Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 июня 2009, 09:42 • Политика

Гондурас вернут силой

Госпереворот в Гондурасе может закончиться войной

Гондурас вернут силой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несмотря на введенный новыми властями Гондураса комендантский час, сторонники свергнутого накануне главы государства остаются на улицах столицы и возводят баррикады вблизи президентского дворца. К манифестантам обещают присоединиться профсоюзы, призывающие население страны начать в знак протеста бессрочную забастовку. Тем временем лидеры латиноамериканских стран собираются на саммит, чтобы решить, как вернуть изгнанного Мануэля Селайю к законной власти.

Около двух тысяч манифестантов, поддерживающих свергнутого Мануэля Селайю, заблокировали подъезды к президентскому дворцу в Тегусигальпе и начали возводить в центре столицы баррикады.

То, что происходит сейчас в Гондурасе, – это посягательство военных на демократию

Полиция пока не мешает протестующим, хотя ночью, по данным Reuters, в центре города были слышны выстрелы.

В понедельник к протестующим обещают присоединиться профсоюзы, чьи лидеры уже призвали население страны начать бессрочную забастовку в знак протеста против свержения законного главы государства. «Мы ощущаем острую нехватку информации о том, что происходит в стране и за рубежом. Все не подконтрольные путчистам радиостанции и телеканалы не работают», – заявил руководитель блока профсоюзов Анхель Альварадо.

Временный глава государства экс-спикер парламента Роберто Мичелетти, минувшей ночью назначенный на эту должность законодателями, тем временем утверждает, что никакого государственного переворота не было, и обещает «прозрачно» править Гондурасом вплоть до ноябрьских выборов. «То, что мы сделали, является актом демократии, потому что наша армия выполнила приказ суда, прокуратуры и судей. Наша национальная армия ... действовала в полном соответствии с конституцией», – подчеркнул он.

Законный глава государства был свергнут накануне и силой вывезен в соседнюю Коста-Рику по решению суда и парламента страны, утверждающего, что президент «постоянно нарушал конституцию».

Причиной политического кризиса, переросшего в военный бунт, стало намерение Селайи провести референдум по изменению конституции. Предлагаемая им поправка подразумевала возможность переизбрания действующего главы государства на новый срок.

Однако парламентская оппозиция выступила против инициативы главы государства, обвинив последнего в попытке узурпировать власть. Противостояние сторон, отмечает РИА «Новости», достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент страны отправил в отставку высшее военное руководство, отказавшееся обеспечивать проведение референдума.

Между тем мировое сообщество уже выразило свою полную поддержку изгнанному главе государства. «Пан Ги Мун выражает решительную поддержку демократическим институтам страны и осуждает сегодняшний арест главы государства. Он настаивает на восстановлении демократически избранного руководства страны и уважении прав человека, в том числе права на безопасность президента Селайи, членов его семьи и членов его правительства. ООН готова оказать любую помощь в преодолении кризиса», – говорится в заявлении генерального секретаря ООН, экстренное заседание которой состоится в понедельник.

МИД председательствующей в ЕС Чехии назвал путч «неприемлемым насилием над конституцией Гондураса». США, в свою очередь, уже заявили о том, что считают Селайю единственным законно избранным президентом Гондураса. «Мы признаем Селайю как единственного законно избранного и конституционного президента Гондураса. Мы не видим никого другого», – заявил представитель Белого дома.

Однако резче всех на гондурасский переворот отреагировали страны Латинской Америки. «Я считаю это возвратом к варварским временам», – заявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

«То, что происходит сейчас в Гондурасе, – это посягательство военных на демократию. Поэтому путчисты проиграют», – вторил ей глава Боливии Эво Моралес.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, не исключил возможности применить силу против хунты Гондураса, которая, по его словам, близка к вступлению «в состояние войны». «Мы не будем уступать этим головорезам», – подчеркнул он.

Решить дальнейшую судьбу Гондураса лидеры латиноамериканских стран намереваются на открывающемся в понедельник в Никарагуа срочном саммите стран Боливарианского альянса, куда прибудет и сам Селайя. «Саммит созван для того, чтобы сделать все необходимое для возвращения к власти президента Селайи», – заявил Чавес.

..............