Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
16 июля 2009, 12:55 • Политика

Раду лишили голоса

Бютовцы и регионалы подрались в Раде

Раду лишили голоса
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Очередная попытка реанимировать работу Рады завершилась скандалом. С утра тимошенковцы предусмотрительно заблокировали трибуну ВР, чтобы лишить этой возможности Партию регионов и обеспечить председателю доступ к рабочему месту. В ответ регионалы закрыли Владимира Литвина в его кабинете и подрались с его охраной. Но и после освобождения спикера из плена заседание продолжалось недолго: закончив с членовредительством, регионалы принялись за систему для голосования.

Очередная попытка Верховной рады собраться на заседание и начать работу обернулась в четверг настоящими баталиями.

Наученные горьким опытом депутаты из БЮТ с 7 часов утра заняли позиции у трибуны парламента, чтобы не допустить ее блокирования со стороны коллег из Партии регионов.

«Когда председатель Верховной рады будет идти, мы уберем стулья и впустим его, чтобы он получил возможность провести заседание. А тех, кто попытается помешать его работе, тех мы не пустим», – пояснил журналистам идею блокирование трибуны ради «разблокирования работы парламента» депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Однако закаленные в боях за трибуну регионалы предприняли новый военный маневр, перед началом заседания захватив в плен в его же собственном кабинете спикера ВР Владимира Литвина.

Как пояснили в самой ПР свою новую выходку, запереть председателя им пришлось ради того, чтобы в повестку дня наконец был включен законопроект о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, споры вокруг которого парализуют работу Верховной рады уже третью неделю.

«Мы будем блокировать, пока в повестку дня не будет включен этот законопроект», – цитирует «Обком» заявление депутата от ПР Михаила Папиева.

Прийти на помощь пленнику попытались депутаты из БЮТ и охрана Литвина, завязавшая в его приемной драку с захватчиками и с боями выпустившая спикера на свободу.

Правда, продолжаться наконец открытому заседанию предстояло все равно недолго. Признав свое поражение в попытке не пустить в зал заседаний спикера, депутаты от ПР для начала попытались сломать его микрофон, что привело к столкновению с бютовцами, а затем, совершив вылазку к сектору, где находится электронная система «Рада», отключили все электронные табло и микрофоны депутатов.

«Гореть вам в аду за это!» – пожелал регионалам с отвоеванной трибуны Ляшко.

Тем не менее Литвин пообещал продолжить работу, несмотря на все вредительства ПР, и даже согласился поставить на рассмотрение предлагаемый регионалами социальный законопроект.

«И если не будет положительного результата, то тогда уже пусть блокируют трибуну. Вожди спустили команду и не могут ее остановить. Сегодня народные депутаты с высокой трибуны плюют, причем смачно, на страну», – пристыдил он депутатов.

Продолжит ли Рада сегодня работу или нет, пока не известно. Однако спикер уже поклялся, что не закроет сессию и в случае необходимости заставит депутатов работать «в субботу, воскресенье, понедельник».

..............