОДКБ в Киргизии и саммита СНГ в Молдове.

Совсем скоро Дмитрий Медведев отправится в Таджикистан, где примет участие в запуске Сангтудинской ГЭС. В беседе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном глава России пообещал, что в ходе его рабочего визита стороны смогут «обсудить все вопросы», в том числе торгово-экономические связи, а также инвестиционную составляющую.

Эмомали Рахмон выразил надежду на то, что и эта, и будущая встречи в Таджикистане «дадут хорошие плоды». «А мы выйдем на очень хороший уровень отношений», – добавил он.

С президентами Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев продолжил общение в трехстороннем формате в одном из московских ресторанов. Как сообщалось ранее, на трехсторонней встрече стороны намеревались продолжить согласование базовых принципов карабахского урегулирования. Накануне вечером в Москве Алиев и Саргсян провели многочасовые переговоры, которые, судя по словам представителей Минской группы ОБСЕ, к конкретным результатам так и не привели.

Однако их встреча с главой России, как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, прошла вполне конструктивно. «В ходе сегодняшней, уже четвертой встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев подтвердил готовность России как сопредседателя Минской группы (ОБСЕ) и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений по нагорно-карабахскому урегулированию», – приводит его слова РИА «Новости».

Лидеры трех стран говорили, в частности, о путях урегулирования нагорно-карабахской проблемы. «Состоялась продолжительная и, по оценке нашей стороны, очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов», – сообщил Приходько.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
18 июля был действительно неформальный саммит СНГ: кто захотел – тот приехал, кто не захотел – не приехал. Я, может быть, тоже не люблю скачки, но это ничего не значит. Это не характеризует моё отношение к России, к Медведеву и т.д. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/627.html target=_blank> <b> Читать далее</b></a>
..............