Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 июня 2009, 14:24 • Политика

Самые прозрачные выборы

Победа Ахмадинежада признана законной

Самые прозрачные выборы
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Совет стражей иранской конституции в пятницу подтвердил свой вердикт: итоги президентских выборов признаны законными. Более того, нарушений на них не выявлено, они стали «самими прозрачными за всю историю». Это заявление, прозвучавшее в условиях волнений не только на улицах Тегерана, но и в парламенте страны, может вызвать новую волну насилия и массовых выступлений: сдаваться оппозиционеры пока не собираются, несмотря на регулярные угрозы в свой адрес.

Пресс-секретарь высшего законодательного органа Ирана – Совета стражей конституции – Аббас Али Кадходаи заявил в пятницу, что итоги выборов, что принесли победу Махмуду Ахмадинежаду, сфальсифицированы не были, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сторонники Ахмадинежада каждого, кто не согласен с итогами выборов, называют «врагом государства

По его словам, Совет «не обнаружил крупных нарушений, последние выборы были самими прозрачными за всю историю». Таким образом, он еще раз подтвердил отказ Совета аннулировать их итоги, обнародованный во вторник в ответ на просьбу двух оппозиционных кандидатов.

Более того, дата приведения к присяге Ахмадинежада и его кабинета министров уже определена: 26 июля и 19 августа соответственно.

Стоит отметить, что стражи конституции согласовали свое решение с представителями религиозной верхушки: в понедельник были проведены соответствующие консультации в Куме – шиитском духовном центре Ирана.

Напомним также, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем первом публичном выступлении после проведения выборов развеял любые надежды оппозиции на пересмотр официальных итогов голосования, назвав всех, кто ставит под сомнение волеизъявление иранского народа, «врагами нации».

Тем не менее сегодняшнее заявление совета прозвучало на фоне вновь усиливающихся волнений не только на улицах Тегерана, но и в парламенте страны. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, более трети представителей 290-местного Меджлиса раскритиковали партию президента после задержания властями 70 академиков, встречавшихся с Мир-Хосейном Мусави, главным критиком Ахмадинежада.

Более того, по утверждению BBC, несогласные депутаты отказались присутствовать на торжественном заседании, собранном Ахмадинежадом в среду вечером, что говорит о настоящем расколе в политической элите страны. Хотя бы и на почве взглядов на способы подавления протестных настроений.

Сам Мусави заявил, что находится под постоянным давлением с требованием отозвать претензии по поводу отмены результатов голосования. Ранее другой кандидат в президенты, Мохсен Резаи, набравший незначительное число голосов, в среду согласился с официальными итогами выборов.

К слову, Мусави не появлялся на публике в течение недели и общается со сторонниками только через Интернет, публикуя заявления на своем сайте. В последнем обращении он также пожаловался на то, что его «допуск к народу полностью ограничен». Мусави к тому же вскоре может оказаться за решеткой. В таком случае протестные акции, которые пока пошли на спад, могут вспыхнуть с новой силой и привести к еще большему количеству жертв со стороны мирного населения, считают эксперты.

#{analytics} Сообщения об участившихся действиях по разгону митингов говорят о желании властей поскорее подавить протестные настроения. Накануне силы безопасности разогнали дубинками, слезоточивым газом и выстрелами в воздух небольшую группу демонстрантов. В настоящее время сторонники Ахмадинежада каждого, кто не согласен с итогами выборов, называют «врагом государства».

Сейчас в Иране по-прежнему блокируются независимые источники информации, сотрудники зарубежных СМИ не имеют права покидать свои офисы. До сих пор под арестом находятся журналист The Washington Times и репортер Newsweek.

Отметим, что Россия считает избрание Ахмадинежада, который присутствовал на саммите ШОС в Екатеринбурге, легальным. В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров призвал решать все вопросы по выборам на основе иранских законов. «Как я понимаю, именно так все и происходит», – отметил министр.

..............