Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2009, 12:27 • Политика

Всё жестче к Пхеньяну

Медведев поддержал санкции в отношении КНДР

Всё жестче к Пхеньяну
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Позиция России в отношении КНДР, известная своей сдержанностью, все больше ужесточается. Дмитрий Медведев указал на недопустимость расширения «ядерного клуба», высказался за серьезную резолюцию Совбеза ООН, включающую в том числе экономические санкции, и пообещал сотрудничать по этому вопросу с Бараком Обамой. Между тем Южная Корея засомневалась в реальности ядерных испытаний – в воздухе не было найдено радиоактивного изотопа.

В ходе интервью американскому телеканалу CNBC президент России выразил неудовлетворение тем, что происходит сейчас с ядерной программой КНДР.

Распространение оружия массового уничтожения создает еще большие проблемы, чем экономические трудности

«Мы действовали в рамках международных посреднических усилий, для того чтобы помочь Северной Корее выйти из весьма сложного экономического положения, для того чтобы ее ядерная программа была мирной по своей направленности и не создавала бы угрозы для сопредельных государств», – посетовал глава государства.

«И у нас всегда были неплохие отношения с корейским руководством. Но то, что произошло, вызывает очень большое беспокойство», – подчеркнул он, отметив, что КНДР не только находится вблизи Южной Кореи и Японии, но и является близким соседом России.

По словам российского президента, он провел серию важных телефонных переговоров с лидерами многих ведущих и вовлеченных в ситуацию стран, «все мы пришли к простому мнению: то, что произошло, я имею в виду ядерные испытания, а также продолжающиеся пуски различных ракет (и малой дальности, и уже пошли сообщения о возможных пусках баллистических ракет), это меры, которые подрывают международную безопасность».

«Кроме того, все эти действия находятся в прямом противоречии с действующими на сегодняшний день решениями Совета Безопасности ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН», – указал Медведев.

В этой связи он отметил, что Россия поддержит предложения, касающиеся принятия достаточно серьезной резолюции с осуждением происходящего и направленные на введение механизмов сдерживания военных программ Пхеньяна, в том числе «путем влияния на экономические процессы».

«Мы рассчитываем, что корейское руководство, северокорейское руководство, проявит должное понимание и вернётся за стол переговоров, потому что никакого иного решения у этой проблемы нет. Мир настолько маленький. Распространение оружия массового уничтожения создает еще большие проблемы, чем экономические трудности», – передает слова президента его официальный сайт.

«Поэтому расширение «ядерного клуба», создание такого рода ядерных продуктов, которые идут вразрез с международными обязательствами, абсолютно недопустимо», – подчеркнул Медведев, добавив, что «наша позиция на этот счет четкая, мы готовы к взаимодействию с США».

По словам главы российского государства, он готов обсудить этот вопрос в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой, которая состоится в июле в Москве. «Это наша общая обеспокоенность. Нужно принимать решение по этому поводу», – заключил президент.

Напомним, накануне постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия будет поддерживать только те санкции в отношении КНДР, которые будут касаться ограничения ядерной программы, а не ограничений, влияющих на общую экономическую ситуацию в стране, ведь от них может пострадать северокорейский народ.

Между тем в четверг в Южной Корее выразили сомнения в том, что ядерные испытания вообще были. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные источники в Сеуле, Пхеньян мог имитировать второе ядерное испытание.

Предположения о том, что ядерный взрыв был имитирован, возникли в связи с тем, что до сих пор в атмосфере вокруг Корейского полуострова не удалось обнаружить следов радиоактивного изотопа криптона-85, который выделяется при подрыве ядерного устройства.

«С учетом первого ядерного испытания в КНДР второй взрыв мог быть реальным, однако до тех пор, пока следов криптона-85 не обнаружено, будет очень затруднительно подтвердить факт ядерного испытания», – отмечает источник.

В то же время военные и ядерные эксперты не исключают возможности того, что после проведенного в КНДР в конце мая второго ядерного испытания радиоактивные материалы быстро распространились благодаря сильным ветрам, что не позволило самолетам-разведчикам выявить следы криптона-85.

По другим версиям, северяне оборудовали подземную шахту таким образом, чтобы не допустить выбросов радиоактивных частиц в атмосферу, либо скорость их распространения настолько мала, что выявить изотопы оказалось крайне затруднительным.

Однако, как утверждают эксперты, криптон-85 известен тем, что попадает в атмосферу, несмотря на любые меры предосторожности, и самолет-разведчик всегда может его обнаружить вне зависимости от количества.

..............