Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 июля 2009, 14:27 • Политика

Японцам все мало

Япония "присвоила" южнокорейские острова

Японцам все мало
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Едва стал стихать скандал вокруг законодательного признания парламентом Японии Южных Курил «исконной японской территорией», Токио пошел на очередной конфликт с другим своим соседом. Министерство обороны страны объявило о неотъемлемых правах на острова Токто Южной Кореи. В ответ южнокорейское оборонное ведомство резко осудило этот шаг и потребовало немедленного его исправления. Ранее такие обострения уже приводили к разрыву дипломатических отношений двух стран.

В пятницу министерство обороны Южной Кореи резко осудило демарш своих японских коллег, которые вновь назвали контролируемые Сеулом острова Токто «исконными территориями» Токио, подвергшимися «незаконной оккупации».

Вслед за обнародованием содержания новых методических материалов Сеул отозвал из Японии своего посла

«Требуем немедленного исправления этого пункта в документе. Мы подчеркиваем еще раз, что не будем соглашаться с японскими притязаниями на Токто, которые совершенно очевидно являются частью территории Кореи с точки зрения истории, географии и международного права», – говорится в официальном заявлении южнокорейского военного ведомства.

Напомним, в пятницу правительство Японии одобрило заготовленную военным ведомством страны «Белую книгу по обороне» за 2009 год, в которой повторяются стандартные заявления о неотъемлемых правах Токио на острова Такэсима (японский вариант названия островов Токто).

Отметим, что данный спор вокруг этих территорий площадью 23 гектара (два небольших острова и нескольких десятков рифов и скал) уже многие годы является причиной того, что Япония и Южная Корея не могут наладить полноценные взаимоотношения.

Согласно истории развития событий, в 1905 году Токио включил их в состав своей префектуры Симане на фоне экспансии на Корейском полуострове, резко усилившейся после Русско-японской войны. В начале 1950-х годов Сеул занял эти острова, провозгласив, что они веками входили в состав корейского государства и были незаконно захвачены. Сейчас там находится небольшой гарнизон сеульской морской полиции.

В апреле 2006 года Такэсима чуть было не стали причиной открытого столкновения: Токио попытался провести там океанографические исследования, а Сеул в ответ стянул в спорную зону военные катера и пригрозил силой пресекать любые попытки вторжения, отмечает ИТАР-ТАСС.

А в сентябре 2008 года конфликт вышел на новый уровень, когда в Токио было принято решение обязать учителей средних школ активно рассказывать ученикам о претензиях Японии на острова Такэсима.

В свою очередь, в Южной Корее шаг Токио посчитали провокацией, на которую «необходимо резко и бескомпромиссно отреагировать». Вслед за обнародованием содержания новых методических материалов Сеул отозвал из Японии своего посла, а президент страны Ли Мен Бак отдал приказ принять «жесткие меры». В итоге были отменены по меньшей мере 100 совместных мероприятий, хотя южнокорейский посол вернулся через три недели, а дипломатические отношения были восстановлены.

Добавим, что никакие переговоры и встречи на высшем уровне пока не позволяют продвинуться в решении вопроса: у Сеула и Токио не разграничены экономические зоны и прерваны переговоры по Соглашению о взаимной торговле – японское правительство отказалось открывать свой сельскохозяйственный рынок для южнокорейских производителей. Кроме того, около полумиллиона корейских граждан, проживающих в Японии, не имеют права голоса на выборах. Сеул требует изменить эту ситуацию.

Стоит также отметить, что совсем недавно японский парламент принял постановление, в котором российские острова Южно-Курильской гряды были названы «исконными территориями» Японии. Этот шаг вызвал широкую волну возмущения на разных уровнях в России, в том числе стал темой встречи на высшем уровне. В итоге японской стороне пришлось неоднократно заявлять, что подобные заявления не повлияют на ход переговоров с Москвой.

Наблюдатели полагают, что подобные резкие действия во внешней политике были призваны повысить популярность кабинета министров у местного населения и подстегнуть рекордно низкий рейтинг правительства Таро Асо. Однако в свете последних событий, таких как роспуск парламента страны, действия властей Японии, скорее, похожи на агонию.

..............