Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 июня 2009, 15:07 • Политика

Тимошенко обезглавила минобороны

Министра обороны Украины уволили за коррупцию

Тимошенко обезглавила минобороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Верховная рада вняла заявлениям Тимошенко о коррупции в минобороны и приняла постановление об увольнении ближайшего соратника Ющенко – министра Юрия Еханурова. За проголосовали 363 депутата. В частности, 161 голос дали регионалы, 152 – тимошенковцы, 27 – коммунисты, 19 – Блок Литвина и четыре – условно пропрезидентская НУ–НС. Теперь минобороны может возглавить регионал Александр Кузьмук, в бытность которого министром ракета случайно сбила пассажирский Ту-154.

Постановление было принято в отсутствие самого Юрия Еханурова. Министр пошел на заседание СНБО к президенту, а в Раду не явился, хотя накануне комитет по вопросам нацбезопасности и обороны, который возглавляет предыдущий министр обороны Анатолий Гриценко, также высказался в пользу снятия Еханурова с должности.

4 октября 2001 года ракета «земля-воздух», стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154

Депутаты, которые выступали в защиту министра, говорили, что причины отставки дутые, факты коррупции не доказаны, логичнее было бы «новой хунте» увольнять Еханурова за «изнасилование Клары Цеткин». В ответ автор постановления – Валерий Писаренко от БЮТ – пообещал коллегам проверить и этот факт в биографии главы обороны Украины.

Напомним, что 20 мая в ходе заседания правительства, на котором был заслушан отчет главного контрольно-ревизионного управления о злоупотреблении в минобороны, Тимошенко заявила, что вскоре обратится к президенту с просьбой отправить главу минобороны в отставку. Дело в том, что помимо нарушений при закупке продовольствия для военнослужащих КРУ выявило незаконную передачу минобороны 53 земельных участков общей площадью 266 га и нарушения при закупке горюче-смазочных материалов.

Однако президент Ющенко заявил, что не видит оснований для отставки Еханурова, и назвал озвученные Тимошенко обвинения «политическими манипуляциями».

Тем не менее в пятницу глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, выступая с парламентской трибуны, просил вынести за скобки эмоции и политиканство и подчеркнул, что сколько крали и кто крал, будет решать генпрокуратура, а Ехануров дослужился до отставки уже потому, что игнорировал украинское законодательство. В частности, не выполнил закон о численности вооруженных сил Украины. Хуже того, грубо нарушил закон, запрещающий министру отчуждение имущества и земель, лично подписав 53 соответствующих решения.

Однако противники отставки настаивали на версии политической расправы, поскольку вопиющая коррупция в минобороны – это действительно лишь верхушка айсберга. Основная цель БЮТ и Партии регионов – нейтрализовать план президента Украины по силовому противостоянию будущей широкой коалиции. Ведь Ющенко расценивает изменения в конституцию, которые собираются провести ПР и БЮТ, как «государственный переворот».

Дважды министр обороны Украины Александр Кузьмук (фото: ИТАР-ТАСС)
Дважды министр обороны Украины Александр Кузьмук (фото: ИТАР-ТАСС)
«Мы, учитывая истерику, которая идет вокруг вопроса вероятной чрезвычайной ситуации, можем поддержать сегодня голосование по Еханурову», – пояснил с утра журналистам позицию регионалов член фракции Александр Ефремов. «Мы голосуем для того, чтобы ни у кого не возникло никаких глупых мыслей», – добавил он, подразумевая Ющенко.

Что касается назначения нового министра, эта должность, согласно пока что кулуарным договоренностям БЮТ и Партии регионов, в случае создания коалиции отходит к последним. В связи с этим в пятницу еще до голосования министр обороны теневого правительства Януковича народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук заявил, что готов возглавить оборонное ведомство.

«Если меня обяжут вернуться в министерство обороны, то будьте уверены: я знаю, что я делаю», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Ранее Александр Кузьмук дважды руководил министерством обороны. В первый раз – с 1996-го по 2001 год, во второй – с 2004-го по 2005-й. За это время ведомство не обвиняли в коррупции, зато имели место два громких скандала, связанные с трагическими последствиями армейских учений.

Так, 20 апреля 2000 года неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса «земля-земля» опустилась на жилой дом в Броварах на Киевщине. Три человека погибли, пятеро получили ранения. А 4 октября 2001 года ракета «земля-воздух», стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154, летевшего рейсом Тель-Авив – Новосибирск. В отставку Кузьмук подал лишь на пике второго скандала.

..............