Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2009, 12:10 • Политика

Обама не забудет Бухенвальд

Обама не забудет Бухенвальд
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Однодневный визит президента США Барака Обамы в Германию вызвал волну противоречивых оценок. Атмосферу встречи с канцлером Ангелой Меркель одни называют «гармоничной», другие – «искусственной». Однако все признают высокий уровень политики американского лидера, умеющего апеллировать не столько к уму, сколько к сердцу. Посещение мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд стало эмоциональной кульминацией турне президента США.

Беседа Барака Обамы и Ангелы Меркель в Дрездене продолжалась полтора часа, то есть несколько дольше запланированного. Главными темами были борьба с экономическим кризисом, ближневосточный конфликт и меры по борьбе с глобальным потеплением. Барак Обама, выступая перед журналистами сразу после встречи, заявил, что считает Германию «ближайшим и решающим партнером».

От немцев он не ждет слишком большой поддержки

«При необходимости мы всегда находили общий язык», – признала и Ангела Меркель. Кстати, ее выступление было необычно эмоциональным. Меркель призналась, что сотрудничество с нынешним американским лидером «доставляет ей удовольствие».

Речь Обамы в Каире канцлер расценила как «значительную». Меркель подчеркнула, что Германия будет делать все возможное для достижения мира на Ближнем Востоке. Выступление президента США, по ее словам, способно открыть Западу дверь в арабский мир. «Нам не хватает конкретного, стратегического, осуществимого в каирской речи Обамы, которая, однако, манифестирует поворот в американской политике, – комментирует Berliner Morgenpost. – Не слишком содержательно… но чувственно».

Главы США и Германии отметили важность двусторонних антикризисных мер. Как заявил Барак Обама, регулирование финансовых систем двух стран должно проходить после согласований. Единой можно назвать позицию двух стран в борьбе с глобальным потеплением. Как заявил Обама на пресс-конференции, «необходимо убедить страны вроде Китая и Индии в том, что касается уменьшения загрязняющих веществ».

Демонстративное радушие в Дрездене можно расценить и как попытку опровергнуть слухи об усложнившихся отношениях между Берлином и Вашингтоном. Второй за последние девять недель европейский визит Обамы сопровождает шлейф кривотолков. Международные аналитики отмечают, к примеру, краткость визита американского президента. «В сутках всего 24 часа», – был вынужден заявить в Дрездене Барак Обама. Отношения с немецким канцлером сам он публично расценил как «исключительные», а все упреки отверг как «не имеющие оснований спекуляции».

«Конечно, Ангеле Меркель не очень-то уютно рядом с Обамой – ей подозрителен шум вокруг него, – комментирует в субботу Saarbrücker Zeitung. – А президенту чужда отрезвляющая, лишенная эмоций манера канцлера… Но разум Меркель и визионерская сила Обамы – не такие уж противоположности. Политическое «вместе» и содержательный обмен могут даже поспособствовать развитию этих личных качеств. Если желание есть».

В легендарной дрезденской Фрауэнкирхе Ангела Меркель и Барак Обама приняли участие в богослужении, темой которого стал мир во всем мире. Этот храм был разрушен в конце второй мировой войны и восстановлен после объединения Германии. «Дрезден может быть доволен этим визитом, – пишет в субботу Sächsische Zeitung. – Для города было большой честью поприветствовать самого могущественного человека планеты во время одной из его первых заграничных поездок. Американец сам выбрал Дрезден и не изменил свое решение, несмотря на напряженный календарь встреч. Дрезден оценен как место международного примирения, превратив Фрауэнкирхе в символ, который прежде был понятен далеко не всякому дрезденцу». Кстати, пребывание американского лидера в саксонской столице добавило хлопот саксонским властям. Местная полиция, говоря о мерах безопасности, оценивает их как «чрезвычайные». От встреч с простыми немцами президент США на сей раз предпочел отказаться.

Барак Обама побывал и в мемориальном комплексе, устроенном на месте бывшего концлагеря Бухенвальд, где во время войны погибло 56 тысяч человек. «Увиденное здесь я не забуду никогда», – признался президент США. Это был один из самых эмоциональных моментов 20-часового немецкого визита главы США. «Впервые американский президент ступил на территорию бывшего концентрационного лагеря и таким образом отдал дань памяти жертвам нацистского режима, – пишет газета Nürnberger Nachrichten. – Своим посещением мемориала он снова напомнил немцам, какую роль сыграли американцы в освобождении Европы вместе с британцами и русскими. Без быстрого наступления объединенных войск, приведшего 8 мая 1945 года к капитуляции вермахта, нацисты убивали бы еще на протяжении месяцев».

«От немцев он не ждет слишком уж большой поддержки его центральных международных проектов: борьба против «Аль-Каиды*» в Афганистане, поиск решения в ближневосточном конфликте и оживление мировой экономики, – резюмирует Berliner Zeitung. – Он обаятелен, насколько это нужно, и быстро, насколько это возможно, исчезает из Дрездена в сторону Бухенвальда. Бывший концлагерь, по его словам, – это место, которое его действительно интересует. О его освобождении ему часто рассказывал двоюродный дядя. Так он может выразить свою солидарность с евреями, избежав поездки в Израиль и не испортив, таким образом, своего послания арабскому миру. Это посещение завершает его ближневосточное путешествие на элегантный манер – знак тонкой и сильной дипломатии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Обама, который всегда так эмоционально выступает, кажется мне одним из самых холоднокровных и самых расчетливых политиков в судьбе Соединенных Штатов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3247.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............