Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
8 июня 2009, 13:32 • Политика

Бейрут выбрал курс на Запад

«Хезболлах» проиграла выборы в Ливане

Бейрут выбрал курс на Запад
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

На прошедших в Ливане парламентских выборах ратующая за исламизацию страны оппозиция в лице организации «Хезболлах» и ее шиитских союзников, которые входят в «Коалицию 8 марта», потерпела поражение. В ходе предвыборной кампании радикальная группировка обещала в случае победы обратиться за военной помощью к Ирану. Впрочем, по мнению наблюдателей, у победившего прозападного блока нет особых поводов для радости: выходов из политического кризиса в стране пока не видно.

Правящая в Ливане «Коалиция 14 марта», поддерживаемая Западом, заявила в понедельник о своей победе над оппозицией во главе с шиитским движением «Хезболлах» на прошедших в воскресенье парламентских выборах.

Это великий день в истории демократического Ливана. Я поздравляю вас, поздравляю свободу, поздравляю демократию

«Это великий день в истории демократического Ливана. Я поздравляю вас, поздравляю свободу, поздравляю демократию», – сказал на митинге перед своими сторонниками глава основной в правящей коалиции партии «Аль-Мустакбаль» Саад Харири.

По предварительным данным, «Коалиция 14 марта» получает 70 из 128-ми мест в парламенте. Оставшиеся места займут представители оппозиционной «Коалиции 8 марта», основу которой составляют два шиитских движения: «Хезболлах» во главе с 48-летним шейхом Хассаном Насруллой и «Амаль» 71-летнего Набиха Берри.

Напомним: «Хезболлах» является военизированной ливанской политической партией шиитского толка, которая выступает за создание в Ливане исламского государства* по образцу Ирана. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии и считается террористической организацией в США, Великобритании, ряде стран Европы, Канаде, Израиле, Египте, хотя Россия ее таковой не признает.

Главными союзниками «Хезболлы» считаются умеренная шиитская партия «Амаль», а также христианское «Свободное патриотическое движение» во главе с бывшим командующим ливанской армией, премьером страны генералом Мишелем Ауном. Последняя политическая сила уже признала свое поражение.

«Итоги голосования свидетельствуют о победе «Коалиции 14 марта», а также о поражении тех ливанцев, которые надеялись на изменения в стране», – цитирует представителя политбюро «Свободного патриотического движения» Мишеля де Шадаревяна РИА «Новости».

Как отмечали политологи перед началом выборов, если бы этот блок получил большинство парламентских мест, Ливан попал бы под влияние Сирии и Ирана, которые поддерживают шиитские политические силы страны.

В своем обращении по телевидению в пятницу, приуроченном к 9-й годовщине эвакуации израильских войск из «буферной зоны» в Южном Ливане, лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла дал понять, что оппозиция в случае прихода к власти обратится к Ирану за военной помощью. По его словам, Исламская Республика «обеспечит ливанскую армию всеми необходимыми вооружениями и, в первую очередь, современными комплексами ПВО, которые необходимы для защиты от израильской агрессии».

Впрочем, даже в случае победы оппозиции на выборах сотрудничество «Хезболлах» с лидером «Свободного патриотического движения» Ауном, одним из опытнейших политиков страны, вряд ли могло бы быть стабильным и постоянным. Генерал Аун был одной из ключевых политических фигур во время гражданской войны в Ливане 1980-х годов, в течение всей своей политической карьеры отстаивал идеи секуляризации и демократизации Ливана, а также требовал освобождения страны из-под тогдашнего влияния Сирии.

Отметим, что в 2006 году, когда Аун подписал меморандум о взаимопонимании с «Хезболлой», он вызвал бурю критики в свой адрес со стороны правящих либералов. И впоследствии неоднократно заявлял, что союз с «Хезболлой» необходим лишь для сохранения единства страны и для будущего разоружения шиитских экстремистов

Как бы то ни было, теперь основу парламента, скорее всего, составят суннитские, друзские и христианские партии, являющиеся основой правящей ливанской коалиции: движение «Аль-Мустакбаль», возглавляемое Саадом Харири, а также «Прогрессивная социалистическая партия» лидера друзов Валида Джумблата, «Ливанские силы» Самира Джааджаа и партия фалангистов Амина Жмайеля.

При этом наиболее влиятельной из них считается суннитская партия «Аль-Мустакбаль» во главе с Саадом Харири. Его популярность обусловлена, в том числе, тем, что он является сыном Рафика Харири, бывшего либерального премьер-министра Ливана и иконы ливанского движения за независимость от Сирии. Рафик Харири был убит 14 февраля 2005 года, что побудило демократические силы, состоящие из суннитов, друзов и большей части ливанских христиан, провести «революцию кедров»: заставить Сирию убрать свои войска из Ливана и отстранить от власти просирийское руководство.

Как ожидается, избирательная комиссия огласит официальные результаты выборов в понедельник после полудня по местному времени. Если коалиция победит, то она останется у власти еще на четыре года.

Впрочем, вне зависимости от результатов голосования, по мнению международных наблюдателей, суннитско-христианская коалиция столкнется с необходимостью восстановить свой авторитет. Так, с конца 2006 года правящие силы, развивающие партнерские отношения с западными странами, включая США, начали терять поддержку населения. Победа «Хезболлах» в войне с Израилем и экономические проблемы страны нанесли серьезный урон популярности правящего блока и привели к затяжному политическому кризису – работа правительства практически остается парализованной.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............