Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 июня 2009, 12:21 • Политика

Полковник запутался в друзьях

Чавес нашел виновного в беспорядках в Иране

Полковник запутался в друзьях
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

США и Венесуэла заявили об успешном восстановлении дипотношений, но разошлись в оценке того, насколько глубоко продвинулись. Если Каракас ждет возвращения американского посла «в ближайшие дни», то Вашингтон заявляет, что пока лишь принято решение «продвигаться дальше». Медлительность Госдепартамента неудивительна: несмотря на желание примириться со Штатами, Чавес обвинил ЦРУ в организации беспорядков в Иране, призванных помешать «законной победе Ахмадинежада».

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил в четверг, что его республика и Соединенные Штаты Америки восстановят полномасштабные дипломатические отношения уже «в ближайшие дни» и послы двух стран вернутся в диппредставительства в Вашингтоне и Каракасе.

Это политический проект, это социалистический проект. Военная агрессия против одного из нас будет рассматриваться как агрессия против всех

Об этом он сообщил в венесуэльском городе Маракай, где открывается внеочередной саммит стран Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА). По сообщениям венесуэльских СМИ, подобная договоренность была достигнута в телефонной беседе Мадуро и помощника госсекретаря США Томаса Шэннона, в ходе которой они обсудили вопрос возвращения послов «в кратчайшие сроки».

Администрация США, однако, оказалась более сдержанной в высказываниях по этому поводу. Официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли заявил, что данный вопрос лишь «рассматривается». «С тех пор как госсекретарь Хиллари Клинтон и президент Уго Чавес встретились на саммите стран Америки в апреле в Тринидаде и Тобаго, наши правительства работают над возвращением послов. Сейчас мы предпринимаем необходимые меры для достижения этой цели и считаем, что обмен послами отвечает интересам обеих стран», – сказал Келли.

Келли при этом добавил, что пока никаких временных сроков не установлено. «Этот процесс зависит от целого ряда факторов, в том числе связанных с кадрами, и, конечно, зависит также от американского сената. Мы не можем реально устанавливать временные рамки для этого», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним: венесуэльско-американские отношения осложнились сразу после прихода к власти «борца с империализмом» Чавеса (1999 год) и резко обострились после попытки государственного переворота 2002 года, в организации которого президент Венесуэлы обвинил США. Окончательно же они испортились в сентябре прошлого года. Тогда Чавес с фразой «С меня довольно, янки!» выдворил американского посла в знак солидарности с аналогичным решением президента Боливии Эво Моралеса, как он прокомментировал свое решение. США ответили зеркально, таким образом, страны снизили дипотношения до уровня временных поверенных.

Примирение же стало возможным в результате личного общения между Чавесом и президентом США Бараком Обамой в Тринидаде и Тобаго. А о намерении направить в Вашингтон посла Чавес объявил после беседы с госсекретарем Хиллари Клинтон, которая состоялась в кулуарах саммита по инициативе самого президента Венесуэлы.

Мешкать полковник не стал и сразу назначил на должность посла бывшего министра иностранных дел и нынешнего представителя страны в Организации американских государств Роя Чадертона. «Теперь нам остается только ждать, когда Вашингтон проведет необходимую авторизацию», – заявил венесуэльский лидер, выразив надежду, что возвращение послов будет способствовать началу «новой эры в политических и экономических отношениях» с Вашингтоном. «Президент США Барак Обама пообещал это, и надо ему верить», – подчеркнул Чавес.

В ответ один из членов делегации США сообщил журналистам, что Белый дом рассматривает проявленное Каракасом намерение обменяться послами как «позитивный шаг, который послужит продвижению интересов Соединенных Штатов, и Госдепартамент теперь будет работать над достижением этой общей цели».

#{analytics}Стоит, однако, отметить, что ожидаемое возвращение послов двух стран вовсе не означает полного примирения Чавеса с Вашингтоном: новые обвинения он продолжает озвучивать регулярно. Так, в четверг он заявил, что протесты и беспорядки в Иране, что начались после президентских выборов, являются следствием активности в стране спецслужб Запада. «За ними стоят ЦРУ и империалистическая рука европейских стран и США», – цитирует президента Венесуэлы британская BBC. Он добавил, что «совершенно уверен»: Махмуд Ахмадинежад честно победил на президентских выборах 12 июня.

Такая поддержка Ахмадинежада со стороны Чавеса неудивительна: Тегеран и Каракас давно объединяют тесные союзнические отношения. Помимо того, что страны настроены противостоять «агрессивной империалистической» политике США, Венесуэла также поддерживает антиизраильскую политику Ирана. Так, Боливарианская Республика стала первой страной, которая в начале этого года выслала посла Израиля в знак протеста против военной операции в секторе Газа.

К тому же, как уже писала газета ВЗГЛЯД, в апреле этого года, перед тем как встретиться с Обамой, Чавес посетил Иран, где обсудил с Ахмадинежадом соглашения в энергетической, финансовой и агроиндустриальной сферах. «Мы будем работать для укрепления стратегического венесуэльско-иранского альянса», – пообещал Чавес на краткой пресс-конференции в иранской столице.

Напомним также, что, несмотря на то что в последнее время лидер Венесуэлы смягчился по отношению к Обаме (даже подарил ему недавно книжку про грабительские действия США в Южной Америке, а самим Штатам – целый остров), в памяти свежи его высказывания о том, что новый президент США – «жалкий невежда». И заявления Чавеса, что он не питает надежд на изменения к лучшему внешней политики Вашингтона.

Что до саммита АЛБА, на котором и прозвучали заявления о скором возвращении послов, он принес Чавесу несколько хороших вестей. К действующим членам организации (Венесуэле, Боливии, Гондурасу, Доминике, Кубе и Никарагуа), которую многие наблюдатели считают «антиштатовской», официально присоединились Эквадор, а также два карибских государства – Сент-Винсент и Гренадины и Антигуа и Барбуда.

«Несомненно, АЛБА – это политический проект, более того, это социалистический проект», – заявил по этому поводу президент Эквадора Рафаэль Корреа. Это заявление созвучно высказываниям на форуме того же Чавеса: «Военная агрессия против одного из государств АЛБА будет рассматриваться как агрессия против всех членов этой организации».

..............