Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июня 2009, 14:53 • Политика

Янукович признался

Янукович оправдался перед Ющенко

Янукович признался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович сделал в воскресенье ряд важных заявлений. Во-первых, вносить изменения в конституцию страны, в соответствии с которыми выбирать президента должна Верховная рада, а не народ, он не собирается. Таким образом, Янукович отверг обвинения президента страны Виктора Ющенко, который назвал намечающуюся коалицию Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко «государственным переворотом». О перспективах коалиции Янукович рассказал особо.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович сделал в воскресенье ряд важных заявлений.

Мы рассматривали путь внесения изменений в конституцию, которые предусматривали выборы президента в парламенте

В частности, он высказал уверенность, что только избранный народом, а не Верховной радой президент сможет реализовать нужные Украине реформы, сообщает «Интерфакс».

Ранее президент Украины Виктор Ющенко обвинял Януковича и премьер-министра Юлию Тимошенко в попытке переписать основной закон страны так, чтобы глава государства избирался Верховной радой.

О ходе переговоров Партии регионов с Блоком Юлии Тимошенко Янукович рассказал более подробно, признавшись, что изменения в конституции, о которых идет речь, обсуждались.

«Мы рассматривали путь внесения изменений в конституцию, которые предусматривали выборы президента в парламенте и продолжения на определенный срок полномочий парламента. Цель таких изменений – дать новой коалиции и новому правительству время для реализации программы возрождения экономики», – сказал Янукович.

«Однако эти изменения в конституцию надо было вносить очень быстро, – пояснил он. – Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь – это шаг назад от демократии».

При этом, по его словам, он «не намерен политизировать переговоры или их провал для достижения краткосрочных политических дивидендов».

Янукович также заявил, что опыт переговоров по созданию широкой коалиции и наработок по внесению изменений в конституцию будет использован после всенародных президентских выборов.

Напомним, по информации украинских СМИ, на которые ссылаются все политологи и политики страны, 30 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович предварительно согласовали проект «Большого договора», который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой конституции Украины.

В последней редакции проект «Большого договора» якобы предполагает совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Ну а проект новой конституции, по некоторым версиям, предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной рады до 2014 года.

В пятницу член Партии регионов Александр Ефремов уточнил, что консультации между БЮТ и Партией регионов по созданию коалиции все еще продолжаются.

«Учитывая то, как развиваются события, я думаю, что они будут продолжаться и в праздники, – сказал политик в интервью журналистам. – Еще есть три дня (понедельник на Украине выходной в связи с праздником Троицы. – Прим. ред.), и если люди, которые сейчас проводят консультации, завершат свою работу, то есть возможность во вторник собраться фракциями и определиться с принятием решения». «Если же консультанты будут считать, что нет смысла продолжать дальше, значит все остановится», – добавил он.

В тот же день Верховная рада приняла постановление об увольнении ближайшего соратника Ющенко – министра обороны Юрия Еханурова. За проголосовали 363 депутата. В частности, 161 голос дали регионалы, 152 – тимошенковцы, 27 – коммунисты, 19 – Блок Литвина и четыре – условно пропрезидентская НУ–НС. По мнению многих экспертов, таким образом договариващиеся стороны решили обезопасить себя от силовых методов воздействия, решиться на которые мог бы президент страны Виктор Ющенко, почувствовав, что теряет контроль над ситуацией.

Между тем Виктор Ющенко открыто назвал их намерения создать коалицию «государственным переворотом» и призвал международное сообщество помочь ему «сохранить демократию».

«Фактически сняты все маски», – констатировал в пятницу президент Украины Виктор Ющенко и пригласил к себе послов стран «большой восьмерки», чтобы сообщить им свое мнение по поводу переговоров БЮТ и Партии регионов. С раннего утра Ющенко убеждал глав дипломатических миссий, что целью союза Тимошенко и Януковича является внесение изменений в конституцию, которые закрепят за Тимошенко ее нынешнюю должность еще на десять лет и лишат народ Украины права выбирать президента, ибо выбирать его будет Верховная рада. Именно по поводу этого обвинения объяснился в воскресенье Янукович.

Антизаконными Ющенко считает и инициативы по продлению полномочий Верховной рады и местных органов самоуправления. Из-за этого президент попросил послов срочно передать данную информацию руководству своих стран вкупе с просьбой «оказать всяческую поддержку украинской демократии».

«Ни одна власть так цинично не поступала с главным документом, как сегодня делает премьер-министр, – заявлял президент Украины. – Сегодня ключевая дискуссия – удержим ли мы демократические завоевания или не удержим».

..............