Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 июня 2009, 09:52 • Политика

Реквием по коалиции

Тимошенко обвинила Януковича в крахе коалиции

Реквием по коалиции
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Юлия Малышева

Официально объявившая о вступлении в борьбу за президентское кресло Юлия Тимошенко расписалась в невозможности создания союза с Виктором Януковичем. Если какие-то перспективы у будущей коалиции существовали еще накануне, то лидер Партии регионов, заявила премьер, задушил переговоры с БЮТ на корню. Впрочем, от намерения изменить конституцию с перекройкой процедуры выборов президента отреклись и те, и другие.

Наметившаяся было коалиция между БЮТ и Партией регионов вновь не состоялась. Как резюмировала накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, виной тому стали личные амбиции Виктора Януковича.

Я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу

«Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Единолично, путем громкого заявления, вышел из переговорного процесса. Чтобы довести до логического завершения эти переговоры, чтобы объединить страну, нужно было навеки закопать глубоко в землю все частные образы, все амбиции и личные властные аппетиты», – заявила в своем воскресном телеобращении лидер БЮТ.

Камнем преткновения в несостоявшемся союзе стали споры о возможном изменении конституции, которые, рассудил накануне сам Янукович, выглядели бы несколько недемократично. «Изменения в конституцию надо было вносить очень быстро. Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь – это шаг назад от демократии», – посчитал он.

В частности, признался лидер Партии регионов, в процессе переговоров речь действительно шла о возможном продлении срока парламентских полномочий и возложении участи выбора президента на плечи депутатов.

Откровения потенциального союзника не на шутку удивили Тимошенко, категорически отвергшую озвученные Януковичем возможные конституционные изменения в целом, но не исключившую перспектив переписывания главного закона страны в частности.

«Вместе с переговорами об объединении мы нарабатывали проект изменений к конституции, который после окончательной проработки, всенародного обсуждения и публичного принятия должен был пройти все процедуры в Верховной Раде и подарить стране европейский государственный строй. Сейчас это остановили, но сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем», – приводит ее слова УНИАН.

Что конкретно нужно менять в конституции, премьер не уточнила, заявив, впрочем, что перенос президентских выборов в парламент невозможен. «Все эти разговоры были сделаны ради дискредитации переговорного процесса, который и так проходил сложно и тяжело. Против подобных изменений категорически и сразу же выступила наша политическая сила, а также Блок Литвина и блок «Наша Украина Народная самооборона», – сообщила она.

Признав, что ее надежды на «единение всех политических сил Украины» вновь растоптаны, Тимошенко пообещала продолжить борьбу в одиночку, заняв в конце концов пост главы государства.

«Именно поэтому и именно сейчас, чтобы доказать, что вы недаром стояли на всех майданах страны, я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу. Я верю и знаю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной, будет сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, какую мы ее лелеяли в мечтах: европейской и красивой», – пообещала премьер.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация развивается по вполне предсказуемому сценарию. Псевдокоалиционные силы не смогли договориться в том числе и по принципиальному конституционному вопросу. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3287.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............