Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 июня 2009, 14:22 • Политика

Первые санкции

Против КНДР ввели первые санкции

Первые санкции
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Пока постоянные члены Совбеза ООН пытаются согласовать проект очередной резолюции по корейской ядерной программе, южный сосед КНДР по полуострову перешел от угроз к делу. Правительство Южной Кореи объявило о введении экономических санкций против трех северокорейских компаний, причастных к производству ракет. Вскоре последовал ответ: Пхеньян пообещал «южнокорейским марионеткам США» сокрушительный и беспощадный удар возмездия, если те посягнут на достоинство режима чучхе.

Южная Корея объявила о введении односторонних экономических санкций против своего соседа, в конце мая организовавшего очередные ядерные испытания.

Пхеньян и раньше «не обращал внимания» на американские финансовые санкции

Под действие ограничений попали три северокорейские компании, подозреваемые в участии в разработке ракет большой дальности. Как сообщает «Интерфакс», отныне все средства этих компаний, вложенные в южнокорейский бизнес, объявлены замороженными. Кроме того, южнокорейским компаниям запрещено с ними сотрудничать.

Ранее вероятность введения собственных санкций против Северной Кореи не исключали США. «Я бы не стал исключать вероятности шагов по ужесточению санкций в отношении КНДР. Мы сейчас изучаем возможную структуру санкций, но также рассматриваем и другие пути оказания давления на КНДР, чтобы она вернулась к переговорам», – заявил на днях помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули

Другое дело, сетовали в американском внешнеполитическом ведомстве, что Пхеньян и раньше «не обращал внимания» на американские финансовые санкции.

Позднее госсекретарь Хиллари Клинтон выразила мнение, что Северная Корея может быть возвращена в список стран – пособников терроризма, из которого ее вычеркнули в прошлом году.

Со своей стороны Пхеньян ответил очередными угрозами. Во вторник правительственные СМИ КНДР выступили с заявлением, согласно которому ядерный потенциал страны может незамедлительно стать «беспощадным орудием атаки для нанесения удара возмездия» по тем, кто «посмеет хоть на йоту посягнуть на суверенитет и достоинство страны».

«Сложная ситуация, которая складывается сегодня из-за разбойничьих действий США и их союзников, ясно показывает справедливость принятых нами мер по укреплению сил ядерного сдерживания, – цитируют слова публикации «Вести.Ру». – Если южнокорейские марионетки в сговоре с США все же решатся напасть на КНДР, мы ответим им сокрушительным беспощадным ударом возмездия».

Между тем, несмотря на то, что с момента последних северокорейских ядерных испытаний прошло больше двух недель, постоянные члены Совбеза ООН до сих пор не согласовали свою реакцию на действия Пхеньяна.

«Мы работаем день и ночь для того, чтобы выверить все формулировки, чтобы добиться четкого и решительного ответа Совета Безопасности на ядерные испытания. Поскольку вопрос очень серьезный, он требует времени. Необходимо подходить с большой осторожностью к формулировкам», – констатировал постпред Японии Юки Такасо.

Очередной раунд консультаций между США и Россией по северокорейскому вопросу состоялся накануне в Москве, однако подробности переговоров не известны.

«Обсуждена совместная работа по выработке резолюции Совета Безопасности ООН в связи с проведением КНДР ядерного испытания 25 мая этого года», – сообщили в министерстве иностранных дел России по итогам встречи заместителя главы МИД Алексея Бородавкина с послом США в Москве Джоном Байерли.

Свое осуждение северокорейских испытаний накануне озвучил и Китай, который, впрочем, не спешит поддерживать ряд карательных инициатив, предложенных Японией и США.

«Проблемы КНДР сейчас стали чрезмерно бросаться в глаза. Китай решительно осуждает ядерное испытание на севере Кореи и настаивает на денуклеаризации Корейского полуострова», – заявил на встрече с главой японского правительства Таро Асо вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань.

Вместе с тем эксперты не исключают, что подземный ядерный взрыв сыграл на руку именно Пекину, использующему Пхеньян в качестве рычага давления на Вашингтон.

«Лист с дерева не упадет в КНДР без согласования с Китайской народной республикой. Они атакуют психологически и политически Соединенные Штаты», – заявил в интервью Russia.ru политолог Сергей Кургинян.

В частности, полагает он, подобным давлением Китай хочет застраховать себя от возможной девальвации его накоплений в американских ценных бумагах.

..............