Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 июля 2009, 09:52 • Политика

«Пиратов – за борт»

Медведев предложил способ борьбы с пиратами

«Пиратов – за борт»
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Москва считает необходимым создать специальный международный суд для рассмотрения дел сомалийских пиратов. С такой инициативой выступил накануне Дмитрий Медведев, встречавшийся с несшими службу в Индийском океане российскими военными моряками. «В Средние века их бросали за борт, но сегодня для цивилизованных людей это неприемлемо», – посетовал президент, обвинив местные власти в попустительстве морским разбойникам.

Борьба с сомалийскими пиратами будет безуспешной до тех пор, пока международное сообщество не выработает эффективные меры для их наказания.

По мнению Медведева, морское пиратство приобрело такой размах из-за попустительства местных властей

В частности, заявил накануне Дмитрий Медведев во время встречи с моряками ВМФ России в Сочи, государствам стоит подумать о создании специального международного суда для морских пиратов.

«В Средние века их бросали за борт, но сегодня для цивилизованных людей это неприемлемо, нужно предавать их суду. Им можно передавать местным властям, но результат будет нулевым – на следующий же день они опять возьмутся за старое», – считает российский лидер.

Тем более, считает глава государства, морское пиратство не расцвело бы таким бурным цветом без попустительства местных властей.

Другой вариант – передавать пиратов пострадавшим от их действий государствам, но, добавил Медведев, далеко не все страны захотят видеть морских разбойников на своих территориях.

Поэтому самым правильным, по его мнению, было бы создание отдельного суда. «Может быть, это будет международный суд или суд, действующий на временных началах, но это было бы правильно по существу», – сказал он.

Пока же корабли Российского военного флота и впредь будут сопровождать гражданские суда в Индийском океане, чтобы защитить их от нападений пиратов. «Ваш вклад неоценим, и это признают и другие государства, которые также представляют свои интересы, обеспечивают безопасность в этом очень сложном регионе мира. Россия, конечно, и впредь будет исполнять свои обязательства, тем более что ситуация, к сожалению, не улучшается, а ухудшается», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Говоря о насущных для военных проблемах, президент сообщил, что, несмотря на экономический кризис, государство фактически оставило неизменными статьи финансирования Вооруженных сил. «Мы не свернули ни одну военную программу, с точки зрения как повышения обороноспособности, так и социальных программ, которые реализуются в Вооруженных силах. В том числе реализуются и программы, связанные с созданием самых главных основ для жизни, я имею в виду жилье», – отметил он.

Отличившиеся в борьбе с пиратами морские офицеры получили из рук верховного главнокомандующего награды.

«Ваша добросовестная служба – это вклад в обеспечение национальной безопасности нашей страны, в укрепление ее международного авторитета. Благодаря профессиональным, слаженным, хорошо подготовленным действиям кораблей Военно-морского флота нашей страны все гражданские суда благополучно прошли опасную акваторию. Это очень хороший результат», – подчеркнул Медведев.

..............