Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2009, 21:25 • Политика

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

Зачем Ющенко реабилитирует Мазепу

«Ющенко намеренно игнорирует факты»
@ turne.com.ua

Tекст: Ирина Романчева

На Украине отметили 300-летнюю годовщину Полтавской битвы. По старому стилю, но с новыми деталями. Корректировке в основном подвергся имидж гетмана Ивана Мазепы, который из предателя, коим он был на страницах советских учебников, превратился в героя в учебниках украинских. Однако далеко не все граждане братской державы согласились с «модернизированной» трактовкой истории. Эксперты, в свою очередь, призвали Киев тщательнее подбирать кумиров на пути в Евросоюз.

В минувшие выходные на Украине широко, но негромко отметили 300-летие Полтавской битвы. В отличие от России, где торжества по этому поводу начнутся 8 июля, в братской державе праздновать годовщину решили по старому стилю. Сам по себе данный факт может вызвать некоторое недоумение, но в целом вполне укладывается в политику президента Украины Виктора Ющенко по пересмотру части общей российско-украинской истории.

Украинцы хотят в Европу. Это показывают опросы. Но вступить в ЕС по модели Петра I Ющенко не дадут. Поэтому он восхваляет Мазепу

О том, что гетман Иван Мазепа, который во время Северной войны в 1708 году перед решающей битвой между войсками Петра I и Карла XII переметнулся на сторону шведов, не такой уж и предатель, украинцы узнали еще 17 лет назад, когда портрет воеводы появился на купюре в 10 гривен. Однако своего апогея процесс реабилитации Мазепы достиг при нынешнем лидере Украины.

Стараниями Ющенко уже в 5-м классе школьники из сопредельного государства усваивают, что Иван Мазепа боролся за независимость Украины, стремился сделать свою родину великим европейским государством и освободить ее из-под гнета Московского царства. В честь гетмана в столице Украины была названа одна из улиц, ведущая к Киево-Печерской лавре. А в марте 2008-го Ющенко подписал указ о создании памятников Мазепе в Киеве и Полтаве.

Кроме того, планировался взаимовыгодный обмен со Швецией: украинцы ставят себе бюст Карла XII, а шведы – изваяние Мазепы.

В прошлом году украинский кабмин официально решил считать переход Мазепы на сторону заморского короля заключением украинско-шведского союза. И постановил широко праздновать юбилей сего судьбоносного шага. 20 марта 2009-го президент Ющенко и его окружение не поленились приехать в село Мазепинцы Киевской области, чтобы в день 370-летия гетмана почтить его память на малой родине. А буквально пять дней спустя на Украине появилась новая награда – «Крест Ивана Мазепы», которым пообещали награждать соотечественников и иностранцев «за значительный вклад в возрождение национального наследия» и другие заслуги.

Широкомасштабная пиар-кампания Мазепы дала свои плоды. В прошлом году гетман занял 11-е место в списке «100 великих украинцев», который составлял один из украинских телеканалов. Тем не менее, как показал последний, праздничный для братской державы уикенд, на родине гетмана предостаточно людей, которые согласны с классической оценкой поступков Мазепы.

В частности, в Симферополе годовщину Полтавской битвы отметили митингом, где гетмана в очередной раз провозгласили предателем, а его «современным последователям», которые призывают «граждан Украины отречься от вековых братских уз с Россией ради сомнительных евроатлантических ценностей», пообещали «позор и народное забвение».

Участники Форума казачьей культуры в Полтаве потребовали от руководства Украины прекратить «позорную практику прославления низкого поступка Мазепы», а также призвали лидеров России, Украины и Белоруссии «не допустить лживого изложения общей истории наших народов». А местного мэра Андрея Матковского националисты из объединения «Свобода» обвинили в «антиукраинской выходке», ибо празднования мэр начал с исполнения гимна РФ.

Ну а открытие арки Примирения на поле, где произошло Полтавское сражение, и вовсе обернулось дракой. Прямо на памятном месте неизвестный гражданин попытался поджечь соломенное чучело с табличкой «Мазепа – иуда», после чего сторонники и противники данной точки зрения перешли в рукопашную. Победила милиция.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, Виктор Ющенко неслучайно выбрал для героизации именно Ивана Мазепу. По словам эксперта, Северная война, в том числе Полтавская битва, в свое время стала «элементом проламывания окна в Европу» российским царем Петром I. «Это был выбор вхождения в Европу на равных, в качестве важного субъекта европейского контекста», – объясняет политолог.

Сейчас Киев также откровенно стремится в Евросоюз. Однако путь Петра I, при котором Украина станет равноправным партнером остальных участников ЕС, Ющенко не доступен. Поэтому была найдена другая дорога, проложенная Мазепой, который также «осуществил свой европейский выбор», но согласился на правах вассала служить шведскому суверену.

«Украинцы хотят в Европу. Это показывают опросы. Но вступить в ЕС по модели Петра I Ющенко не дадут. Поэтому он восхваляет Мазепу, так как собирается воспользоваться его методом», – уверен Владимир Жарихин.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин также считает, что нынешний украинский лидер является «идейным наследником Ивана Мазепы». Как объяснил депутат газете ВЗГЛЯД, Ющенко и его соратники «всю жизнь отделяют русское от украинского», «по всем закоулкам истории ищут, кто противопоставлял себя России». Однако на Мазепу, считает Затулин, глава братской державы поставил зря.

#{ussr}«Трактовка может быть разной, но Ющенко намеренно игнорирует факты. А они таковы: Мазепа искал исключительно личной выгоды. Сначала он стяжал ее, находясь на стороне Петра I, затем – на стороне Карла XII», – говорит эксперт.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД директор политических программ украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Валерий Чалый согласился, что «часто настоящее формирует прошлое». Тем не менее, по его словам, на всех «спорных» исторических страницах достаточно много «белых пятен». И учитывая, что на Украине «происходит процесс формирования единой политической нации», дискуссия по неоднозначным вопросам – явление вполне себе положительное.

А вот президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что кампания по переосмыслению истории стала прямым следствием курса Виктора Ющенко на «идеологизацию Украины». Опровергая привычную трактовку тех или иных событий, президент привлекает внимание народа к своей истории. Как заявил Виноградов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, действующий глава государства «выбрал своей миссией восстановление независимости Украины». И вне зависимости от того, какое место на политическом поле он займет после президентства, Ющенко продолжит дело своей политической жизни.

Комментарии экспертов

Андрей Сахаров, Директор Института российской истории РАН
Андрей Сахаров, Директор Института российской истории РАН
Вопрос о том, какой исторической фигурой является Мазепа – это вопрос прежде всего к современному украинскому обществу. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4067.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............