Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 июля 2009, 10:22 • Политика

«Кризис способен объединять»

ЕвроСМИ: Кризис способен объединять

«Кризис способен объединять»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Чем хуже времена, тем лучше дружба. В таких выражениях немецкие СМИ комментируют встречу президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, подчеркивая, что экономический кризис играет на руку развитию взаимовыгодных отношений, несмотря на спорные моменты. Очередные двусторонние консультации, состоявшиеся накануне в замке Шляйсхайм под Мюнхеном, лишь подтвердили это. «Теперь в Берлине никто не станет ворчать, что Москва зашла слишком далеко», – полагают немецкие СМИ.

«Нужда сближает. Экономический кризис сказался на саммите в Шляйсхайме, прошедшем без каких-либо скандалов, – пишет в пятницу Wiesbadener Kurier. – Вчера были приняты не только различные конкретные соглашения. Возможно, он даст также толчок в разрешении проблемы с Opel».

Если год назад между Берлином и Москвой господствовал ледяной климат, то теперь снова востребована разрядка

Для преодоления депрессии, продолжает издание, в надежном партнерстве заинтересованы обе стороны: «Через год после войны в Грузии «business as usual» («Дела идут своим чередом» – ВЗГЛЯД), что стало возможным и благодаря изменившимся международным условиям. Барак Обама начал с Москвой новый диалог о разоружении. Берлину также нет необходимости долго раздумывать над улучшением традиционно хороших отношений с Россией».

«Нарушения прав человека, атомный конфликт с Северной Кореей и Ираном, защита климата, грузинская война – есть целый ряд болезненных точек в немецко-российских отношениях. Тем позитивней то, что встреча президента Дмитрия Медведева и канцлера Ангелы Меркель прошла настолько гармонично и по-деловому», – соглашается Neue Osnabrücker Zeitung.

«Похоже, экономический кризис способен объединять – достаточно взглянуть на новые договоренности о дальнейших делах и обязательствах. Встреча в замке Шляйсхайм маркирует возвращение к нормальному ходу дел. Прошли времена, когда московские власть имущие могли еле ходить. Их экономику финансовый кризис затронул куда сильней, чем немецкую. Это означает риски, но также и новые долгосрочные перспективы, способные пережить обвал конъюнктуры», – отмечает издание.

При этом особое значение некоторые немецкие СМИ придают ушедшим было на второй план в последнее время вопросам функционирования гражданского общества. Так, издание Rhein-Neckar-Zeitung отмечает, что «трудно сохранить хорошую мину всего лишь на следующий день после убийства чеченской правозащитницы Эстемировой».

«На немецко-российском саммите для принимающей стороны было очевидно, что переговоры проводятся отнюдь не с демократами чистой воды. Тем похвальней, что канцлер Меркель как минимум открыто заговорила об убийстве Эстемировой», – комментируют журналисты, однако тут же констатируют: «Есть весомые основания для более интенсивных отношений с Россией. И в конечном итоге конфронтация с Москвой едва ли поможет разрешить вопросы с правами человека в России».

«Убийство правозащитницы Эстемировой бросило тень на встречу Меркель и Медведева. Российский президент делает хорошую мину – и появляются миллионные экономические договоренности», – вторит журнал Focus.

Между тем на 11-х германо-российских правительственных консультациях в четверг, подытоживает журнал, речь шла не столько о политических тонкостях, сколько об экономическом взаимодействии между двумя странами.

«Финансовый кризис оставил свои следы на немецко-российском бизнесе. Рубль раскатывается уже не так роскошно. Очевидно, что лед между Россией и Западом должен подтаивать и дальше. Новый человек в Белом доме дал Меркель зеленый свет для более активной восточной политики. В Берлине никто не станет ворчать, что Москва зашла слишком далеко», – замечает Focus.

А по мнению авторов Passauer Neue Presse, «открытость и готовность к критике – таковы обязательные условия нормальных рабочих отношений».

«Отношения между Меркель и Медведевым, между Россией и Германией заметно улучшились за последние 12 месяцев. Если год назад, во времена грузинской войны, между Берлином и Москвой господствовал ледяной климат, то теперь снова востребована разрядка. Сегодня все понимают, что нуждаются друг в друге, и лишний раз подчеркивают единство. У кооперации нет альтернативы», – заключает издание.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Германия – традиционный партнер России в Европе. Так что продолжение этого сотрудничества естественно и логично. И хорошо, что оно стабильно сохраняется во времена разных кабинетов. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/621.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............