Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 июня 2009, 09:10 • Политика

Лужков нашел место для оппозиции

Лужков нашел место для оппозиции
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Москвы Юрий Лужков откликнулся на слова Дмитрия Медведева о создании в Москве площадки наподобие лондонского Гайд-парка для выражения претензий к властям. Столичный градоначальник нашел место в парке имени Горького, где смогут собираться до 4 тыс. человек. Одновременно Лужков объяснил, почему запрещает проведение в столице гей-парадов. Используемые им при этом слова не понравились активистам секс-меньшинств, которые подают на мэра в суд.

Мэр Москвы Юрий Лужков нашел в центре Москвы площадку для свободного проведения митингов, выступлений и прочих акций протеста. Выступая в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ, столичный градоначальник заявил, что эта площадка наподобие лондонского Гайд-парка появится в парке имени Горького.

Мы оформим и организуем эту площадку в центре Москвы, и пожалуйста, проводите там свои мероприятия

Отметим, что первым идею поддержал президент России Дмитрий Медведев. В середине апреля на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека он рассказал, что лично посмотрел на Гайд-парк, когда приезжал в Лондон на саммит «большой двадцатки».

«Выглядит он, конечно, классно, хотя не могу не согласиться с коллегами, там тоже не все видно, он уж не такая выжженная поляна, а там все как раз закрыто, но, тем не менее, место очень хорошее», – сказал президент.

Также он согласился с тем, что площадка для протестных акций не должна находиться на пустыре рядом с промзоной и гаражами. Правозащитники ранее не скрывали, что для них идеальным местом для собраний была бы Красная площадь, но президент их идею не поддержал.

«Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой Гайд-парк, те же самые деревья посадят и так далее», – сказал Медведев.

Сам Лужков не скрывал, что отреагировал на слова главы государства. «Было предложение президента выделить на территории Москвы отдельную площадь для проведения мирных собраний и шествий наподобие лондонского Гайд-парка. Мы подобрали такую площадку в парке имени Горького. Там на набережной есть специальная площадка, способная вместить до 4 тыс. человек», – сказал Лужков.

По его словам, люди смогут собираться там и проводить мирные акции. Причем, по словам мэра, это никак не помешает отдыхающим в парке и не потребует перекрытия улиц и дорог.

«Мы оформим и организуем эту площадку в центре Москвы, и пожалуйста, проводите там свои мероприятия», – пригласил мэр.

Отметим, что в 2007 году столичные власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко. Она располагается напротив Дома правительства поблизости с Садовым кольцом и гостиницей «Украина». Но обычно в московскую мэрию приходят заявки на проведение митингов в других районах центра Москвы.

В той же программе Юрий Лужков объяснил причину запрета на проведение в Москве гей-парадов. По его словам, такие парады нельзя проводить из-за соображений общественной морали и безопасности их участников.

«Есть две причины, по которым нельзя проводить гей-парад. Первая: мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков, – сказал господин Лужков. – Если они соберутся на парад, то их переубивают. У нас есть другая радикальная часть общества, которая не приемлет это и просто может избить гомосексуалистов».

Московские власти не раз запрещали гей-парады в столице. Последняя попытка провести гей-парад в Москве была 16 мая, в день финала конкурса «Евровидение». Тогда сотрудники ГУВД в центре Москвы задержали и доставили в отделения около 40 человек – участников несанкционированного «славянского гей-парада».

«Кстати, за время проведения «Евровидения» параллельно были попытки проведения гей-парада, и нам пришлось изолировать 19 человек радикалов, которые собирались избивать этих гомиков», – цитирует Лужкова «Интерфакс».

Отметим, что на заявления Юрия Лужкова быстро отреагировали активисты сексуальных меньшинств. Как сообщает ресурс GayRussia.Ru, во вторник вечером оргкомитет московского гей-прайда решил подать против Лужкова иск в Тверской районный суд Москвы о защите чести и достоинства. С мэра намерены потребовать компенсацию в размере 1 копейки. Если потребуется, активисты готовы довести это дело до Европейского суда по правам человека.

Также организаторы обещают обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить высказывания мэра на предмет нарушения статьи 282 УК РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе, а также статьи 149 УК РФ, устанавливающей ответственность за воспрепятствование проведению публичных мероприятий.

..............